Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                   Дело №1- 38 (2012 год).

                                                         П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.                                                                      р.п.Башмаково.

        Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Е.А.Филимоновой,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Башмаковского района Артамоновой Т.А.,

подсудимого Язовских А.Я.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Будниковой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бирюковой Ю.М.,

в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40УПК РФ в отношении:

                        Язовских Александра Яковлевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,-

                                        у с т а н о в и л:

         Язовских Александр Яковлевич органами следствия обвиняется в том, что он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, путем незаконной перепродажи спиртосодержащей продукции, имея преступный умысел, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления последствий, опасных для жизни или здоровья потребителей, не являясь зарегистрированным в должном порядке лицом, имеющим право на реализацию товаров спиртосодержащей продукции, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, кустарным образом разлитой в одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетон, метанол, бензалкоголь, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и не имеющей, в нарушение требований действующего законодательства, предусмотренных документов о происхождении и качестве товара, которую после приобретения принес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где хранил ее, а также использовал в бытовых целях.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут, Язовских А.Я., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, узнав о намерении ФИО5 приобрести спиртные напитки для личного употребления, реализуя свой преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыл ФИО5 оставшуюся у него спиртосодержащую жидкость, объемом 800 мл., крепостью 43,2% об, содержащую в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетон, метанол, бензалкоголь, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, не имеющей, в нарушение требований действующего законодательства, предусмотренных документов о происхождении и качестве товара, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами ее безопасного использования, продав за 130 рублей.

Указанные действия Язовских А.Я. органом следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам совершения хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Язовских А.Я. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Артамонова Т.А. не возражала против заявленного ходатайства, отметив, что квалификация содеянного Язовских А.Я. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Язовских А.Я., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Язовских А.Я. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам совершения хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

            Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Язовских А.Я., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного - подсудимый работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие его ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у него сына несовершеннолетнего возраста, активное способствование расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, объём продукции, сбыт которой совершил Язовских А.Я., данные о личности подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Язовских А.Я. наказания в виде штрафа.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                          п р и г о в о р и л :

         Язовских Александра Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 ст.56, ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Язовских А.Я., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.           

Вещественные доказательства по уголовному делу: две денежные купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая, имеющие серию ЭЗ и номер 7100397, серии ЯК и номер 4444129 - возвратить в МО МВД России «Башмаковский»; бутылку из бесцветного, полупрозрачного материала, емкостью 2,0 литр с этикеткой «Простоквас» с прозрачной жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                        Судья:                                                        Е.А.Филимонова.