Дело № 1-230/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации c. Кызыл-Мажалык 17 ноября 2011 года Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Шимит Л.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Барун-Хемчикского района Кужугета Р.Г., подсудимого Громыкин Д.С., его защитника Дамдын С.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Дамбый-оол М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Громыкин Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу <адрес> "д" <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в ходе предварительного следствия содержался под стражей с 1 сентября 2011 года по 1 ноября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Громыкин Д.С. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Громыкин Д.С., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером № рус., заведомо зная, что совершает незаконное действие по хранению наркотического средства, и желая этого, умышленно, без цели сбыта, хранил в салоне данной автомашины наркотическое средство гашиш в особо крупном размере - 847, 605 грамма до его задержания сотрудниками полиции на стационарном посту «<данные изъяты>». Громыкин Д.С. в совершенном преступлении вину свою признал полностью, отказался от дачи показаний. Кроме полного признания вины подсудимым, вина Громыкин Д.С. в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах, нашла полностью подтверждение следующими доказательствами. Из показаний ФИО2 установлено, что на стационарном посту милиции, когда он ехал в легковой автомашине из города Ак-Довурака в сторону <данные изъяты>, с подсудимым, действительно их задержали сотрудники милиции, так как в салоне автомашины были обнаружены наркотические средства, которые ему не принадлежат. Из аналогичных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО10, данных ими в судебном заседании, ФИО3, данными в судебном заседании и на предварительном следствии на л.д. 116-119, установлено, что они будучи сотрудниками оперативно розыскной части уголовного розыска отдела полиции, работая по оперативной информации о наличии у гражданина русской национальности наркотических средств, прибыли на стационарный пост «<данные изъяты>», в результате чего в ходе проверки автомашины, в которой ехал подсудимый, ими было обнаружены наркотические средства в общем количестве 338 прессованной прямоугольных комков, со слов подсудимого узнали, что данные вещества принадлежат ему, после чего ими была вызвана следственно-оперативная группа, которая провела осмотр места происшествия и изъяла наркотические средства. При этом часть наркотических средств они обнаружили при первом осмотре автомашины, вторую часть наркотиков обнаружили после заявления об этом подсудимого в ходе дополнительного осмотра автомашины. Из оглашенных аналогичных показаний свидетелей ФИО5 и ФИО9 было установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, на стационарном посту полиции «<данные изъяты>» они по просьбе сотрудников, принимали участие в качестве понятых при изъятии наркотических средств в количестве 160 прессованных комков, с автомашины марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, государственным номером №, л.д. 109-111, л.д. 147-149. Из оглашенных аналогичных показаний свидетелей ФИО11, ФИО12 установлено, что они ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов подсудимого и свидетеля ФИО2 везли в <адрес>, на личной автомашине, марки <данные изъяты> с государственным номером № рус. и на стационарном посту «<данные изъяты>» при досмотре салона автомашины сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты наркотические средства, л.д. 99-102, л.д. 103-105. Из оглашенных аналогичных показаний свидетелей ФИО13, ФИО14 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они будучи инспекторами ГИБДД МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» осуществляли дежурство на стационарном посту «<данные изъяты>». Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, на пост прибыли оперативные работники, которые около 23 часов того же вечера, осуществили досмотр проезжавшей через пост автомашины марки <данные изъяты>, серого цвета, с государственным номером № рус., в результате чего обнаружили и изъяли наркотические средства, в виде прессованных прямоугольных комков в общем количестве 338 фрагментов. При этом, наркотические средства в салоне автомашины были обнаружены по частям, первую часть обнаружили при досмотре автомашины, вторую часть после заявления Громыкин Д.С. о количестве наркотических средств, который он при себе хранил, л.д. 139-142, л.д. 143-146. Из оглашенных показаний в качестве подозреваемого ФИО8, установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, он у подсудимого купил автомашину марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, за <данные изъяты> тысяч рублей, л.д. 77-79. Кроме указанных показаний свидетелей вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами по делу: - рапортом оперуполномоченного о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на стационарном посту «<данные изъяты>» при проведении оперативно-розыскных мероприятий была остановлена и досмотрена автомашина <данные изъяты> с г/н № рус, серебристого цвета, за рулем которой находился гражданин ФИО7, одним из пассажиров которой был подсудимый. В результате досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д. 2) - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре автомашины марки <данные изъяты>, №, на заднем сиденье, под ковриком были обнаружены два свертка, внутри которых обнаружены вещества, темного цвета, с характерным запахом дикорастущей конопли, в виде спрессованных комков, в количестве 120 фрагментов, каждый фрагмент обмотан упаковочной пленкой (первый сверток). При вскрытии упаковки второго свертка, внутри обнаружены вещества, темного цвета, с характерным запахом дикорастущей конопли, в виде спрессованных комков прямоугольной формы, в количестве 40 фрагментов, каждый комок фрагментов обмотан упаковочной лентой, которые были изъяты и упакованы, опечатаны, скреплены подписью следователя и понятых, л.д. 3-11. - протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотров автомашины <данные изъяты>, №. При вскрытии пакетов, обнаружены вещества, близкие по цвету к зелено-коричневому, в виде спрессованных комков, прямоугольной формы, разных размеров, в пластичном состоянии, с характерным запахом дикорастущей конопли, в количестве 160 фрагментов, данные вещества были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, л.д. 120-121. - заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, представленные на экспертизу, которые были изъяты из салона автомашина <данные изъяты>, № в количестве 160 прямоугольных фрагментов являются наркотическим средством - гашиш, масса на момент исследования составила – 847,605 грамма. л.