Уголовное дело № 1-198/11 (11-223/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Кызыл-Мажалык 27 сентября 2011 года Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Шимит Л.Э., при секретаре Хертек О.С., с участием государственного обвинителя Ондар Э.К., подсудимого Никифорова В.А., защитника Салчак А.Д., удостоверение №, ордер №, при переводчике ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Никифорова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Барун-Хемчикского района, проживающего в селе <адрес>, в переулке <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не имеющего постоянного места работы, холостого, невоеннообязанного, находящегося на подписке о невыезде, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ, У С Т А Н О В И Л: Никофоров В.А. при следующих обстоятельствах совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: в период времени с 15 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Никофоров В.А., находясь в местечке «<данные изъяты>» сумона <адрес> Барун-Хемчикского района, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, с целью личного использования, перетирая между ладонями рук листья дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш в крупном размере, весом 4, 876 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане куртки до 19 часов 24 минут того же вечера. В судебном заседании подсудимый Никофоров В.А., вину в предъявленном обвинении признав полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Никифорова В.А., государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Никофоров В.А., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений конопли и их перетирание между ладонями рук. В соответствии с п.7 данного Постановления, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, масса гашиша 4, 876 граммов относится к крупному размеру. Совершая преступление, Никофоров В.А. осознавал противоправность и общественную опасность совершенного преступления, в целях личного потребления, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, совершил преступление с прямым умыслом. Суд квалифицирует действия Никифорова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении уголовного наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного Никифоровым В.А. преступления и данные его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи. Никифорова В.А. совершил преступление средней тяжести, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, из характеристики усматривается положительно, по характеру тихий, спокойный, со стороны соседей и родственников жалоб и заявлений не поступало, в дежурную часть и медицинский вытрезвитель ОВД по Барун-Хемчикскому кожууну не доставлялся. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание является признание вины и раскаяние, положительная характеристика, а также молодой его возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никифорова В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил. При определении вида и размера уголовного наказания в отношении Никифорова В.А., суд, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Никифорова В.А.и предупреждения им совершения новых преступлений, приходит к следующему выводу, что Никифорова В.А. возможно исправить без изоляции от общества, и возможно назначить в отношении него наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ, приняв во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, что он работает на сезонных работах, тем самым имеет возможность получения заработной платы или иного дохода. Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Никифорова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Никифорову В.А. разъяснить, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей уголовного закона. Меру пресечения в отношении Никифорова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальных издержек нет. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Э.Шимит