незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-206/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 10 октября 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Шимит Л.Э.,

при секретаре Дамбый-оол М.К.,

с участием государственного обвинителя Ондара Э.К.,

подсудимого Балдана Ш.С.

защитника Донгак Ш.К., удостоверение , ордер

при переводчике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении

Балдана Ш.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Барун-Хемчикского р-на, проживающего по адресу: <адрес>, до 5, <адрес>, имеющего среднее общее образование, на иждивении <данные изъяты> дети, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Балдан Ш.С. при следующих обстоятельствах совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

В период времени с 16 часов по 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Балдан Ш.С., осознавая противоправность и преступность своих действий, находясь на поле, расположенном в местечке «<данные изъяты>» в районе территории села <адрес> Барун-Хемчикского кожууна, умышленно, без цели сбыта, путем перетирания между ладонями рук листья дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство –гашиш в крупном размере, 22,865 грамм, который незаконно хранил при себе в правом кармане своего свитера, до периода времени с 20 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Балдана Ш.С., вину в предъявленном обвинении признав полностью, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился Балдана Ш.С., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с п. 6, 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» его действия по собиранию листьев конопли и перетирание их между ладонями рук и хранение, при себе, считается как незаконное приобретении и хранение наркотиков, при этом не имеет значения, в течение какого времени он незаконно хранил наркотическое средство. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, масса гашиша 22, 865 грамма относится к крупному размеру. Суд квалифицирует действия Балдана Ш.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, признав установленным, что он, при указанных выше обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, совершая преступление, Балдана Ш.С. осознавал противоправность и общественную опасность содеянного, совершил преступление с прямым умыслом.

При назначении уголовного наказания суд учел следующие обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ.

Характер и степень общественной опасности содеянного Балдана Ш.С. преступления, что он в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности. Он ранее не судим. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости, у суда нет.

Из справки-характеристики участкового уполномоченного Балдана Ш.С. усматривается с положительной стороны. Со стороны соседей и родственников его адрес жалоб и заявлений не поступало. По характеру общительный, спокойный. В дежурную часть и медицинский центр вытрезвления МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» не доставлялся.

Из характеристики главы сельского поселения сумона <адрес> характеризуется с положительной стороны. Спокойный, доброжелательный, трудолюбивый, склонности к употреблению спиртных напитков не имеет. Активный участник сумонных мероприятий, в общественных работах, в коллективе имеет авторитет.

Из характеристики с места работы Балдана Ш.С. также усматривается с положительной стороны, предан своей работе, имеет авторитет, спортсмен, неоднократно поощрялся руководством <данные изъяты>

Из представленной в суд справки установлено, что он ежемесячно получает заработную плату в размере 4794 рубля.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание Балдана Ш.С. : вину признает и раскаивается, положительные характеристики, наличие малолетних детей, ранее не судим, молодой возраст.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Также суд принял во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, в наличии малолетние двое детей, он имеет постоянное место работы, личность его положительная.

При определении вида и размера уголовного наказания в отношении Балдана Ш.С., суд, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления его и предупреждения им совершения новых преступлений, приходит к следующему выводу. Балдана Ш.С. возможно исправить без изоляции от общества, и возможно назначить в отношении него наказание, не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 46 УК РФ, суд постановил назначить наказание в виде штрафа, приняв во внимание его материальное положение, он имеет постоянное место работы, молодого возраста, также с учетом размера заработной платы и иждивенцев, суд считает справедливым назначить минимальный размер штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданского иска, процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Балдана Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Балдана Ш.С. разъяснить, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей уголовного закона.

Меру пресечения в отношении Балдана Ш.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, наркотическое средство «гашиш» по вступлении в силу приговора – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Э.Шимит