Уголовное дело № 1-172/11 (11-199/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Кызыл-Мажалык 12 августа 2011 года Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Шимит Л.Э., при секретаре Хертек О.С., с участием государственного обвинителя Кужугета Р.Г., подсудимого Хертек А.А., защитника Балчый Ч.С., удостоверение №, ордер №, при переводчике ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Хертек А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес> Республики Тыва, проживающего по адресу: город <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого 26 апреля 2010 года Барун-Хемчикским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 131, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, по данному делу содержащегося под стражей с 22 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Хертек А.А. при следующих обстоятельствах совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Хертек А.А. и ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, шли по стадиону имени «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ФИО1 без причины нанес удар кулаком в лицо Хертек А.А., в связи с чем, Хертек А.А., на почве неприязненных отношений к ФИО1, возникших в связи с неправомерным поведением последнего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись имеющимся при себе складным ножом нанес удар в спину, затем два удара в левую сторону грудной клетки ФИО1, причинив проникающие множественные ранения в грудную клетку с обеих сторон с развитием пневмоторокса слева и смещения средостения вправо (за счет скопления воздуха в левой плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Продолжая преступные действия, Хертек А.А. также один раз нанес удар ножом в голову и в правое бедро ФИО1, причинив тем самым последнему колото-резаные ранения головы и правого бедра, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В судебном заседании подсудимый Хертек А.А., вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ, не возражал рассмотреть дело в особом порядке, о дате и времени, месте рассмотрения уголовного дела он был извещен надлежащим образом. Однако на судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам. Таким образом, суд считает, что потерпевший был извещен о судебном заседании надлежащим образом, не возражал рассмотреть дело в особом порядке, сторона защиты и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без него. Суд постановил рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего ФИО1, признав, что он выразил свое отношение к рассмотрению дела в особом порядке. С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Хертек А.А., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Совершая преступление, Хертек А.А. осознавал противоправность и общественную опасность совершенного преступления, что может причинить тяжкий вред здоровью, желал наступления таких последствий, совершил преступления из личной неприязни, с прямым умыслом. Суд квалифицирует действия Хертек А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При назначении уголовного наказания суд учел следующие обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ. Характер и степень общественной опасности содеянного Хертек А.А. преступления, что он в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление. Данные его личности. Он на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости, у суда нет. Из справки-характеристики участкового уполномоченного ФИО2 усматривается с посредственной стороны. Со стороны граждан в отношении Хертек А.А. жалобы и заявления поступали. В распитии спиртных напитков и совершении правонарушений посягающих на общественный порядок и безопасность не замечался. В дежурную часть МЦП при МОБ ОВД и дежурную часть ОВД по Барун-Хемчикскому кожууну доставлялся. По характеру скрытный, замкнутый. На профилактическом учете состоит, как ранее судимое лицо. Наличие обстоятельств смягчающих наказание Хертек А.А.: вину признает и раскаивается, посредственная характеристика, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, молодой возраст, вырос без родителей, в семье опекунов. Также, противоправное поведение потерпевшего ФИО1, явившегося поводом для преступления в соответствии п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хертек А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ. Наличие оснований применения ч.1 ст.62 УК РФ, так как после совершения преступления, Хертек А.А. для оказания медицинской помощи вызвал скорую помощь потерпевшему ФИО1 При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Также суд принял во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, направленного против половой неприкосновенности и половой свободы личности, данных о личности подсудимого, для достижения целей наказания суд полагает справедливым назначить подсудимому Хертек А.А. наказание в виде лишения свободы, руководствуясь ст.ст.43, 56 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усмотрел. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Хертек А.А. назначается в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ст.70 УК РФ, при назначении наказания суд отменяет условное осуждение подсудимого по приговору от 26 апреля 2010 года, окончательное наказание назначает по совокупности приговоров, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Согласно ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания подсудимого Хертек А.А. под стражей по предыдущему приговору с 29 ноября 2009 года по 26 апреля 2010 года, по данному делу с 22 июля 2011 года по 12 августа 2011 года из расчета один день за один. Вещественных доказательств, гражданского иска по делу нет. С учетом материального положения Хертек А.А., который не работает, работу адвоката оплатить за счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Хертек А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Хертек А.А. по приговору Барун-Хемчикского районного суда от 26 апреля 2010 года. К наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 26 апреля 2010 года, окончательно назначить наказание - 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Хертек А.А. исчислять с 12 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Хертек А.А. под стражей по приговору от 26 апреля 2010 года - с 29 ноября 2009 года по 26 апреля 2010 года, по данному делу - с 22 июля 2011 года до 12 августа 2011 года из расчета один день за один. Меру пресечения в отношении Хертек А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Балчый Ч.С. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Э.Шимит Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 21 сентября 2011 года приговор Барун-Хемчикского районного суда Республики Тыва от 12 августа 2011 года в отношении Хертек А.А. изменен : -исключено из описательно-мотивировочной части указание на характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, направленного против половой неприкосновенности и половой свободы личности, при назначении вида наказания; -исключено из резолютивной части указание на редакцию Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ при назначении наказания. В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного -без удовлетворения.