Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-39(2012 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Башмаковского района Артамоновой Т.А.,

подсудимого Синяева О.В.,

защитника - адвоката Шпадыревой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Борониной Л.А. в здании районного суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Синяева Олега Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

         

           Синяев О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Синяев О.В. находясь у домовладения, где он проживал, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, опасного для жизни человека, нанес ей не менее 1 удара правой ногой в область передней брюшной стенки по срединной линии, от чего последняя присела на колени на участке местности около вышеуказанного дома. Затем Синяев О.В., подойдя к ФИО2, сидящей на коленях, действуя умышленно, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для жизни человека, нанес не менее 2 ударов руками в область лица, головы, нанеся в общей сложности потерпевшей не менее 3 ударов в область головы, лица и туловища, причинив ей физическую боль и следующие телесные повреждения:

      -<данные изъяты>

<данные изъяты>,

которые, в совокупности, непосредственно создавали угрозу жизни человека в момент причинения и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

      В результате <данные изъяты>, ФИО2 скончалась ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут на лавочке, расположенной перед входом в дом по адресу: <адрес>.          

        Подсудимый Синяев О.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал, и показал следующее: С погибшей он сожительствовал с ДД.ММ.ГГГГ, они проживали в <адрес> в ее квартире, имеют общего сына ФИО18 в возрасте 10 лет. Со временем отношения у них испортились, так как она злоупотребляла спиртным, уходила из дома на несколько дней, кодирование ей не помогало. Были скандалы, драки. До ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома, и ее не было 2 суток. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ она вернулась выпивши, на его вопросы о том, где была, не ответила. Он около их жилища на улице из неприязни за ее поведение, ударил ее два раза правой ногой, обутой в кроссовки, в живот. Она от ударов вскрикнула, присела на корточки, вероятно, от боли, и он ее ударил кулаком два раза в челюсть, подбородок. После чего они зашли в дом. На другой день она жаловалась на боли в животе, принимала обезболивающие препараты. ДД.ММ.ГГГГ он поздно пришел с работы, и лег спать, после чего сотрудники полиции разбудили его, сообщили о смерти ФИО16. Не исключает, что именно от его ударов наступила смерть ФИО16.

      Указанные показания суд находит допустимым и достоверным доказательством, так как они соответствуют другим доказательствам в деле, признанным достоверными, и с ними согласуются.         

       Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими нижеприведенными, и исследованными в судебном заседании, доказательствами.

      Потерпевший ФИО9(являющийся сыном погибшей) показал: Он живет со своей семьей в <адрес>. Ему мать ранее сообщала, что с подсудимым у нее были часто конфликты, и он ее периодически избивал. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она ему последний раз жаловалась на избиение подсудимым. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут ей позвонила ФИО11 и сказала, что подсудимый избил его мать, у нее ужасные боли. Это же подтвердила ему и сама мать по этому телефону, сообщив, что подсудимый ее сильно избил. Он приехал к матери около 23 часов. Мать была на лавке около дома, она что-то сказала, что он не разобрал, и умерла в его присутствии. Перед наступлением смерти он вызвал «скорую помощь». Подсудимый в это время спал в доме.

     Свидетель ФИО11 показала: ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра к ней домой в <адрес> приходил малолетний сын погибшей ФИО16, просил для матери обезболивающие таблетки, сообщив, что ее избил отец. Она сразу пошла к ней домой, обнаружив ее на улице. ФИО16 рассказала, что подсудимый избил ее в ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера. Рассказала, что подсудимый избивал ее ногами. Жаловалась на боли в животе как следствие избиения, ее рвало. На предложение вызвать «скорую помощь», ФИО16 отказалась, полагая, что подсудимого заберут в полицию за избиение, а когда он выйдет, то убьет ее совсем, сказала, что отойдет сама. Около 20 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла к ФИО16. Около 22 часов домой вернулся подсудимый. Затем они вышли с ней на улицу, погибшая говорила, что ей тяжело дышать. Когда приехал сын погибшей, ФИО16 повалилась на лавку, и через некоторое время умерла.

     Свидетель ФИО13 показала: ДД.ММ.ГГГГ утром, точнее она не помнит, к ней домой в <адрес> приходил подсудимый, спрашивал препарат <данные изъяты> для сожительницы ФИО16, у которой якобы сильно болит живот. Она таблетки ему не дала, и через некоторое время к ней пришла сама ФИО16. Была она согнута, сказала, что ее сильно избил сожитель и поэтому у нее сильно болит живот. Утром ДД.ММ.ГГГГ от жителей села узнала, что ФИО16 умерла.

     Свидетель ФИО10(<данные изъяты>) показала: ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она по вызову прибыла к дому ФИО16 в <адрес> для оказания ей помощи, но она уже была мертва. У нее был вздут живот, были синяки, из чего она сделала вывод о насильственной смерти, и сделала сообщение в полицию.

      Свидетель ФИО9 показала: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут она приехала в <адрес> со своим мужем ФИО9 к его матери, которую они увидели на лавочке у ее дома. Муж вызвал «скорую помощь». ФИО11 со слов матери мужа сообщила, что в субботу ее избил подсудимый.

      Свидетель ФИО12, работающий главой администрации Знаменского сельсовета подтвердил, что семья погибшей и подсудимого была неблагополучной, они оба злоупотребляли спиртным.

      Свидетель ФИО14(<данные изъяты>) показал, что в одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ выезжал на место обнаружения трупа ФИО16. Соседка ФИО11 со слов погибшей рассказывала, что ФИО16 была избита подсудимым, и жаловалась на боли в животе. Сам подсудимый сообщение о смерти воспринял спокойно, говорил, что действительно ударил сожительницу, но не убивал ее.

