Незаконное приобретение и хранение наркотического средства



Уголовное дело № 1-202/11 (11-217/11)

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 29 сентября 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Сарыглар С.С., при секретаре Билчей А.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора района Кужугета Р.Г., подсудимого Хомушку А.Д., его защитника Донгак Ш.К., предоставившей удостоверение и ордер , переводчика С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хомушку А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по данному делу не содержавшегося под стражей, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомушку А.Д. при следующих обстоятельствах незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном в местечке <адрес> <адрес>, Хомушку А.Д. в период времени с <данные изъяты>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления, путем перетирания листьев дикорастущей конопли в ладонях, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от. 07.06.2006 за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Незаконно приобретенное им наркотическое средство – <данные изъяты> грамм, Хомушку А.Д. положил в левый карман своей куртки, и хранил его без цели сбыта для личного употребления до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, и когда на <адрес>, он ехал домой на автомашине своего знакомого марки <данные изъяты> с транзитными номерами <данные изъяты>, данную автомашину остановили и проверили сотрудники полиции, после чего обнаружили и изъяли приобретенное Хомушку А.Д. наркотическое средство из пепельницы машины, куда он сбросил его до этого.

В судебном заседании подсудимый Хомушку А.Д., согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного следствия в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

Подсудимый пояснил, что характер и последствия ходатайства понятны, оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснена невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Заявленное подсудимым ходатайство защитник Донгак Ш.К. поддержала полностью, пояснив, что порядок и последствия особого порядка ею разъяснены.

Со стороны государственного обвинителя Кужугет Р.Г. возражений не поступило.

С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хомушку А.Д., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами по делу.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. В соответствии с п.7 данного Постановления, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, в тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, масса <данные изъяты> относится к крупному размеру.

Совершая преступление, Хомушку А.Д. осознавал противоправность и общественную опасность совершенного преступления, а именно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, совершил преступление с прямым умыслом.

Действия подсудимого Хомушку А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он, при указанных обстоятельствах незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание данные характеризующие личность подсудимого, характер совершенного преступления, его степень тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый на учетах наркологического и психиатрического диспансеров не состоит, с учетом его адекватного поведения, у суда оснований сомневаться в его психическом состоянии не имеется.

Согласно характеристике от участкового уполномоченного полиции характеризуется с положительной стороны, по характеру общительный, со стороны родственников и соседей жалоб и заявлений не поступало, в дежурную часть и медицинский вытрезвитель не доставлялся. Также исключительно положительно характеризуется администрацией сельского поселения по месту жительства, соседями и матерью, которые просят смягчить наказание.

Таким образом, с учетом исследованных документов суд считает личность подсудимого Хомушку А.Д. положительным.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Хомушку А.Д. суд признал чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание своей вины, его положительные характеристики, ходатайства соседей, администрации сумона, матери о смягчении наказания, его молодой возраст, состояние здоровья, и то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности и не был судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Хомушку А.Д. суд не установил.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, влияние назначенного наказания на его исправление, анализируя его деяние, направленное против общественной безопасности и общественного порядка, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Хомушку А.Д. и его семьи, а также с учетом состояния здоровья подсудимого суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.

При этом, в связи с тем, что преступление, в котором обвиняется Хомушку А.Д. направлено против общественной безопасности и общественного порядка, суд не может ему назначить минимальную сумму штрафа, как того просит защитник.

Вещественное доказательство – гашиш подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника, назначенного за счет средств федерального бюджета не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомушку А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде штрафа, в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на 10 месяцев, с ежемесячной выплатой по 1000 (одной тысячи) рублей.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Хомушку А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Осужденного Хомушку А.Д. предупредить, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется обязательными или исправительными работами, ограничением или лишением свободы на определенный срок.

Вещественное доказательство – гашиш, 4, 930 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт об уничтожении представить в суд для приобщения к материалам уголовного дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника, назначенного за счет средств федерального бюджета не подлежат взысканию с осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения, кроме обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также назначения или приглашения защитника.

Председательствующий Сарыглар С.С.