Уголовное дело № 1-249/11 (11-325/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Кызыл-Мажалык 17 ноября 2011 года Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Шыырапа А.Э., при секретаре судебного заседания Билчей А.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ондара Э.К., подсудимого Байыскылана Б-Х.Б., защитников ОЧИ предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ОЧА, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Байыскылан Б-Х.Б., родившегося <данные изъяты> Республики Тыва, проживающего в <данные изъяты> кожууна, имеющего <данные изъяты> районным судом по п.п. «б,д» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, по данному делу не содержавшегося под стражей, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Байыскылан Б-Х.Б. при следующих обстоятельствах незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ часов он, во время следования из г.<данные изъяты> Республики Тыва в с.<данные изъяты> кожууна Республики Тыва, когда такси остановилась в м. <адрес> кожууна Республики Тыва, вышел и обнаружил около ивы у автодороги наркотическое средство гашиш в крупном размере, а именно весом <данные изъяты> грамма, и осознавая незаконность приобретения и хранения наркотического вещества, тем не менее незаконно приобрел найденное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления, и незаконно без цели сбыта хранил ее в своем кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь около <адрес> Республики Тыва, на территории станции технического осмотра, увидев сотрудников милиции, с целью избежания уголовной ответственности произвел сброс незаконно приобретенного и хранимого при себе без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, которое было изъято. В судебном заседании подсудимый Байыскылан Б-Х.Б., вину в предъявленном обвинении признав полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый заявил суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитники поддержали ходатайство подсудимого Байыскылан Б-Х.Б. при этом пояснив что порядок, особенности и последствия особого порядка рассмотрения дела разъяснены, даны консультации. Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Обвинение, с которым согласился подсудимый Байыскылан Б-Х.Б., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Байыскылан Б-Х.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, признав установленным, что он, при указанных выше обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. При назначении вида и размера уголовного наказания суд учел степень общественной опасности содеянного Байыскылан Б-Х.Б. и данные об его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Во время судебного заседания психическая полноценность подсудимого у суда каких-либо сомнений не вызвала, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит. Участковым инспектором характеризуется с положительной стороны, не замечен в злоупотреблении спиртными напитками, не доставлялся в дежурную часть и не состоит на учете. Согласно справке о составе семьи, проживает со <данные изъяты>. Администрацией по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как трудолюбивый, и оказывающий поддержку отцу. Также положительно характеризуется начальником отдела по делам молодежи, спорта и туризму при администрации <адрес>, в настоящее время работающий у <данные изъяты>, добросовестного, не имеющего вредных привычек, принимающий активное участие в общественной жизни школы и кожууна. По месту работы, <данные изъяты> МПА подсудимый также характеризуется только с положительной стороны, что на его иждивении находятся <данные изъяты>, которая является <данные изъяты>, в настоящее время беременна. Согласно справке МБУЗ «Городская клиническая больница №» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ОЧМ в настоящее время находится на стационарном лечении с диагнозом «угроза выкидыша». Согласно медицинским документам подсудимый Байыскылан в июле месяце 2011 года находился на лечении, проведена хирургическая операция, по настоящее время находится под наблюдением и лечением у хирурга по месту жительства. Ранее, Байыскылан ДД.ММ.ГГГГ был судим по п.п. «б,д» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, суд, оценив данные характеризующие личность подсудимого, находит его положительно характеризующимся, ранее судимым, имеющим не погашенную судимость. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Байыскылан Б-Х.Б. суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, работы и от участкового инспектора, плохое состояние здоровья, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Байыскылан Б-Х.Б., согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учел рецидив преступления. Преступление, совершенное Байыскылан Б-Х.Б., является средней тяжести. При назначении вида уголовного наказания суд, учел совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, тем не менее принимая во внимание категорию тяжести преступления и рецидива преступлений, считает невозможным назначение наказания менее строгого чем лишение свободы. При этом, учитывая состояние здоровья подсудимого, его полного признания вины и раскаяния в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Байыскылан Б-Х.Б. без реальной изоляции от общества, то есть назначения наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, установлением испытательного срока, в период которого он должен поведением доказать свое исправление. При этом суд учел наличие в его действиях рецидива преступлений, однако после отбытия наказания он трудоустроился, состоит в незарегистрированном браке, на его иждивении находится <данные изъяты>, таким образом, считает что он сделал для себя выводы, встал на путь исправления. В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Байыскылан Б-Х.Б. исполнения определенных обязанностей для контроля его поведением. Вещественное доказательство – наркотическое средство «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу, в связи с исключением из гражданского оборота, подлежит уничтожению. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Байыскылан Б-Х.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Байыскылан Б-Х.Б. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; отмечаться не реже одного раза в месяц в указанной инспекции. Испытательный срок условного осуждения Байыскылан Б-Х.Б. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу, с зачетом в него времени со дня провозглашения приговора, а именно с 17 ноября 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного Байыскылан Б-Х.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в силу, вещественное доказательство – наркотическое средство «<данные изъяты>», хранящееся в камере хранения СО МВД РФ «<данные изъяты>» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашения или назначения ему защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Шыырап А.Э.