Умышленный тяжкий вред своему сожителю по делу Салчак М.М.



Уголовное дело № 1-244/11 (11-319/11)

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 16 ноября 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Шыырапа А.Э., при секретаре Билчей А.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора района Ондара Э.К., потерпевшего МХИ подсудимой Салчак М.В., ее защитника Д., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Ооржак Ч.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Салчак М.М., родившейся <данные изъяты> Республики Тыва, проживающей в г.<данные изъяты>, по данному делу не содержавшейся под стражей, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салчак М.М. при следующих обстоятельствах умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека:

ДД.ММ.ГГГГ, она находясь в <данные изъяты> Республики Тыва, совместно со своим сожителем МХИ распивала спиртные напитки. После распития спиртных напитков между ними возникла ссора в связи с тем, что Салчак М.М. не отпускает МХИ на улицу, в ходе которого МХИ схватив стул, один раз ударил Салчак М.М., не причинив вреда ее здоровью. На почве возникших личных неприязненных отношений к МХИ в связи с его указанными неправомерными действиями, Салчак М.М. с целью умышленного причинения ему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, вооружившись ножницами, нанесла один удар в область спины МХИ, тем самым причинила ему колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, а также непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, в область спины выше и медиальнее проникающего ранения, являющееся легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимая Салчак М.М., полностью признав вину, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного следствия в особом порядке, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия.

Подсудимой характер и последствия ходатайства понятны, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, также разъяснено невозможность обжалования ею приговора в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Заявленное подсудимой ходатайство защитник Д поддержала полностью, пояснив, что порядок и последствия особого порядка принятия судебного решения ею разъяснены, даны консультации.

Потерпевший МХИ не возражая против особого порядка принятия судебного решения, заявил, что претензий к подсудимой не имеет, просил рассмотреть дела со снисхождением, поскольку сам виноват.

Со стороны государственного обвинителя Ондара Э.К. возражений не поступило.

С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Салчак М.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Салчак М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она, при вышеуказанных обстоятельствах умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Вооружаясь и используя в качестве орудия преступления ножницы и нанося им удар потерпевшему в область грудной клетки сзади, она осознавала, что данная область тела человека представляет опасную зону, где расположены жизненно-важные органы человека, таким образом осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то есть действовала с прямым умыслом. Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие вследствие неправомерного поведения потерпевшего.

При определении размера наказания, суд принял во внимание данные характеризующие личность подсудимой, характер совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Салчак М.М. на учетах наркологического и психиатрического диспансеров не состоит, с учетом ее адекватного поведения, у суда оснований сомневаться в ее психическом состоянии не имеется.

Согласно характеристике от заместителя начальника полиции по <данные изъяты> подсудимая Салчак М.М. характеризуется положительно, по характеру тихая, спокойная, уравновешенная, спиртными напитками не злоупотребляет, жалобы и заявления в ее адрес не поступали, в дежурную часть не доставлялась, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, на учете не состоит.

Согласно заявлению потерпевшего МХИ, в период его стационарного лечения подсудимая Салчак М.М. помогала ей медикаментами, оказывала помощь.

Согласно заявлению матери подсудимой СЕЛ., она является <данные изъяты>, дочь помогает ей, осуществляет за ней уход. Данное обстоятельство подтверждается заявлением от соседей подсудимой КМШ. и КОД

Таким образом, суд, оценив данные характеризующие личность подсудимой, находит ее положительно характеризующейся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Салчак М.М., суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение причиненного ущерба и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением в виде оказания помощи в лечении потерпевшего (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ). Также смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, положительную характеристику, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в отношении подсудимой Салчак М.М. суд не установил.

Назначая наказание, суд принял во внимание, что совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, однако учитывая причину и обстоятельства его совершения, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока.

При этом суд также учел, что подсудимая Салчак М.М. обучается в среднем учебном заведении, осуществляет уход за своей матерью, являющейся <данные изъяты>.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым, с учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его тяжести возложить на Салчак М.М., исполнение обязанностей в период испытательного срока для контроля ее поведением. В период испытательного срока она должна доказать свое исправление без реального отбывания наказания.

При назначении размера наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, также ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Рассмотрев исковое заявление прокурора к подсудимой Салчак М.М. о взыскании затрат, связанных с лечением потерпевшего МХИ, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимая Салчак М.М., а также ее защитник с требованиями искового заявления согласились полностью. Таким образом, суд принял признание иска ответчиком, поскольку это не нарушает интересы других лиц и соответствует закону. Последствия признания иска, ответчику разъяснены. Согласно расчету общая сумма расходов на лечение МХИ в хирургическом отделении <данные изъяты> составила <данные изъяты> коп, что подтверждается предоставленным расчетом.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ, ответчик имеет право признать исковые требования полностью. В случае признания иска и принятия его судом, суд выносит решение об удовлетворении исковых требований. В связи с этим, исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме, необходимо взыскать с подсудимой Салчак М.М. расходы в виде затрат на лечение потерпевшего, в пользу лечебного учреждения, непосредственно произведших указанные затраты, а именно <данные изъяты>

В соответствии со ст.103 ГПК РФ, в связи с удовлетворением искового заявления, с подсудимой Салчак М.М. подлежит взысканию государственная пошлина в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «<данные изъяты>» – ножницы, как использованное в качестве орудия преступления и не представляющие ценность, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению, майка – возвращению потерпевшему МХИ

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника, назначенного за счет государства, не подлежат взысканию с подсудимой.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салчак М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Салчак М.М. в период испытательного срока условного осуждения возложить следующие обязанности: не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, один раз в месяц отмечаться в указанном органе, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Испытательный срок условного осуждения Салчак М.М. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу, с зачетом в него времени со дня провозглашения приговора, а именно с 16 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденной Салчак М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора к Салчак М.М. удовлетворить: взыскать с Салчак М.М. <данные изъяты> копеек в пользу <данные изъяты>», государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей в пользу федерального бюджета в связи с подачей искового заявления.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «<данные изъяты>» – ножницы по вступлению приговора в законную силу уничтожить, майку – возвратить потерпевшему МХИ

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника, назначенного за счет государства, с осужденной Салчак М.М. не взыскивать, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашения или назначения защитника, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Шыырап А.Э.