Приобретение и хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта по делу Иргита А.Д.



Уголовное дело № 1-247/11 (11-312/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 24 ноября 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Шыырапа А.Э., при секретаре Билчей А.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора района Ондара Э.К., подсудимого Иргита А.Д., защитника Балчый Ч.С., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при переводчике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении

Иргит А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, имеющего общее среднее образование, не работающего, <данные изъяты>, вдовца, по данному делу не содержавшегося под стражей, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иргит А.Д. при следующих обстоятельствах незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, в <адрес> с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, путем перетирания ладонями рук листьев дикорастущей конопли до <данные изъяты> часов этого же дня приобрел наркотическое средство – гашиш в крупном размере, массой 6.690 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил в мешке из полимерного материала до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня, когда напротив <адрес> был остановлен сотрудниками полиции и наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Иргит, вину в предъявленном обвинении признав полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый заявил суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Балчый Ч.С. поддержала ходатайство подсудимого Иргита, пояснив, что порядок и последствия особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением разъяснены, даны консультации.

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иргит, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иргит А.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ, признав уставленным и доказанным, что он при указанных выше обстоятельствах незаконно без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного Иргит А.Д. преступления и данные его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное Иргит А.Д. преступление, является преступлением средней тяжести.

Подсудимый Иргит А.Д. на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем суд не сомневается в его вменяемости.

Участковым инспектором, также администрацией по месту жительства подсудимый Иргит А.Д. характеризуется только с положительной стороны. Он вдовец, имеет совершеннолетнего сына. По состоянию здоровья является <данные изъяты>, <данные изъяты>. Ранее Иргит А.Д. к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Таким образом, личность подсудимого Иргит А.Д. суд оценивает как положительным, впервые привлекающимся к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иргит А.Д. суд признал полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, а именно <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иргит А.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

При определении вида и размера уголовного наказания в отношении Иргит А.Д., суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительно характеризующую личность подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, его состояние здоровья, приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания, а именно его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, путем назначения уголовного наказания в виде штрафа, поскольку более строгий вид предусмотренных наказаний суд считает суровым при установленных обстоятельствах и личности подсудимого.

При этом суд учел, что в соответствии со ст. 60 УПК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш», хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу, в связи с исключением из гражданского оборота, подлежит уничтожению.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, назначенного за счет государства для защиты прав подсудимого в период предварительного следствия, взысканию с последнего не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иргит А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 9.000 (девяти тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному Иргит А.Д., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, наказание может быть заменен на другой вид наказание в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей уголовного закона.

Меру пресечения в отношении Иргит А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в силу, вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш», хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «<данные изъяты>», в связи с исключением из гражданского оборота, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Балчый Ч.С., назначенного за счет государства в период предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета и не взыскивать в осужденного Иргит А.Д.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, приглашения или назначения защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Шыырап А.Э.