Дача заведомо ложных сведений



Дело № 1-218/11(11-235/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 октября 2011 года с. Кызыл-Мажалык

            Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующегоКыргыс В.К.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Барун-Хемчикского района Республики Тыва Сарыглар С.С.,

подсудимой Куулар А.А.,

защитника Ооржак Ч.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сарыглар В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Куулар А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, имеющей <данные изъяты> детей, обучающейся в <данные изъяты>, не военнообязанной, фактически проживающей по адресу: <адрес>, по данному делу находящейся под обязательством о явке,

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куулар А.А. дала заведомо ложные показания в качестве потерпевшей по уголовному делу в суде:

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 05 минут до 13 часов 45 минут в здании прокуратуры <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Куулар А.А. в ходе допроса в качестве потерпевшей по уголовному делу по обвинению <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. <данные изъяты> УК РФ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, подробно показала об умышленном причинении <данные изъяты> тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>, повлекшее по неосторожности смерть последнего ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>. Указанные показания потерпевшей Куулар А.А. были зафиксированы в протоколе допроса потерпевшей следователем <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Куулар А.А. с 14 часов 12 минут до 17 часов 55 минут в зале судебного заседания Барун-Хемчикского районного суда Республики Тыва, расположенного по адресу: с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна ул. Буян Бадыргы ноян дом 57, в ходе допроса в качестве потерпевшей по уголовному делу по обвинению <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. <данные изъяты> УК РФ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, осознавая, что за дачу заведомо ложных показаний в ходе судебного заседания может быть привлечена к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 307 УК РФ, изменила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, дала заведомо ложные показания о том, что она не видела как <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью <данные изъяты>, повлекшего по неосторожности смерть последнего, тем самым препятствуя ходу уголовного судопроизводства.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу послужило ходатайство подсудимой Куулар, которая в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимая Куулар полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение ей понятно, на предварительном следствии она заявляла ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в суде. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в ее присутствии, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой характер и последствия ходатайства понятны, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, также разъяснено ей о невозможности обжалования ею приговора в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель не имеют возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Куулар, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд удостоверился в добровольном характере заявления ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и после проведения консультации с защитником, как того требуют положения ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Куулар А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Куулар А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ как дачу заведомо ложных показаний в качестве потерпевшей по уголовному делу в суде.

С учетом того, что подсудимая Куулар на учете в психиатрическом диспансере не состоял, его адекватного поведения в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в его умственной и психической полноценности.

Подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия, в то же время преступление ею совершено впервые.

Участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, в совершении правонарушений не замечена. (л.д. 30)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства, наличие семьи, <данные изъяты> детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, имеющей малолетних детей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу, что исправление и достижение иных целей наказания возможно при назначении ей наименее мягкого вида наказания - штраф, размер которого судом определен с учетом тяжести совершенного ею преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой иного дохода.

Учитывая, что немедленная и в полном объеме его уплата является для подсудимой невозможной, суд в соответствие с частью третьей статьи 46 УК РФ штраф назначает с рассрочкой его выплаты до 3 месяцев.

Меру пресечения, избранную в отношении Куулар, в виде обязательства о явке, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куулар А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5 (пяти) тыс. рублей

Исполнение приговора рассрочить на 3 месяца, с выплатой первые два месяца по 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей, в третий месяц 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей.

Срок начала приговора исчисляется с 19 октября 2011 года.

Меру пресечения, избранной в отношении Куулар А.А., в виде обязательства о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в 10-дневный срок со дня его провозглашения, кроме обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также приглашения или назначения защитника.

Председательствующий В.К. Кыргыс