Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-37 (2012 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         ДД.ММ.ГГГГ

          Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Башмаковского района Артамоновой Т.А.,

подсудимой Замятиной З.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Будниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бирюковой Ю.М.,

в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

                   Замятиной Зинаиды Николаевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,-                        

                                                  установил:

Замятина Зинаида Николаевна органами следствия обвиняется в том, что она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли путем незаконной перепродажи спиртосодержащей продукции, имея преступный умысел, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления последствий, опасных для жизни или здоровья потребителей, не являясь зарегистрированным в должном порядке лицом, имеющим право на реализацию товаров спиртосодержащей продукции, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица не менее 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, кустарным образом разлитой в одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, метилацетат, метанол, 2-пропанол, изоамилол, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и не имеющей, в нарушение требований действующего законодательства, предусмотренных документов о происхождении и качестве товара, которую после приобретения привезла в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где хранила ее, а также использовала в бытовых целях.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, Замятина З.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, узнав о намерении ФИО5 приобрести спиртные напитки для личного употребления, реализуя свой преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыла ФИО5 оставшуюся у нее спиртосодержащую жидкость, объемом 710 мл., крепостью 45,8% об, содержащую в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, метилацетат, метанол, 2-пропанол, изоамилол, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, не имеющей, в нарушение требований действующего законодательства, предусмотренных документов о происхождении и качестве товара, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами ее безопасного использования, продав за 100 рублей.

Указанные действия Замятиной З.Н. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - по признакам хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

         Замятина З.Н. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.             

         В данном судебном заседании установлено, что Замятиной З.Н. обвинение понятно, она с ним согласна, свое ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

          Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.          

          Поскольку обвинение, предъявленное подсудимой Замятиной З.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и считает необходимым постановить обвинительный приговор, назначить подсудимой в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание по ч.1 ст.238 УК РФ не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

        Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.         

        К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам, суд относит активное способствование ею раскрытию и расследованию преступления.         

        Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, по месту жительства характеризующейся положительно, её социальное положение, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :          

           

        Признать Замятину Зинаиду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей с применением ч.1 ст.56, ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 6.000(шесть тысяч) рублей.         

        Меру пресечения осужденной Замятиной З.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовую бутылку объемом 1,5 литра, с этикеткой «Квас» с прозрачной жидкостью - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей серии ба номер 2895099 - передать в МО МВД РФ «Башмаковский».

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Башмаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья:                                                                                 Е.А.Филимонова.