Уголовное дело № 1-190/11 (11-184/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Кызыл-Мажалык 23 сентября 2011 года Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Шимит Л.Э., при секретаре Хертек О.С., с участием государственного обвинителя Кужугета Р.Г., подсудимого Наскыл-оола О.М., защитника Балчый Ч.С., удостоверение №, ордер №, при переводчике ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Наскыл-оола О.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес> Барун-Хемчикского района Республики Тыва, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холост, работающего во <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Наскыл-оола О.М. при следующих обстоятельствах совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека: Между 23 -00 часами ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, расположенного по <адрес> кожууна, Наскыл-оола О.М. после совместного распития спиртного с ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, возникших по поводу того, что они стали разбирать имевший место ранее случай избиения Наскыл-оолом ФИО2, и умышленно, с целью причинения ФИО2 вреда здоровью, неустановленным в ходе следствия ножом ударил ФИО2 в область грудной клетки. В результате преступных действий Наскыл-оола О.М., ФИО2 получил проникающее колото-резаное торакоабдоминальное (грудной и брюшной полости) ранение с эвентрацией (выходом из брюшной полости наружу) сальника, с развитием травматического шока, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Наскыл-оол О.М., вину в предъявленном обвинении признав полностью, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, также сообщил, что подсудимый после совершения преступления помог лекарствами и деньгами. О дате, времени и месте рассмотрения дела потерпевший был извещен. Однако на судебное заседание не явился. С учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть без потерпевшего. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Наскыл-оол О.М., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Совершая преступление, Наскыл-оол О.М. осознавал противоправность и общественную опасность совершенного преступления, что может причинить тяжкий вред здоровью, желал наступления таких последствий, совершил преступления из личной неприязни, с прямым умыслом. Суд квалифицирует действия Наскыл-оола Отука Михайловича по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) При назначении уголовного наказания суд учел следующие обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ. Характер и степень общественной опасности содеянного Наскыл-оолом преступления, что он в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление. Он на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости, у суда нет. Он ранее не судим. Из справки главы сельского поселения проживает с матерью, пенсионеркой и братом. Из выписки из акта освидетельствования во ВТЭК, установлено, Наскыл-оол О.М., который приходится братом подсудимому является инвалидом второй группы, с детства, инвалидность дана бессрочно. Из характеристики с места работу усматривается с положительной стороны, активный участник спортивных игр, трудолюбивый, член партии «<данные изъяты>» Из справки-характеристики участкового уполномоченного Наскыл-оол О.М. также усматривается с положительной стороны. Со стороны соседей и родственников его адрес жалоб и заявлений не поступало. В дежурную часть и медицинский центр вытрезвления МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» не доставлялся. Из ходатайства депутата сельского поселения ФИО4, родного брата подсудимого Наскыл-оола О.М., матери подсудимого ФИО3, характеристики заместителя главы сельского поселения <адрес> подсудимый также усматривается с положительной стороны. Наличие обстоятельств смягчающих наказание Наскыл-оол: вину признает и раскаивается, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного в результате преступления вреда, совершение впервые преступления, молодой его возраст. Наличие оснований применения ст.62 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд принял во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, у него на иждивении мать пенсионерка и брат инвалид. Таким образом, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Наскыл-оола О.М. и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что с учетом его личности, которая характеризуется с положительной стороны, поведения после совершения преступления, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, суд считает, что его личность социальной опасности не представляет и его возможно исправить без изоляции от общества, руководствуясь ст.56, 73 УК РФ постановил назначить наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Наскыл-оола О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. На Наскыл-оола О.М. возложить исполнение следующих обязанностей: - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправления, в сроки указанные этим органом, - не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, - общественный порядок не нарушать, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Контроль над поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 3, расположенную на территории Барун-Хемчикского кожууна. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественных доказательств, гражданского иска, процессуальных издержек нет. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Э.Шимит