Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №1- 30 (2012 год).

                                                         П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.                                                           р.п.Башмаково.

        Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Е.А.Филимоновой,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Башмаковского района Карпиновой А.М.,

подсудимого Долгушева Ю.Г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Будниковой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Кобзевой Т.И.,

в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40УПК РФ в отношении:

                   Долгушева Юрия Геннадьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,-

                                        у с т а н о в и л:

Долгушев Юрий Геннадьевич органами следствия обвиняется в том, что, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью тайного хищения картофеля из квартиры ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, подойдя к окну террасы дома, выставил фанеру, закрывающую окно террасы, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, прошел в помещение террасы, где расположен подпол, спустился в него и в принесённые пакеты наложил и тайно похитил картофель в количестве 22 кг стоимостью 13 рублей 00 копеек за 1 кг общей стоимостью 286 рублей 00 копеек и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В этот же день, Долгушев Ю.Г., в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение картофеля из квартиры ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, через указанный проем в окне дома незаконно проник внутрь жилища, прошел в помещение террасы, где расположен подпол, спустился в него, откуда тайно похитил картофель в количестве 22 кг стоимостью 13 рублей 00 копеек за 1 кг общей стоимостью 286 рублей 00 копеек, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом Долгушев Ю.Г. тайно похитил из жилища ФИО7 картофель общим весом 44 кг стоимостью 13 рублей за 1 кг на общую сумму 572 рубля 00 копеек, тем самым причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Долгушева Ю.Г. органом следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Долгушев Ю.Г., органами следствия обвиняется в том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью хищения картофеля из квартиры ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к окну террасы дома ФИО7, где выставив фанеру, закрывающую окно террасы, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, прошел в помещение террасы, где спустившись в подпол, в два принесенных с собой пакета положил картофель, и в это время был застигнут дочерью ФИО7 - ФИО4, которая потребовала вернуть похищенный картофель, но он отказался выполнить ее требование и свои преступные действия, направленные на хищение картофеля из домовладения ФИО7, не прекратил, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, то есть открыто похитил из жилища ФИО7 картофель в количестве 22 кг стоимостью 13 рублей 00 копеек за 1 кг общей стоимостью 286 рублей 00 копеек, тем самым причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Долгушева Ю.Г. органом следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Долгушев Ю.Г. органами следствия обвиняется в том, что, примерно ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью хищения картофеля из квартиры ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к окну террасы дома ФИО7, через проем в окне незаконно проник внутрь жилища, прошел в помещение террасы, где расположен подпол, спустился в него, в два принесенных с собой пакета положил и тайно похитил картофель в количестве 22 кг стоимостью 13 рублей 00 копеек за 1 кг общей стоимостью 286 рублей 00 копеек, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, то есть тайно похитил из жилища ФИО7 картофель в количестве 22 кг стоимостью 13 рублей 00 копеек за 1 кг общей стоимостью 286 рублей 00 копеек, тем самым причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия ФИО2 органом следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Долгушев Ю.Г. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая ФИО7 выразила своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Карпинова А.М. также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Долгушеву Ю.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Долгушева Ю.Г. - по преступлению, совершенному примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению, совершенному в период времени примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению, совершенному примерно ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов 00 минут, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Долгушеву Ю.Г. наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по п.«в» ч.2ст.161 УК РФ, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений.

             Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Долгушеву Ю.Г., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного - подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, обстоятельства смягчающие его ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие тяжелого заболевания, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая данные о личности подсудимого и содеянное им, конкретные обстоятельства дела, то, что Долгушев Ю.Г. вину полностью признал и раскаялся в содеянном, принимая во внимание наличие по делу смягчающих его вину обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, просившей о смягчении ему ответственности, суд считает возможным назначить Долгушеву Ю.Г. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с применением ст.73 УК РФ - условное, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

С учетом наличия у подсудимого Долгушева Ю.Г. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - полное возмещение материального ущерба, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым Долгушевым Ю.Г., на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств, совершенных Долгушевым Ю.Г. преступлений, степени их общественной опасности не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, рассмотренному в порядке главы 40 УПК РФ, суд назначает наказание с учетом положений п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», по правилам как ч.1, так и ч.5 ст. 62 УК РФ (то есть 2/3 от 2/3).

            

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ,

                                                          п р и г о в о р и л :

         Долгушева Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному примерно ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному примерно ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному примерно ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

       по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному примерно ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

       по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

       На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Долгушеву Юрию Геннадьевичу 3(три) года лишения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное Долгушеву Юрию Геннадьевичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года.

        Обязать условно осужденного Долгушева Ю.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Долгушеву Ю.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                        Судья:                                                        Е.А.Филимонова.