Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело №1-41 (2012 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Башмаковского района Артамоновой Т.А.,

подсудимого Степнова П.П.,

защитника - адвоката Шпадыревой А.А., представившей удостоверение №371 и ордер №1384,

при секретаре Борониной Л.А. в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                       Степнова Петра Павловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,                        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                      

                      

у с т а н о в и л :

          

           Степнову П.П. предъявлено обвинение в том, что он в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на берегу пруда на реке <данные изъяты>, расположенного <адрес> нашел и присвоил(тем самым незаконно приобрел) 8 патронов калибра 5,6 мм., относящихся к категории боеприпасов к спортивно-охотничьему оружию, которые положил в карман куртки, находившейся на нем.

         Незаконно приобретенные 8 патронов калибра 5,6 мм., он перенес в сарай, находящийся на территории домовладения по адресу: <адрес> в место предполагаемого хранения.

       До ДД.ММ.ГГГГ 8 патронов калибра 5,6 мм. он хранил(тем самым незаконно хранил) в сарае, находящемся по адресу: <адрес>, когда во время производства осмотра места происшествия по указанному адресу 8 патронов калибра 5,6 мм., относящихся к категории боеприпасов к спортивно-охотничьему оружию были обнаружены и изъяты.

         Своими действиями Степнов П.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

       Степнов на стадии предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

           В данном судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен, свое ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

          Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.          

          Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Степнова П.П. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, и считает необходимым постановить обвинительный приговор, назначить подсудимому наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

        Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не находит.         

        К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.          

       Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, не судимого и не привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, учитывая влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Степнову наказание в виде лишения свободы в размере, приближенном к минимальному, но без реального его отбытия, с применением к нему условного осуждения на основании ст.73 УК РФ, так как его исправление, по выводу суда возможно без реального отбытия наказания.

        Принимая во внимание, что в отношении Степнова имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

        Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Степнова, суд не находит.         

         Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд также не усматривает.           

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :

         

         Признать Степнова Петра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) месяца без штрафа.

        На основании ст.73 УК РФ Степнову П.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

         Обязать условно осужденного Степнова П.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.          

         Меру пресечения Степнову П.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.      

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                В.В.Агапов