Уголовное дело № 1-187/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Кызыл-Мажалык 4 октября 2011 года Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Шимит Л.Э., при секретаре Билчей А.Б., с участием государственного обвинителя Ондара Э.К., подсудимого Чамзыран И.А., защитника Монгуш О.Б., удостоверение №, ордер №, при переводчике ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чамзырана И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: город <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, на иждивении <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Чамзыран И.А. при следующих обстоятельствах совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, каждый день с 9 по 20 часов, Чамзыран И.А., осознавая противоправность и незаконность своих действий по приобретению и хранению наркотических средств, и желая их совершить, приезжая в местечко <данные изъяты>, расположенное на территории сумона <адрес> Барун-Хемчикского кожууна, где без цели сбыта, приобретал наркотическое средство гашиш, путем перетирания между ладонями рук листьев дикорастущей конопли, общим весом 121, 660 грамм, что является особо крупным размером, и хранил их до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в кармане своей куртки, в последующем в салоне автомашины знакомого, после чего был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Чамзыран И.А., вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром к нему домой подъехали знакомые на автомашине ФИО1, предложили вместе с ними проехаться. После этого, он согласился и поехал с ними в сторону села <адрес>, где приехали на поле, в местечке <данные изъяты>, и все вместе приобрели наркотическое средство путем перетирания листьев конопли между ладонями рук, и полученный гашиш сложив в один пакет, взял ФИО14, после этого на обратном пути их задержали сотрудники милиции. Далее, когда возбудили уголовное дело по данному факту, никто из знакомых не стал брать ответственность на себя, тогда предложили ему взять вину на себя, в результате он необдуманно согласился, взял вину на себя. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина Чамзырана И.А. в совершении преступления, при вышеуказанных судом обстоятельствах нашла подтверждение его показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, а также следующими доказательствами. Из оглашенных в судебном заседании, показаний Чамзырана И.А. на предварительном следствии было установлено. Из показаний в качестве подозреваемого, Чамзыран И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов на поле на территории села <адрес> нашел наркотическое средство в количество 23 штук. После этого в целях личного потребления присвоил себе. На обратном пути, когда он остановил проезжавшую автомашину и ехал в ней, их остановили сотрудники милиции и задержали, он тогда признался в том, что наркотики принадлежат ему, л.д. 57-60 Из показаний в качестве обвиняемого Чамзырана И.А. установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, каждый день, примерно с 9-10 часов до 19-20 часов, он приезжал в местечко <данные изъяты>, сумона <адрес> Барун-Хемчикского кожууна, для личного потребления, собирал листья конопли и путем перетирания их между ладонями приобрел гашиш в количестве 23 прямоугольных спрессованных комков, после этого, хранил сначала у подножья горы вблизи указанного местечка, также при себе в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ когда он ехал на автомашине знакомого в <адрес>, взяв собой гашиш в количестве 23 штук, и положил гашиш в машине знакомого, его задержали сотрудники милиции. Ранее, при допросе его в качестве подозреваемого он дал ложные показания о том, что гашиш нашел на поле. Л.д. 85-96. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Чамзыран И.А. подтвердил при проведенной проверке его показаний на месте совершения преступления л.д. 95-101 Также вина Чамзырана И.А. подтверждается аналогичными показаниями свидетелей ФИО1, ФИО14, ФИО15, ФИО10, данными ими как в судебном заседании, так и на предварительном следствии. Из их показаний установлено, что все они ДД.ММ.ГГГГ на автомашине ФИО1 ВАЗ № с регистрационным знаком №, около 20 часов ехали в сторону села <адрес>, со стороны села <адрес>. По дороге, они посадили в машину Чамзырана И.А., который сообщил им, что идет с поля. Далее, по дороге в районе местечка <данные изъяты>, где расположен адрес сельского поселения <адрес>, их остановили сотрудники милиции, после чего в результате досмотра автомашины, сотрудниками милиции был обнаружен гашиш, в количестве 23 спрессованных прямоугольных комков. Они поняли, что наркотическое средство принадлежит Чамзырану И.А., так как до него в салоне автомашине запрещенных в гражданском обороте средств не было. Также сотрудникам милиции Чамзыран И.