управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц



Уголовное дело № 1-229/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 26 октября 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Шимит Л.Э.,

при секретаре Дамбый-оол М.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора района Ондар Э.К., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

подсудимого Ооржак О.С., его защитника Монгуш О.Б., представившей удостоверение , ордер 000 522, переводчика ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ооржака О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Тыва, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> детей, не военнообязанного, не работающего, имеющего личное подсобное хозяйство, ранее не судимого, по данному делу не содержавшегося под стражей, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ооржак О.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц. Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут Ооржак О.С. управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащим на праве собственности ФИО6, не имея водительского удостоверения, с девятью пассажирами двигался по проезжей части автодороги «<данные изъяты>» в южном направлении со скоростью около 70-80 км/ч, нарушая своими действиями требования следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, (далее по тексту ПДД РФ): пункт 2.1 (подпункт 2.1.1 абзацы 1,3) ПДД РФ «Водитель механического транспортного средства обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случаях изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; -документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца», и пункт 22.8 (абзацы 1,3) ПДД РФ: «Запрещается перевозить людей: сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства».

Продолжая движение в прежнем направлении, находясь на 401 километре вышеуказанной дороги, водитель Ооржак О.С. увидел, что впереди, в попутном ему направлении движется автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком . Далее Ооржак О.С., не обладая необходимыми навыками вождения, зная, что он перевозит людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой автомобиля <данные изъяты>, также зная, что он своими действиями создает опасность на дороге, проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, начал выполнять маневр по обгону впереди движущегося автомобиля и в процессе обгона выехал на восточную обочину нарушив тем самым пункт 1.5 (абзац 1) ПДД РФ, который обязывает участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также пункт 9.9 ПДД РФ, запрещающий движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

Вследствие выезда автомобиля <данные изъяты> на восточную обочину, автомобиль начал заносить, после чего водитель Ооржак О.С. не справившись с рулевым управлением, допустил опрокидывание управляемого им автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия в виде опрокидывания автомобиля <данные изъяты>, на месте происшествия от полученных телесных повреждений скончался пассажир ФИО8, а пассажиры ФИО5, ФИО4, ФИО7 были доставлены в Барун-Хемчикскую центральную больницу.

Таким образом, в результате нарушения Ооржак О.С. правил дорожного движения, при управлении автомобилем, наступила по его неосторожности смерть более двух лиц:

согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 выявлена автотравма в виде сочетанной тупой травмы: а) головы - множественные ссадины в области лица, волосистой части головы; ушибленная рана в теменной области слева; кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в теменной, височной и затылочной областях; диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям правого и левого полушарий головного мозга и мозжечка, точечные кровоизлияния в сером веществе правой височной доли головного мозга; жидкая кровь в желудочках мозга; линейный перелом костей основания черепа; б) шеи - ссадина на задней поверхности шеи; кровоизлияние в мягких тканях боковой поверхности шеи справа; в) туловища - множественные ссадины на передней и боковой поверхностях грудной клетки справа по окологрудинной линии имеется ссадина овальной формы размерами 6x3,5 см аналогичных свойств., на задней поверхности грудной клетки, в поясничной области справа; полный перелом грудины на уровне сочленения рукоятки и тела грудины; разгибательный перелом 6 ребра справа; ушиб легких; разрыв межреберных мышц на уровне 5-го межреберья справа; разрыв диафрагмы; оскольчатый перелом тела правой лопатки; г) верхних конечностей - три ссадины на правой и левой верхних конечностях, кровоподтек на правой кисти; оскольчатый перелом правой локтевой кости и косой перелом правой лучевой кости; д) правой нижней конечности - открытый оскольчатый перелом правой пяточной кости. Эти телесные повреждения в своей совокупности являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае являются непосредственной причинной смерти.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 15 минут в Барун-Хемчикской центральной больнице от полученных телесных повреждений скончалась ФИО5. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО5 наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, осложнившейся острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью, что подтверждается наличием: тупой сочетанной травмой головы, грудной клетки, живота. Открытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома слева (45 мл); обширная скальпированная рана волосистой части головы (по клиническим данным). Линейный перелом правой теменной, затылочной и височной кости слева; размозжение вещества на базальной поверхности левой лобно-височной долей; субарахноидальное кровоизлияние левого полушария, затылочной доли справа; множественные кровоизлияния в ствол головного мозга; закрытая травма грудной клетки: неполные разгибательные переломы 4,9-го ребер справа: полные разгибательные переломы 10-го, 11 -го ребер справа; перелом остистых отростков 3-го, 4-го грудных позвонков; полный поперечный перелом правой лопатки и левой ключицы; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки, осаднение грудной клетки слева. Закрытая травма живота: перелом душек с двух сторон 1-го поясничного позвонка (по клиническим данным). Кровоизлияние в поясничной области справа; осаднение живота слева, кровоподтек поясничной области. 13 кровоподтеков левой верхней конечности. Кровоподтек правого локтевого сустава. Ушибленная рана правого бедра. Кровоподтек левого бедра. Две ссадины правой стопы. Ссадина наружной лодыжки справа. Множественные ссадины правой кисти. Это телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ДД.ММ.ГГГГ 06 часов 30 минут в Барун-Хемчикской центральной больнице, от полученных телесных повреждений скончалась ФИО4. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 выявлены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, правой верхней и нижней конечностей: закрытая черепно-мозговая травма: в головном мозге - обширное субарахноидальное кровоизлияние и множественные, внутримозговые кровоизлияния. Отек головного мозга. (Акт судебно-гистологического исследования р от ДД.ММ.ГГГГ) Субдуральная гематома височной доли слева объемом 50 мл (по клиническим данным), три субарахноидальных кровоизлияний в лобной доле, субарахноидальное кровоизлияние височной доли справа и правой доле мозжечка, кровоизлияние в мягких тканях теменных и затылочной областей, ушибленная рана левой височной области, кровоподтек левой ушной раковины. Закрытая травма грудной клетки: сгибательные переломы 2-го. 3-го. 4-го, 5-го ребер справа по переднеподмышечной линии. Разгибательные переломы 6-го, 7-го ребер справа по среднеключичной линии. Сгибательные переломы 2-го, 3-го, 4-го, 5-го ребер слева по переднеподмышечной линии. Разгибательные переломы 6-го, 7-го, 8-го ребер слева по среднеключичной линии. Разгибательные переломы 8-го, 9-го, 10-го ребер справа и 3-го,4-го, 5-го, 6-го ребер слева по околопозвоночной линии. Переломы остистых отростков 6-го, 7-го грудных позвонков. Кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки. Закрытая травма живота: кровоизлияние в паранефральную клетчатку справа, кровоизлияние в мягких тканях поясничной области, кровоподтек на передней брюшной стенке. Закрытая травма правой верхней и нижней конечностей: кровоподтек на предплечье, кисти и бедре справа. Эти телесные повреждения в совокупности осложнились острой сердечнососудистой, дыхательной недостаточностью и явились причиной смерти потерпевшей, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 00 минут в Республиканской больнице скончалась ФИО7. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО7 наступила от комбинированного основного заболевания: язвено-некротического энтероколита - толстый кишечник на всем протяжении зеленовато-коричневого на разрезе стенка кишечника коричневато - красного цвета на всем протяжении с множественными извязлениями в виде некроза ткани красно - коричневого цвета, размерами от 0,5x1,0 см., до 0,5x0,7 см., выраженный отек слизистой кишечника; в препаратах кишечника - язвено-некротический энтероколит, лейкоцитарно-лимфоцитарной инфильтрацией, имеются очаги некроза гомогенно-розового цвета, мышечный слой и серозная оболочка резко отечные, полнокровные, утолщенные за счет круглоклеточной инфильтрации (акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ); тупой сочетанной травмы головы (перелом нижней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности), грудного отдела позвонков (консолидированные переломы 7-10 грудных позвонков, поперечно-оскольчатый перелом 9-го грудного позвонка), осложнившиеся разлитым перитонитом, интоксикацией организма, ОПН (азотемия), (правосторонний гемоторакс 500 мл, левосторонний 800 мл. по данным исследования), дыхательной и сердечно - сосудистой недостаточностью. Выявленные повреждение в виде перелома 9-го грудного позвонка с ушибом спинного мозга с нижним парапарезом дисфункцией тазовых органов, консолидированных переломов 7-10 грудных позвонков, перелома нижней челюсти входят в единый комплекс и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные тяжкие последствия в виде смерти четырех лиц, находятся в прямой зависимости с неосторожными действиями в виде легкомыслия со стороны водителя Ооржак О.С., который нарушая вышеуказанные пункты ПДД РФ, при обгоне транспортного средства выехал на обочину, вследствие чего не обладая навыками вождения, не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание управляемого им автомобиля, хотя при должном внимании и соблюдении Правил дорожного движения Российской Федерации мог и должен был предотвратить данное опрокидывание.

