Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                                                                          Дело №1-43 (2012 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

          Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Башмаковского района Седова С.Н.,

подсудимого Гущина С.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Будниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер ,

при секретаре Синицыной Е.А.,

в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Гущина Сергея Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,-                        

У С Т А Н О В И Л :

Гущин Сергей Васильевич совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

       Гущин С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, проходя через железнодорожные пути на <данные изъяты> км <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, нашел в пачке из-под сигарет <данные изъяты> пять патрон, которые согласно заключения судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного заводского производства калибра 5,6мм и являются боеприпасами к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию (<данные изъяты>), а также к оружию зарубежного производства калибра 5,6мм, пригодные для стрельбы из соответствующего типа оружия, которые, сложив в спичечный коробок и положив в левый карман спортивных брюк, одетых на нём, перенёс в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил данные патроны в кармане спортивных брюк до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Гущин С.В. находясь по месту жительства, надев спортивные брюки, в кармане которых хранился спичечный коробок с пятью патронами калибра 5,6 мм являющиеся боеприпасами, пошел в <адрес>. В этот же день, в 23 часа 30 минут, при нахождении на железнодорожном вокзале <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра в левом кармане синих спортивных брюк одетых на нём был обнаружен и изъят спичечный коробок с пятью патронами калибра 5,6 мм являющиеся боеприпасами к нарезному малокалиберному спортивному охотничьему оружию (<данные изъяты>), а также к оружию зарубежного производства калибра 5,6мм, пригодные для стрельбы.

Подсудимый Гущин С.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, проходя железнодорожные пути, обнаружил пачку сигарет <данные изъяты>, где оказалось несколько сигарет и 5 металлических патрон, которые переложив в спичечный коробок, решил оставить для изготовления брелков и в кармане, надетых на нём спортивных брюк, перенёс их к месту жительства в <адрес>, где сняв указанные брюки и повесив их на вешалку, в дальнейшем забыл, что в карманах брюк в спичечном коробке хранились 5 патрон. До ДД.ММ.ГГГГ указанные спортивные брюки не надевал. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, надев их, пошел к племяннику ФИО12, а оттуда на железнодорожный вокзал, где был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых у него в кармане был обнаружен и изъят спичечный коробок с 5 патронами, при этом он им показал место, где он их ранее обнаружил.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

    Допрошенные по делу в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО10 - <данные изъяты>, показали, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут, в зале ожидания железнодорожного вокзала <данные изъяты> был задержан и доставлен в комнату полиции, расположенную в здании вокзала, Гущин С.В.. На их вопрос имеются ли при нём запрещенные предметы, наркотики, оружие, взрывчатые вещества, Гущин ответил, что ничего запрещенного у него нет. В присутствии понятых ФИО5 и ФИО6 был произведён личный досмотр Гущина С.В., при этом в левом боковом кармане спортивных брюк Гущина С.В. был обнаружен спичечный коробок, в котором находились 5 патрон. Гущин подробно рассказал, где и когда он их нашел, показал место их обнаружения, сообщив, что оставил их для изготовления брелков. Данные патроны в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, скреплён подписями понятых. Место, на которое указал Гущин, как на место обнаружения им патронов, было также осмотрено с участием понятых, с составлением протокола осмотра и фототаблиц.

Из протокола личного досмотра Гущина С.В. видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 35 минут в комнате полиции на железнодорожном вокзале <данные изъяты> в присутствии понятых был досмотрен Гущин С.В., в левом кармане спортивных брюк которого был обнаружен спичечный коробок с 5 патронами, которые были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с участием Гущина С.В. была осмотрена местность, расположенная на <данные изъяты> км <данные изъяты>, расположенная в <адрес>, где, как указал Гущин С.В. он нашел пачку из - под сигарет <данные изъяты>, в котором находились несколько сигарет и 5 патрон калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами (л.д.).

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при личном досмотре Гущина С.В. и проведении осмотра места происшествия не допущено.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ пять патрон, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в комнате полиции железнодорожного вокзала <данные изъяты> у Гущина С.В., являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного заводского производства калибра 5,6мм и являются боеприпасами к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию (<данные изъяты>), а также к оружию зарубежного производства калибра 5,6мм, пригодные для стрельбы из соответствующего типа оружия, (л.д.).

          Оснований сомневаться в обоснованности выводов указанной экспертизы у суда не имеется.

Изъятые патроны органом дознания осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.).

Исследовав и оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, с учетом положения ст. 252 УПК РФ квалифицирует действия Гущина С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. В соответствии с позицией гособвинителя суд исключает из обвинения Гущина С.В. незаконное ношение боеприпасов, как не нашедшее подтверждения.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Гущину С.В., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного - подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, обстоятельства смягчающие его ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, суд также учитывает как смягчающее обстоятельство то, что подсудимый своими показаниями активно способствовал расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого и содеянное им, конкретные обстоятельства дела, то, что Гущин С.В.вину полностью признал и раскаялся в содеянном, принимая во внимание наличие по делу смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Гущину С.В., наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей - не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

С учетом наличия у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гущина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гущину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

         Обязать условно осужденного Гущина С.В. :

        1.являться для регистрации по указанию уголовно-исполнительной инспекции,

        2.не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Меру пресечения Гущину С.В., избранную в процессе дознания - обязательство явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.           

         Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - передать в <данные изъяты> для их уничтожения в соответствии с ФЗ «Об оружии».

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Башмаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Филимонова.