А. пояснил, что наркотики принадлежат ему. Л.д. 21-27 Аналогичными показаниями ФИО3-ооловны и ФИО13 о том, что они работают в администрации города <адрес>, и на основании постановления администрации, работники администрации выезжали на рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками дорожно-патрульной службы. ДД.ММ.ГГГГ, они находились на рейдовых мероприятиях. Выступали в качестве понятых, когда осматривали автомашину марки ВАЗ №, в котором находилось 23 спрессованных прямоугольных комков наркотического средства гашиш. Аналогичными показаниями ФИО4, ФИО9, ФИО11, данными как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия о том, что являются сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в местечке <данные изъяты>, была остановлена автомашина марки ВАЗ №, в результат досмотра ее было обнаружено наркотическое средство гашиш в количестве 23 спрессованных прямоугольных комков, пассажир Чамзыран И.А. пояснил, что наркотики принадлежат ему. Л.д.89-94 Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что предварительное следствие по делу проводилось им, с его стороны физического, психического давления в отношении Чамзырана И.А. не было, Чамзыран И.А. в ходе следствия признался в том, что наркотики принадлежат ему. Из заключения эксперта установлено, что представленные на исследование вещества являются наркотическим средством –гашиш, общая масса гашиша на момент исследования составила 121, 580 грамм (общая масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справе об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 121, 660 грамма) л.д. 65-68 Из протокола осмотра места происшествия установлено, что на 10 километре автодороги <адрес> –<адрес>, в местечке <адрес> стоит автомашина марки ВАЗ -№ рус, в салоне сзади водительского сиденья, из-под чехла сиденья были изъяты вещества в количестве 23 спрессованных прямоугольных комков, с характерным запахом конопли. Л.д. 4-9 Из протокола осмотра предметов установлено, что вещества в виде прямоугольной формы, разного размера, с характерным запахом конопли л.д. 70-71 Вышеуказанные доказательства добыты органами предварительного следствия законным путем, при их собирании и закреплении нарушений закона не было допущено. Они взаимно согласуются и подтверждают друг друга, письменные доказательства объективно подтверждают показания свидетелей и подсудимого. Доказательства суд принимает допустимыми, и в совокупности они достаточны для разрешения данного дела. Оценивая противоречия в показаниях в суде и на следствии свидетелей ФИО14, ФИО15, суд считает их устраненными в ходе судебного заседания, свидетели подтвердили свои данные на следствии показания, их показания на следствии нашли подтверждение письменными доказательствами. Оснований для оговорва подсудимого со стороны данных свидетелей, суд не установил. Суд берет в основу приговора показания данных свидетелей в ходе предварительного следствия, также не имеющие противоречия показания в судебном заседании. Все свидетели, также подсудимый в ходе предварительного следствия были допрошены в установленном порядке, в соответствии с требованиями законодательства, суд считает протоколы допросов надлежащими доказательствами. Также оценив показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании и на предварительном следствии, суд пришел к выводу, что в его показаниях существенных противоречий, которые могли бы повлиять на существо принятого судом решения не имеется. Обстоятельство того, что данный свидетель подтвердил позицию подсудимого о том, что он взял вину на себя, подтверждает лишь факт того, что до судебного заседания, подсудимый выстроил свою линию защиты, с целью уйти от ответственности. Данное обстоятельство также подтверждается тем, что Чамзыран И.А. как в ходе следствия, так и в суде не один раз менял свои показания. К данному обстоятельству суд относится только с критикой, так как он воспользовался своим правом на защиту. Таким образом, проанализировав доказательство в совокупности, суд берет в основу приговора показания Чамзырана И.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, также часть показаний в качестве подозреваемого в части, не противоречащей другим доказательствам. Таким образом, анализ доказательств показал, что факт совершения преступления Чамзыраном И.А. доказан. Доказательства достаточны для разрешения дела. Суд квалифицирует действия Чамзырана И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, приобрел и хранил наркотическое средство, цели сбыта у него не было. В соответствии с п. 6, 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» его действия по собиранию листьев конопли и перетирание их между ладонями рук и хранение, при себе, в салоне автомашины, считается как незаконное приобретении и хранение наркотиков, при этом не имеет значения, в течение какого времени он незаконно хранил наркотическое средство. