Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в результате совместного распития спиртного и неправомерного поведения потерпевшего по делу Артына А.К.



Дело № 1-265/11 (11-232/11)

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 16 декабря 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Шыырапа А.Э., при секретаре Билчей А.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора района Ондара Э.К., подсудимого Артына А.К., его защитника Кыргыс Л.К., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Артына А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сут-Хольским районный судом Республики Тыва по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 (одиннадцати) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, по данному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артына А.К. при следующих обстоятельствах умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, на перевале, расположенным между <адрес> и <адрес> по пути следования на лошади на чабанскую стоянку в <адрес>, встретил ФИО2, который также ехал верхом на лошади, где совместно начали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, в тот же день около <данные изъяты> часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без всякой причины, внезапно три раза ударил Артына А.К. в область головы своим кнутом, и на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с неправомерным поведением ФИО2, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, Артына А.К., выхватив из своего сапога нож, нанес им один удар в область грудной клетки последнего, тем самым причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Артына А.К., полностью признав вину, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного следствия в особом порядке, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия.

Подсудимому характер и последствия ходатайства понятны, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, также разъяснена невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Заявленное подсудимым ходатайство защитник Кыргыс Л.К. поддержала полностью, пояснив, что порядок и последствия особого порядка принятия судебного решения ею разъяснены.

Потерпевший ФИО2, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства дела, на судебное заседание не явился, отправив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без его участия. Его явку с учетом мнения сторон суд посчитал необязательным.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд препятствий для постановления приговора в особом порядке не усматривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Артына А.К., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Артына А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он, при указанных выше обстоятельствах умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Его действия, выразившиеся в применении в качестве орудия преступления ножа, в нанесении им удара в жизненно-важную область тела человека, а именно в грудную клетку, свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью, то есть действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения к потерпевшему, возникшие в связи с неправомерным поведением последнего.

При определении размера наказания, суд принял во внимание данные характеризующие личность подсудимого, характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Артына А.К. на учетах наркологического и психиатрического диспансеров не состоит, с учетом его адекватного поведения, у суда оснований сомневаться в его психическом состоянии не имеется.

Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, подсудимый Артына А.К. характеризуется посредственно, после освобождения с мест заключения в его адрес жалобы и заявления не поступали, не работает, не имеет определенного рода занятий, склонен к правонарушениям, посягающим на общественную безопасность и порядок, замечался в употреблении спиртных напитков, на учете состоит как ранее судимое лицо.

Согласно требованию Информационного Центра МВД по <адрес>, также копии приговора подсудимый Артына А.К. ДД.ММ.ГГГГ осужден Сут-Хольским районный судом <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 (одиннадцати) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, на момент совершения инкриминируемого преступления, судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд находит не погашенным.

Согласно справке о составе семьи Артына А.К. проживает с матерью и братом.

При назначении наказания, суд в качестве обстоятельств, его смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления (п. «з» ч.1); принятие мер по заглаживанию причиненного вреда, а именно оказание помощи потерпевшему в лечении, приобретении лекарственных средств, передача ему денежных средств и принесение ему извинений (п. «к» ч.1); полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; посредственную характеристику от участкового инспектора; молодой возраст.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При определении размера наказания в отношении подсудимого Артына А.К. суд учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, руководствуется правилами ст. 68 УК РФ, тот есть назначение наказания при рецидиве преступлений, и с учетом личности подсудимого, характера и тяжести совершенного преступления невозможность применения правила, предусмотренного частью третьей указанной статьи.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ преступление совершенное Артына А.К. является тяжким преступлением.

С учетом наличия отягчающего обстоятельства, суд находит невозможным применение правил ч.6 ст.15 УК РФ, а именно изменение категории преступления на менее тяжкую (введенных в действие в соответствии с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

При назначении уголовного наказания, суд учел совокупность смягчающих обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи, однако принимая во внимание характер и общественную опасность преступления, направленного против здоровья человека, обстоятельства его совершения, наличие отягчающего обстоятельства и то что Артына А.К. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по приговору суда за особо тяжкое преступление, направленного против жизни человека, влияния назначенного наказания на его исправление и предотвращения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд учитывает при определении размера уголовного наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного и личности подсудимого, суд не находит, в связи с чем доводы защитника о применении ст.64 УК РФ, а именно назначение наказания ниже низшего предела оставляет без удовлетворения.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Артына А.К. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Артына А.К., в виде содержания под стражей, срок которого истекает ДД.ММ.ГГГГ, в связи с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания в виде лишения свободы, подлежит продлению до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого Артына А.К. в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления приговора подлежат зачету в срок наказания из расчета один день за один день.

Исковое заявление прокурора в интересах Больницы суд оставляет без рассмотрения, в связи с несоответствием требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, разъяснив государственному обвинителю возможность обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – футболку и свитер, по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему ФИО2

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника, назначенного за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с осужденного Артына А.К., их следует отнести к расходам федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артына А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срока наказания Артына А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей осужденного Артына А.К. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Артына А.К., в виде содержания под стражей, в связи с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания в виде лишения свободы, оставить без изменения, продлив срок до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора в интересах Больницы оставить без рассмотрения, разъяснив возможность обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – футболку и свитер, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО2

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника, назначенного за счет средств федерального бюджета для защиты интересов Артына А.К., не взыскивать с осужденного, отнести их к расходам федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, приглашения или назначения защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Шыырап А.Э.