Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Уголовное дело № 1-183/11 (11-231/11)

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 27 сентября 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Сарыглар С.С., при секретаре Билчей А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора района Кужугет Р.Г., потерпевшего Б.., подсудимого Сарыглар А.Д., его защитника Донгак Ш.К., предоставившей удостоверение и ордер , переводчика С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сарыглар А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по данному делу не содержавшегося под стражей, в настоящее время находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сарыглар А.Д. при следующих обстоятельствах умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи Сарыглар А.Д., после распития спиртных напитков со своими родственниками в <адрес> <адрес> <адрес>, лег спать в сарае указанного дома. Затем услышав доносящиеся из дома крики своей сестры Р., забежал в дом и увидел, как его брат Б. душит сестру Р.. После чего Сарыглар А.Д. начал успокаивать Б., и останавливать, но тот не слушал его, в результате чего между ними возникла ссора. Затем, Сарыглар А.Д. на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к Б., с целью умышленного причинения ему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, взял из дома кухонный нож, и во дворе указанного дома несколько раз ударил ножом Б., своими действиями причинив ему колото-резанное ранение шеи и надплечья слева, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, а также проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением внутренней грудной артерии со скоплением крови и воздуха в грудной полости справа, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сарыглар, полностью признав вину, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного следствия в особом порядке, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия.

Подсудимому характер и последствия ходатайства понятны, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, также разъяснена невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Заявленное подсудимым ходатайство защитник Донгак Ш.К. поддержала полностью, пояснив, что порядок и последствия особого порядка принятия судебного решения ею разъяснены.

Со стороны государственного обвинителя Кужугет Р.Г. возражений не поступило.

Потерпевший Б.., не возражая против особого порядка принятия судебного решения, заявил, что претензий к подсудимому не имеет, в совершенном преступлении в какой-то мере виноват он сам, указал на оказание подсудимым ему помощи медикаментами до его выздоровления.

С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарыглар, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сарыглара А.Д. в нанесении удара ножом в жизненно-важный орган человека, в область грудной клетки потерпевшего Б., свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда его здоровью, то есть действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Установлен мотив совершения преступления - личные неприязненные отношения, возникшие вследствие ссоры.

Действия подсудимого Сарыглара А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он, при вышеуказанных обстоятельствах умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При определении размера наказания, суд принял во внимание данные характеризующие личность подсудимого, характер совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сарыглар на учетах наркологического и психиатрического диспансеров не состоит, с учетом его адекватного поведения, у суда оснований сомневаться в его психическом состоянии не имеется.

Согласно характеристике старшего участкового уполномоченного полиции К. подсудимый характеризуется посредственно, по характеру тихий, необщительный, со стороны соседей и знакомых жалоб и заявлений не поступало, спиртные напитки употребляет, в дежурную часть не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сарыглара суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, неправомерное действие со стороны потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления, его молодой возраст, состояние его здоровья, а именно то, <данные изъяты>, а <данные изъяты>, и у него была <данные изъяты>, которое из-за материальных трудностей он не смог продлить, ходатайство потерпевшего о смягчении ему наказания, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, заглаживание им вреда, неплохую характеристику по месту жительства, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка и то, что он ранее не судим.

Кроме этого, при назначении вида и размера уголовного наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Сарыглара признал оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в отношении Сарыглара суд не установил.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «к, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом того, что в отношении Сарыглара в качестве смягчающих обстоятельств суд признал оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, после совершения преступления, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и в виду отсутствия отягчающих обстоятельств, к Сарыглару применяются положения ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, и то, что Сарыглар А.Д. на данный момент чистосердечно раскаивается в содеянном, полностью признал свою вину, проанализировав состояние его здоровья, а именно то, <данные изъяты>, которое из-за материальных трудностей он не смог продлить, ходатайство потерпевшего о смягчении ему наказания, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, заглаживание им вреда, материальное положение его семьи, и то, что на иждивении у подсудимого находится <данные изъяты>, и он просит не лишать его свободы, придя к выводу, что в связи с чистосердечным раскаянием, из-за состояния своего здоровья он не представляет угрозы для общества, и имеется реальная возможность дать ему шанс для исправления, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, применив к нему положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Потерпевшему Б. разъяснен порядок предъявления гражданского иска по уголовному делу и право обратится в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу - нож по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника, назначенного за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарыглара А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 4 (четыре) года.

Испытательный срок наказания осужденного Сарыглара А.Д. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении осужденного Сарыглара А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Сарыглара А.Д. дополнительно обязать не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в УИИ по месту жительства.

Контроль за поведением условно осужденного Сарыглара А.Д. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию при Управлении юстиции Республики Тыва по месту его жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - нож по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника, назначенного за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения, кроме обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сарыглар С.С.