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, масса гашиша 121, 660 граммов относится к особо крупному размеру. Совершил преступление Чамзыран И.А. умышленно. При назначении уголовного наказания суд учел следующие обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ. Характер и степень общественной опасности содеянного Чамзыраном И.А. преступления, что он в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года, в настоящее время судимость его погашена, тем самым он считается как ране е не судимый. Он на учете врача психиатра не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости, у суда нет. Согласно данным зав отделением наркологического диспансера Чамзыран И.А. состоит на учете с 1995 года с диагнозом «зависимость вызванная употреблением каннабиноидов». Согласно справке представленной суду он проживает с женой и малолетними детьми. Из заявления жена подсудимого ФИО6, также родителей подсудимого ФИО5, ФИО12 Подсудимый характеризуется положительно, Указывают, что Чамзыран И.А. единственный кормилец в семье, просят о смягчении наказания. Из характеристики Чамзырана И.А. с места работы он также усматривается положительно, электрослесарь 3 разряда, дружелюбный, отзывчив и открыт по характеру. С коллективом общителен, и интересен. К работе относится добросовестно и активно. С усердием и серьезно знакомится со схемами и электрооборудованием цеха. Увлеченно занимается электротехникой. Технологию производства усваивает хорошо, быстро обучаем. Трудолюбив, ответственен и дисциплинирован. Прогулов нет, на рабочем месте в нетрезвом состоянии замечен не был. Из характеристики по месту жительства и ходатайства соседей, Чамзыран И.А. также усматривается с положительной стороны, примерный семянин, по характеру тактичный, отзывчивый и справедливый. Пользуется авторитетом у молодежи улицы, как человек образованный, разбирающийся в компьютерах. Показывает и старается обучить молодежь в области современных компьютерных технологий. Семья многодетная, дружная. С детьми в воспитании мягок и добродушен, дети чисто одеты, обуты и сыты. Из характеристики участкового уполномоченного усматривается положительно, в его адрес заявлений и жалоб не поступало, по характеру спокойный, сдержанный, к административные правонарушения не привлекался, в общественных местах в состоянии опьянения не появлялся. Наличие обстоятельств смягчающих наказание Чамзырана И.А.: вину признает и раскаивается, личность его характеризуется только с положительной стороны, в наличии малолетние дети, молодой его возраст, имеет постоянное место работы. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд принял во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, жена его не работает, он является единственным кормильцем четверых малолетних детей и жены. Таким образом, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Чамзырана И.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что с учетом его личности, которая характеризуется с положительной стороны, отношения к содеянному, суд считает, что он осознал противоправность своих действий, и раскаялся с совершенном преступлении, его личность социальной опасности не представляет и его возможно исправить без изоляции от общества, руководствуясь ст.56, 73 УК РФ постановил назначить наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, и с учетом его материального положения, что он работает, получает доход, назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению. Гражданского иска, процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Чамзырана И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года со штрафом в размере 3000 рублей. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года. Назначенное наказание в виде штрафа привести в исполнение реально. На Чамзырана И.А. возложить исполнение следующих обязанностей: - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправления, в сроки указанные этим органом, - не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, - общественный порядок не нарушать, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, - пройти курс лечение в республиканском наркологическом диспансере. Контроль над поведением условно осужденного Чамзырана И.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №, расположенную на территории Барун-Хемчикского кожууна. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чамзырана И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство – гашиш после вступления в законную силу приговора суда, уничтожить. Процессуальных издержек, гражданского иска нет. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Э.Шимит