Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                             Дело №1-46(2012 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             ДД.ММ.ГГГГ                                

          Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Башмаковского района Артамоновой Т.А.,

подсудимого Макарова Р.В.,

защитника - адвоката Шпадыревой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Борониной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании районного суда в р.п.Башмаково Пензенской области

уголовное дело в отношении Макарова Руслана Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

       

      Макаров Р.В., будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не отбыв назначенное ему наказание, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

      Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 10 часов, находясь около водоема, расположенного в районе бывшего села <адрес>, обнаружив дикорастущую коноплю, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, путем сбора боковых побегов с верхушечными частями и листьями с дикорастущих кустов конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее <данные изъяты> грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 июля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 00 минут незаконно храня данное наркотическое средство марихуана массой не менее <данные изъяты> грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 июля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, при себе, перенес его на <адрес> в <адрес>, и спрятав его там, незаконно хранил его без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут данное наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма было изъято у Макарова Р.В. сотрудниками полиции при попытке перенести его в другое место.          

        Своими действиями Макаров Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       Макаров Р.В. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

           В данном судебном заседании установлено, что Макарову обвинение понятно, он с ним согласен, свое ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

          Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.           

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Макарову Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и считает необходимым постановить обвинительный приговор, назначить подсудимому на основании ч.5 ст.62 УК РФ наказание не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

        Оснований, указанных в ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

        К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.         

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ наказание без применения правила, установленного в ч.2 ст.68 УК РФ.

       При назначении наказания суд учитывает указанные обстоятельства, личность подсудимого - ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им деяния по данному делу, ранее совершенных преступлений, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

      Подсудимый, после совершения преступления как на стадии до возбуждения дела, так и в ходе предварительного расследования, в суде признавал себя виновным, оказал помощь сотруднику органа дознания в обнаружении предмета преступления, своими действиями и показаниями способствовал установлению всех обстоятельств совершенного им преступления, совершил преступление в отношении наркотического средства - марихуана, не относящегося к тяжелым наркотическим средствам, в отношении марихуаны, выросшей в <адрес>, и в связи с этим содержащей значительно меньше наркотического вещества, чем марихуана, выращенная в зонах с более благоприятным климатом, поэтому эти обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией за совершение этого преступления, то есть с применением ст.64 УК РФ.

         Принимая во внимание отсутствие у подсудимого стабильного источника дохода, суд считает возможным ему дополнительное наказание в виде штрафа, не назначать.          

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :

         Макарова Руслана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему с применением ч.5 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев 15 дней без штрафа.

        На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору, с применением положений ч.1 ст.71 УК РФ, исходя из соответствия восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы, и окончательно Макарову Руслану Васильевичу к отбытию назначить 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Макарову Руслану Васильевичу в целях исполнения приговора, изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в судебном заседании. Срок отбытия наказания Макарову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.        

      Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана весом 296,31 грамма и полимерной бутылкой - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                          В.В.Агапов