       Свидетель ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения(сын погибшей и подсудимого), суду показал: ДД.ММ.ГГГГ он находился постоянно дома, так как мать плохо себя чувствовала, лежала, жаловалась на боли в животе, и он ей помогал. Перед этим мать дома не жила 2 дня, а по возвращении они поругались с отцом, но избиения он не видел. Родители практически каждый день ругались пьяными, отец часто бил мать. В мае этого года он видел, как отец матери наступал на горло, бил кулаками в лицо, и у нее после этого были синяки.

       Указанные, сообщенные потерпевшим и свидетелями сведения суд считает достоверными доказательствами, так как оснований давать ложные показания у них не имеется, и они согласуются с другими доказательствами в деле.

      Сведениями в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.) подтверждается, что труп ФИО2 обнаружен перед входом в дом справа на деревянной лавочке по адресу: <адрес>.

     Из заключения эксперта (л.д.) следует, что при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, установлено, что на трупе имелись перечисленные в настоящем приговоре телесные повреждения, а именно -       <данные изъяты>, которые, в совокупности, непосредственно создавали угрозу жизни человека в момент причинения и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека, образовались в период свыше 12-ти часов до времени наступления смерти от не менее одного ударного травмирующего воздействия тупого твердого предмета, обладающего ограниченной контактирующей поверхностью. Смерть наступила в период около 10-12 часов до времени проведения исследования трупа в 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате <данные изъяты>.        

       Заключением комиссии экспертов( л.д.) подтверждается, что на момент совершения Синяевым О.В. инкриминируемого ему деяния, он был вменяем, признаков аффекта(физиологического, кумулятивного) у него не обнаружено.

       Обстоятельства, установленные указанными протоколом, заключениями экспертов согласуются с другими доказательства, и не вызывают у суда сомнений в достоверности.

      Органом предварительного расследования Синяеву также вменялось нанесение еще не менее 11 ударов руками и ногами в область лица, головы и верхних конечностей, повлекших кровоподтеки и кровоизлияния в области лица, головы и верхних конечностей, которые как в отдельности, так и в совокупности, относятся к группе повреждений, не причинивших какого-либо вреда здоровью человека.

     Однако государственный обвинитель за недоказанностью отказался от обвинения подсудимого в нанесении этих не менее 11 ударов и в причинении кровоподтеков, кровоизлияний в области лица, головы и верхних конечностей. В связи с этим, учитывая, что полный или частичный отказ от обвинения для суда обязателен, суд исключает из обвинения указание на нанесение подсудимым не менее 11 ударов в область лица, головы, верхних конечностей, и указание на причинение кровоподтеков, кровоизлияний в области лица, головы и верхних конечностей.

     Подсудимый отрицал нанесение в область лица, головы и верхних конечностей более чем двух ударов в момент причинения им ударов в область передней брюшной стенки, других убедительных доказательств суду не представлено. Учитывая, что подсудимый, как усматривается из материалов дела, избивал погибшую часто и периодически, а эксперт не исключает возможности образования у ФИО16 повреждений, не причинивших вреда здоровью как до, так и после ДД.ММ.ГГГГ, не исключается, что обнаруженные на лице, голове и верхних конечностях телесные повреждения образовались в другое время, при иных, а не при указанных в обвинении обстоятельствах.

     На основании вышеприведенных доказательств, оценив их в совокупности, суд приходит к однозначному выводу о том, что тяжкий вред здоровью ФИО16, от которого она скончалась, был причинен именно подсудимым при указанных в приговоре обстоятельствах, и исключает другие версии его получения погибшей.

      Как следует из показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, никто кроме подсудимого травм в область туловища погибшей в период получения ею тяжкого вреда здоровью, не причинял, до нанесения ей ударов подсудимым ДД.ММ.ГГГГ она на боли в области живота не жаловалась, такие жалобы стала предъявлять только сразу после момента нанесения ударов подсудимым и в последующие около 2 суток до момента смерти, и при жизни свидетелям причины болей в области живота объясняла только избиением со стороны подсудимого.       

      Суд приходит к выводу, что представленными стороной обвинения доказательствам установлено, что подсудимый нанес погибшей с целью причинения тяжкого вреда здоровью не менее 1 удара правой ногой в область передней брюшной стенки по срединной линии, повлекшие тяжкий вред здоровью, указанный в приговоре, а также с той же целью нанес не менее 2 ударов рукой в область головы, лица, отчего ФИО16 скончалась.

Квалификацию действий Синяева О.В. органом предварительного расследования, суд считает правильной, и приходит к выводу, что тяжкий вред здоровью им причинен умышленно, а к последствиям его вина имеет место в форме неосторожности, поэтому квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.           

       Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

        К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит активное способствованием им раскрытию и расследованию преступления(п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие у него малолетнего ребенка(п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), и считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.        

       При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого - ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния.

     Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.         

     Оснований, указанных в ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

         Признать Синяева Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет6(шесть) месяцев без ограничения свободы.         

        Назначить Синяеву О.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Синяеву О.В., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

        Срок отбытия наказания осужденному Синяеву О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> ФИО2 - передать потерпевшему ФИО9, а при отказе их принять - уничтожить, <данные изъяты> Синяева О.В. - возвратить осужденному Синяеву О.В. или одному из его близких родственников, а при отказе их принять - уничтожить, <данные изъяты> ФИО16, <данные изъяты> Синяева- уничтожить,

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                      В.В.Агапов