умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1-221/11

(11-265/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 14 октября 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Шимит Л.Э.,

при секретаре Дамбый-оол М.К.,

с участием государственного обвинителя Кужугет Р.Г.,

подсудимого Кужугет Х.В.,

защитника Донгак Ш.К., удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при переводчике ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении

Кужугет Х.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: г.<адрес> <адрес>А, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, занимается <данные изъяты>, рабочий, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Кужугет Х.В. при следующих обстоятельствах совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

ДД.ММ.ГГГГ между 21-22 часами Кужугет Х.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел на улицу из своего <адрес> по <адрес> г.<адрес> в поисках сигареты и увидев незнакомого ему ФИО1, возвращавшегося домой с детьми, попросил у него сигарету. Получив ответ, что тот не курит, Кужугет Х.В. упрекнул за это ФИО1, на что последний рассердившись, стал словесно с ним спорить. В это время дочь ФИО1 успокоила отца, они пошли дальше. Тогда Кужугет Х.В., взяв в руки деревянную палку, подбежал к ФИО1 и один раз ударил его в бок, не причинив вреда его здоровью. Из-за этого они между собой начали драться, в это время несовершеннолетние дети ФИО1 Адыгжы разняв их, успокоив отца, ушли домой. Далее ФИО1 Адыгжы взяв с собою сына, пошел к дому Кужугет Х.В. Херела, продолжить разборку. Подойдя к его дому, он увидел, что Кужугет Х.В. бежит к ним навстречу с ножом в руке, местонахождение которого в ходе предварительного следствия не установлено. Кужугет Х.В., испугавшись за свою жизнь и жизнь своего ребенка, вытащил пневматическое оружие, который он носил собой, стал стрелять из него, тем самым нанес ранение по теменной части головы и по животу Кужугет Х.В., причинив легкий вред его здоровью. На что последний из-за возникшего чувства ненависти к ФИО1 Адыгжы одним ударом правого кулака по челюсти сбил его с ног, не причинив вреда его здоровью, из-за чего ФИО1 Адыгжы, упав на землю, уронил свое пневматическое оружие. Далее, Кужугет Х.В., продолжая свои преступные действия, сел на лежащего на земле ФИО1, не представлявшего на данный момент никакой опасности, придерживая его левую руку, с целью причинения вреда его здоровью, действу умышленно, на почве личной неприязни к последнему, нанес удар ножом в область грудной клетки, тем самым причинив проникающее колото-резаное ранение в грудную клетку с повреждением левого желудочка сердца с тампонадой сердца, скоплением крови в грудной полости слева, что является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Продолжая свои действия, Кужугет Х.В. нанес ФИО1 колото-резаное ранение левого плеча, причинившее легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Кужугет Х.В., вину в предъявленном обвинении признав полностью, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, также сообщил, что подсудимый перед ним извинился, оказал материальную помощь.

С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился Кужугет Х.В., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершая преступление, Кужугет Х.В. осознавал противоправность и общественную опасность совершенного преступления, что может причинить тяжкий вред здоровью, желал наступления таких последствий, совершил преступления из личной неприязни, с прямым умыслом. Суд квалифицирует действия Кужугет Х.В. по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении уголовного наказания суд учел следующие обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ.

Характер и степень общественной опасности содеянного Кужугет Х.В. преступления, что он в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление. Совершил преступление при противоправном поведении потерпевшего, действия потерпевшего спровоцировали его к совершению данного преступления, он при совершении преступления использовал в качестве оружие нож, который не был установлен в ходе следствия, причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего.

Данные его личности, а именно, что он на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости, у суда нет.

Из справки-характеристики участкового уполномоченного Кужугет Х.В. усматривается с положительной стороны. В совершении правонарушений, посягающих на общественный порядок, не замечался. К административной ответственности не привлекался. На учете участкового уполномоченного МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» не состоит. По характеру общителен, отзывчив, трудолюбив.

Из характеристик соседей усматривается с положительной стороны – по характеру отзывчивый, вежливый, разговорчивый, спиртным напитками не злоупотребляет.

Из представленных в суд многочисленных характеристик и ходатайств он также усматривается исключительно с положительной стороны, является участником <данные изъяты>, проходил службу в армии в <данные изъяты> Республике.

Наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание в отношении Кужугет Х.В. следующее. Он осознал противоправность и преступность своих действий, раскаялся в совершенном, что подтверждается признанием вины, оказанием материальной помощи потерпевшему, отсутствием претензий со стороны потерпевшего. У него плохое состояние здоровья, в наличии малолетние дети, детей четверо. Характеризуется исключительно положительно, является участником боевых действий. Поводом к совершению преступления также стало противоправное поведение потерпевшего.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Наличие оснований применения ч.1 ст.62 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Также суд принял во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, он ранее был судим, однако судимость в настоящее время погашена, поэтому он считается не судимым, исправительное воздействие предыдущего наказания достигли целей наказания, он единственный кормилец в семье, жена не работает, в наличии у них четверо малолетние дети.

Таким образом, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Кужугет Х.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что с учетом его личности, которая характеризуется исключительно положительно, суд считает, что его личность социальной опасности не представляет и его возможно исправить без изоляции от общества, руководствуясь ст.56, 73 УК РФ постановил назначить наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественных доказательств по делу нет.

Разрешая гражданский иск прокурора, суд приходит к следующему. Прокурор предъявил иск к Кужугет Х.В. о взыскании 6153,57 рублей, которые были потрачены на лечение потерпевшего из фонда обязательного медицинского страхования РФ по Республике Тыва. Фактические затраты денежных средств на лечение потерпевшего понесла Барун-Хемчикская центральная кожуунная больница. В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, считает иск обоснованным, так как вред здоровью потерпевшего причинен был подсудимым, что установлено приговором суда, факт нахождения потерпевшего в больнице сомнений не вызвал, больница понесла фактические расходы на лечение потерпевшего, в связи с чем иск подлежит удовлетворению. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кужугет Х.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

На Кужугет Х.В. возложить исполнение следующих обязанностей:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправления, в сроки указанные этим органом,

- не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление,

- общественный порядок не нарушать, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль над поведением условно осужденного Кужугет Х.В., возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию , расположенную на территории Барун-Хемчикского кожууна.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кужугет Х.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать с Кужугет Х.В. в пользу Барун-Хемчикской центральной кожуунной больницы 6153,57 рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Э.Шимит