незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-193/11

(11-170/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 21 сентября 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Шимит Л.Э.,

при секретаре Хертек О.С.,

с участием государственного обвинителя Кужугета Р.Г.,

подсудимого Сечек Ш.С.,

защитника Донгак Ш.К., удостоверение , ордер ,

при переводчике ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении

Сечек Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес> Республики Тыва, проживающего в селе <адрес> по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, имеет личное подсобное хозяйство, женатого, имеющего <данные изъяты> детей, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сечек Ш.С. при следующих обстоятельствах совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

В период времени с 15 по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, Сечек Ш.С., находясь на поле в местечке «<данные изъяты>» сумона <адрес> Барун-Хемчикского района, нашел пачку сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находились два лоскутка ткани с наркотическим средством – марихуана. Сечек Ш.С., осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, без цели сбыта, незаконно приобрел путем присвоения найденного и незаконно хранил до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в правом кармане спортивной мастерки наркотическое средство- марихуана в крупном размере, общим весом 10, 841 грамм.

В судебном заседании подсудимый Сечек Ш.С., вину в предъявленном обвинении признав полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Сечек Ш.С., государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сечек Ш.С., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, а также присвоение найденного наркотического средства. В соответствии с п.7 данного Постановления, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, в тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, масса марихуаны 10, 841 граммов относится к крупному размеру.

Совершая преступление, Сечек Ш.С. осознавал противоправность и общественную опасность совершенного преступления, в целях личного потребления, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, совершил преступление с прямым умыслом. Суд квалифицирует действия Сечек Ш.С. Шолбана Сарыг-ооловича по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении уголовного наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного Сечек Ш.С.-ем преступления и данные его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Сечек Ш.С. совершил преступление средней тяжести, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, из характеристики усматривается положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений в его адрес в дежурную часть МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» не поступало. К административной и уголовной ответственности не привлекался. В медицинский центр вытрезвления не доставлялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание является признание вины и раскаяние, положительная характеристика, а также молодой его возраст, наличие несовершеннолетних и малолетних детей, совершение впервые преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сечек Ш.С., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

При определении вида и размера уголовного наказания в отношении Сечек Ш.С., суд, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Сечек Ш.С.и предупреждения им совершения новых преступлений, приходит к следующему выводу, что Сечек Ш.С. возможно исправить без изоляции от общества, и возможно назначить в отношении него наказание, не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.46 УК РФ, с учетом его имущественного положения, что он имеет личное подсобное хозяйство, что дает возможность получения им материального дохода, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сечек Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Сечек Ш.С. разъяснить, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей уголовного закона.

Меру пресечения в отношении Сечек Ш.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Э.Шимит