Уголовное дело № 1-139/11 (11-347/10) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Кызыл-Мажалык 23 июня 2011 года Барун-Хемчикский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Шимит Л.Э., при секретаре Сюрюн О.С. с участием государственного обвинителя Сюрюн О.С., подсудимого Сюрюн О.С., защитника Сюрюн О.С., удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Сюрюн О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <данные изъяты> <адрес>, имеющего образовании <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Сюрюн О.С. при следующих обстоятельствах совершил незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия. В неустановленное органами дознания время, ДД.ММ.ГГГГ г., Сюрюн О.С. находясь по адресу: <адрес>, приобрел путем получения во временное хранение у знакомого, оружие серии <данные изъяты> номером №, которое является огнестрельным оружием, а именно нарезным охотничьим карабином модели «№», калибра № х № мм, без соответствующих документов, которое спрятал на крыше своего дома, по вышеуказанному адресу, и, осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Сюрюн О.С., продолжая свои преступные действия, взяв незаконное хранимое на крыше дома оружие, которое является огнестрельным, а именно нарезным охотничьим карабином, поехал на охоту, положив вышеуказанное оружие в салоне своей автомашины марки <данные изъяты> – № с регистрационным знаком №, таким образом, незаконно перевозил его. После этого, Сюрюн О.С. был задержан сотрудниками ОМОН КМ МВД РТ ДД.ММ.ГГГГ в местечке <адрес> сумона <адрес> <адрес>. В судебном заседании подсудимый Сюрюн О.С., вину в предъявленном обвинении признав полностью, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ. Из предъявленного обвинения органами предварительного следствия, суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак « незаконное приобретение оружия». ФИО6 вменяется незаконное приобретение оружия, которое имело место в ДД.ММ.ГГГГ году, тогда как в соответствии с п. «б» ч.1 ст.78 УПК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести прошло шесть лет. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления. В связи с этим, данный квалифицирующий признак должен быть исключен из обвинения. Исключение этого квалифицирующего признака не повлияет на возможность постановления приговора. Таким образом, суд квалифицирует действия Сюрюн О.С. по ч.1 ст.222 УК РФ, а именно как незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия. Совершая преступление, Сюрюн О.С. осознавал противоправность и общественную опасность совершенного преступления, осознавал, что хранение и перевозка огнестрельного нарезного оружия, запрещено законом, совершил преступление с прямым умыслом. При назначении уголовного наказания суд учел следующие обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ. Характер и степень общественной опасности содеянного Сюрюн О.С. преступления, что он в соответствии со ст.15 УК РФ совершил средней тяжести преступление. Данные его личности, а именно, что подсудимый на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости, у суда нет. Он ранее не судим. Совершил впервые преступление средней тяжести, вину признает и раскаивается. Из справки о составе семьи установлено, что проживает с женой и двумя малолетними детьми. Из представленной в суд характеристики участкового уполномоченного на Сюрюн О.С. усматривается с положительной стороны. По характеру спокойный, спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны соседей, граждан жалоб и заявлений не поступало, за административные правонарушения не доставлялся, на учете не состоит. Наличие обстоятельств смягчающих наказание : вину признает полностью, раскаивается, наличие малолетних детей, положительная характеристика, впервые судим. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд принял во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, что он проживает с женой и малолетними детьми, жена не работает, в семье держат личный скот. Таким образом, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Сюрюн О.С. и предупреждения им совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что его возможно исправить без изоляции от общества, в связи с чем руководствуясь ст.56, 73 УК РФ постановил назначить наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, также назначить дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд решил возложить на него исполнение определенных обязанностей. Вещественное доказательство - нарезной охотничий карабин серии <данные изъяты> номером №, модели «№», калибра № х № мм, – после вступления приговора в законную силу, передать в орган внутренних дел. С учетом рассмотрения дела в особом порядке, плохого материального положения Сюрюн О.С., который нигде не работает, работу адвоката оплатить за счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сюрюн О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год, со штрафом в размере 3000 рублей. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год. На Сюрюн О.С. возложить исполнение следующих обязанностей: - после вступления приговора в законную силу, в течение 10 дней явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправления, в сроки указанные этим органом, - не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Контроль над поведением условно осужденного Сюрюн О.С., возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №, расположенную на территории <адрес>. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Сюрюн О.С. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную оставить прежним. Вещественное доказательство - нарезной охотничий карабин серии <данные изъяты> номером №, модели «№», калибра № х № мм, – после вступления приговора в законную силу, передать в орган внутренних дел. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Сюрюн О.С. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Э.Шимит