д. 126-128 Суд квалифицирует действия Громыкин Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, хранил наркотическое средство, в особо крупном размере, цели сбыта у него не было, совершил преступление с прямым умыслом. В соответствии с п. 7,8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконное владение подсудимым наркотическими средствами независимо от времени владения расценивается, как незаконное хранение наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, масса гашиша, составляющая свыше 25 грамма относится к особо крупному размеру. Вместе с тем, квалифицировав действия виновного по ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «перевозка» наркотических средств. В судебном заседании государственный обвинитель предъявил обвинение Громыкин Д.С., как незаконное хранение и перевозка наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, что также указано в обвинительном заключении в части предъявленного обвинения. Так как органы предварительного следствия, указывая в обвинении на данный квалифицирующий признак фактически не раскрыли данный признак состава преступления, а именно каким образом осуществлялось перемещение наркотических средств, что было использовано в качестве перевозочного средства наркотических средств, откуда и куда и с какой целью перевозилось наркотическое средство, суд считает, что «перевозка» фактически виновному не вменено. Следовательно, необходимо исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «перевозка». Также суд считает необходимым исключить из обвинения по хранению наркотических средств, которые были обнаружены при дополнительном осмотре автомашины, что согласно заключению судебно химической экспертизы составляет 861,005 грамма (по 178 фрагментам гашиша) по следующему основанию. Согласно примечанию к ст.228 УК РФ, лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Таким образом, при первоначальном досмотре автомашины сотрудниками полиции, был обнаружен и изъят гашиш только массой 847,605 грамма, что составляет 160 фрагментов гашиша. После этого, по сообщению Громыкин Д.С. сотрудниками полиции также были обнаружены и изъяты в ходе дополнительного осмотра автомашины наркотические средства в количестве 861,005 грамм, что расценивается судом, как добровольная выдача наркотических средств в этой части. Следовательно, из обвинения следует исключить хранение гашиша в количестве 861, 005 грамма. На данные нарушения законности при расследовании уголовного дела суд считает необходимым вынести частное постановление в адрес руководителя следственного отдела, и прокурора, осуществляющего надзор за органами дознания и предварительного расследования. С учетом вышеизложенного, суд не принимает в основу приговора представленные стороной обвинения следующие доказательства: показания свидетелей ФИО15, ФИО6 на л.д. 106-108, л.д. 130-132; протокол дополнительного осмотра места происшествия на л.д. 12-19, которые были представлены, как доказательства, подтверждающие виновность подсудимого по хранению гашиша по 178 фрагментам. В остальной части, представленные и исследованные в судебном заседании доказательства стороны обвинения, добыты органами предварительного следствия законным путем, при их собирании и закреплении нарушений закона не было допущено. Они взаимно согласуются и подтверждают друг друга, письменные доказательства объективно подтверждают показания свидетелей и позицию подсудимого о признании вины полностью. Доказательства суд принимает допустимыми, и в совокупности они достаточны для разрешения данного дела. Анализ доказательств показал, что факт совершения преступления Громыкин Д.С. доказан. При назначении уголовного наказания суд учел следующие обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ. Характер и степень общественной опасности содеянного Громыкин Д.С. преступления, что он в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление, он признал свою вину. С учетом адекватного поведения во время судебного заседания и того, что на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Громыкин Д.С. не состоит, суд признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. Согласно приобщенных к делу характеристик участкового уполномоченного МО МВД РФ «<данные изъяты>» и соседей Громыкин Д.С. он усматривается положительно. Является участников боевых действий, что подтверждается удостоверением, нагрудной медалью и нагрудным знаком. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Громыкин Д.С., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, молодой возраст, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, которое выражается в том, что при его задержании оперативным работникам сообщил количество фрагментов наркотических средств, которое позволило им в последующем их обнаружить, изъять при дополнительном осмотре автомашины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие оснований для применения требований ст.62 УК РФ, о том, что срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Таким образом, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления Громыкин Д.С. и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что с учетом его личности, которая характеризуется с положительной стороны, отношения к содеянному, суд считает, что он осознал противоправность своих действий, и раскаялся в совершенном преступлении, его личность социальной опасности не представляет и его возможно исправить без изоляции от общества, руководствуясь ст.56, 73 УК РФ постановил назначить наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. С учетом его молодого возраста, отсутствия препятствий для занятия трудовой деятельностью и получения материального дохода, руководствуясь ст.46 УК РФ, суд считает возможным в целях его исправления назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство – гашиш после вступления в законную силу приговора суда, уничтожить. Процессуальных издержек, гражданского иска нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Громыкин Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года, со штрафом в размере 7000 рублей. Назначенное дополнительное наказание в виде штрафа привести в исполнение реально. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года. На Громыкин Д.С. в течение испытательного срока возложить исполнение следующих обязанностей: - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправления, в сроки указанные этим органом, - не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, - общественный порядок не нарушать, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, Контроль над поведением условно осужденного Громыкин Д.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство – гашиш после вступления в законную силу приговора суда, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Шимит Л.Э.