Совершил небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, повлекшее тяжкие последствия.



Уголовное дело № 1-234/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 08 ноября 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Шимит Л.Э., при секретаре Дамбый-оол М.К., с участием государственного обвинителя Кужугет Р.Г., подсудимого Ооржака А.К., защитника Балчый Ч.С., предъявившей удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Ооржака А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное <данные изъяты> образование, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, не имеющего постоянного места работы, держит личное подсобное хозяйство, занимается частным извозом граждан, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.224 УК РФ,

установил:

Ооржак А.К. при следующих обстоятельствах совершил небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, повлекшее тяжкие последствия.

В неустановленный органами дознания день, в начале ДД.ММ.ГГГГ г., Ооржак А.К. принес к себе в <адрес>, расположенный по <адрес>, гладкоствольное охотничье ружье модели «<данные изъяты>», <данные изъяты> калибра, и хранил в кладовке, расположенной в ограде дома, до ДД.ММ.ГГГГ без соответствующих документов.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Ооржак А.К. проявляя свою небрежность в хранении огнестрельного оружия и создании условий для его использования другим лицом, осознавая, что оружие нужно хранить в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, взял ранее спрятанное им вышеуказанное ружье из кладовки, занес его в дом и положил под кроватью своей спальной комнаты. В это же утро ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 по 08 часов сын Ооржака А.К., несовершеннолетний ФИО2, зашел в спальную комнату и увидел вышеуказанное ружье в руках своего малолетнего брата ФИО1 и стал выхватывать ружье из рук последнего, в результате произошел непроизвольный выстрел и малолетнему ФИО1 были причинены тяжкие последствия.

В судебном заседании подсудимый Ооржак А.К., вину в предъявленном обвинении признав полностью, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности того, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился Ооржак А.К., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Совершая преступление, Ооржак А.К. осознавал противоправность и общественную опасность совершенного преступления, что может создать условия для использования другим лицом данного огнестрельного оружия и это может привести к тяжким последствиям, совершил преступления по небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть. Суд квалифицирует действия Ооржака А.К. по ст.224 УК РФ.

При назначении уголовного наказания суд учел следующие обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ. Характер и степень общественной опасности содеянного Ооржак А.К. преступления, что он в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление небольшой тяжести. Данные его личности, подсудимый на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости, у суда нет. Он ранее не судим. Совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину признает и раскаивается.

Из справки о составе семьи установлено, что проживает с женой, совершеннолетней падчерицей, несовершеннолетним и малолетним сыновьями.

Из представленной в суд характеристики участкового уполномоченного Ооржак А.К. усматривается с положительной стороны. По характеру спокойный, тихий, уравновешенный, порядочный, трудолюбивый, спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны соседей, граждан <адрес> жалоб и заявлений не поступало, в общественных местах в алкогольном опьянении не замечался, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете не состоит.

Согласно характеристики, данной администрацией <адрес>, Ооржак А.К. характеризуется также с положительной стороны. Имеет дружную семью, Ооржак А.К. ведет личное подсобное хозяйство, выращивает зерновые культуры, инициативный, добросовестный гражданин, наставник начинающих чабанов сумона, активный участник общественных дел. По характеру спокойный, отзывчивый, доброжелательный, имеет авторитет среди друзей. Нарушений общественного порядка и замечаний со стороны администрации сумона не допускает.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание: вину признает полностью, раскаивается, наличие несовершеннолетних и малолетних детей, положительные характеристики, впервые судим.Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Также суд принял во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, что он проживает с женой и несовершеннолетним и малолетним сыновьями, в семье занимается личным подсобным хозяйством.

Таким образом, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ооржак А.К. и предупреждения им совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что его возможно исправить без изоляции от общества, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, с учетом материального положения его, что он держит личное подсобное хозяйство, занимается частным извозом граждан, здоров, что позволяет получать им доход от трудовой деятельности, с учетом тяжести преступления, руководствуясь ст. 46 УК РФ постановил назначить наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - гладкоствольное охотничье ружье модели «<данные изъяты>», <данные изъяты> калибра, – после вступления приговора в законную силу, передать в орган внутренних дел.

С учетом рассмотрения дела в особом порядке, работу адвоката оплатить за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ооржака А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.224 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Ооржак А.К. разъяснить, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей уголовного закона.

Меру пресечения в отношении Ооржак А.К. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - гладкоствольное охотничье ружье модели «<данные изъяты>», <данные изъяты> калибра, – после вступления приговора в законную силу, передать в орган внутренних дел.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Балчый Ч.С. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Э.Шимит