В судебном заседании подсудимый Ооржак О.С., вину в предъявленном обвинении признав полностью, сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, что он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 также не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился Ооржак О.С., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершая преступление, Ооржак О.С. осознавал противоправность и общественную опасность совершенного преступления, зная, что он перевозит людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой автомобиля и, также зная, что он своими действиями создает опасность на дороге, проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нарушая вышеуказанные пункты ПДД РФ, при обгоне транспортного средства выехал на обочину, вследствие чего не обладая навыками вождения, не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание управляемого им автомобиля, хотя при должном внимании и соблюдении ПДД РФ мог и должен был предотвратить данное опрокидывание. Таким образом, он совершил преступление по неосторожности. Суд квалифицирует действия Ооржак О.С. по ч.5 ст.264 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении уголовного наказания суд учел следующие обстоятельства в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ.

Характер и степень общественной опасности содеянного Ооржак О.С. преступления. В соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление по неосторожности.

Данные его личности, а именно, что он на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости, у суда нет. Он ранее не судим.

Из справки-характеристики участкового уполномоченного Ооржак О.С. усматривается с положительной стороны. В совершении противоправных действий замечен не был, приводов в дежурную часть полиции не имел, на профилактическом учете не состоит, со стороны граждан и родственников жалоб и заявлений не поступало.

Наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Ооржак О.С.: полное признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты> детей, положительные характеристики, молодой возраст, ранее не судим.

Оснований для применения требований ст.62 УК РФ не имеются, доводы адвоката о том, что в ходе предварительного следствия Ооржак О.С. были совершены действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, а именно оказание материальной помощи потерпевшей стороне, в судебном заседании ничем не были подтверждены. Поэтому ходатайство стороны защиты о необходимости принятия данного обстоятельства, в качестве смягчающего, необоснованно, не подлежит удовлетворению.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Также суд принял во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, наличия на иждивении двоих малолетних детей, у него жена работает, он ведет личное подсобное хозяйство. Доводы защиты о том, что подсудимый ухаживает за престарелой матерью, также ничем не были подтверждены, необоснованны, не принимается во внимание при назначении наказания.

Таким образом, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом его личности и обстоятельств совершения преступления, для достижения целей наказания, суд считает справедливым назначить наказание в отношении Ооржак О.С. в виде лишения свободы с реальным его отбытием, с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством. Суд при этом руководствовался ст.ст. 43, 56 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд считает, что оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, в данном случае не имеется. При решении вопроса о размере срока наказания, суд руководствуется требованиями ст.316 ч7 УПК РФ, о том, что срок наказания не может быть выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в связи с чем ходатайство потерпевших ФИО2 и ФИО3 о необходимости назначения подсудимому максимального наказания за совершенное преступление, необоснованное, не подлежит удовлетворению, так как в данном случае, назначенное наказание не может быть более 4 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается для отбытия срока наказания в виде лишения свободы колоние-поселение. С учетом того, что Ооржак О.С. не нарушал избранную в отношении него меру пресечения, с учетом его личности, суд считает возможным обязать его следовать в колонию-поселения самостоятельно за счет государства.

Со стороны потерпевших гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Согласно представленной в суд справе органов предварительного следствия, размер судебных издержек, понесенных при расследовании данного дела, связанные с оплатой услуг адвокатов составила 5669, 12 рублей. С учетом материального положения виновного лица, что он имеет личное подсобное хозяйство, молодого возраста и здоров, возможности получения им материального дохода, суд с учетом требований ст. 132 УПК РФ, считает необходимым процессуальные издержки взыскать с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ооржака О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев, c лишением права управлять транспортным средством на 2 года, с отбытием срока наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом Уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в силу, оставить прежним.

Взыскать с Ооржака О.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов в ходе предварительного следствия, в размере 5669 рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии или участии с использованием видеоконференцсвязи, пригласить защитника или ходатайствовать о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Э.Шимит