Уголовное дело № 1-205 /11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Кызыл-Мажалык 11 октября 2011 года Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Шимит Л.Э., при секретаре Дамбый-оол М.К., с участием государственного обвинителя Кужугет Р.Г., подсудимого Давакай А.В. защитника Балчый Ч.С., удостоверение №, ордер № при переводчике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Давакай А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее образование, невоеннообязанного, не судимого, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Давакай А.В. при следующих обстоятельствах совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: В период времени с 16 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Давакай А.В., осознавая противоправность и преступность своих действий, находясь на поле, расположенном в местечке «<данные изъяты>» в районе территории села <адрес> Барун-Хемчикского кожууна, умышленно, без цели сбыта, путем перетирания между ладонями рук листья дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство –гашиш в крупном размере, 6, 205 грамм, который незаконно хранил при себе в правом заднем кармане своих шортов, до 19 часов 25 минут того же вечера. В судебном заседании подсудимый Давакай А.В., вину в предъявленном обвинении признав полностью, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Давакай А.В., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с п. 6, 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» его действия по собиранию листьев конопли и перетирание их между ладонями рук и хранение, при себе, считается как незаконное приобретении и хранение наркотиков, при этом не имеет значения, в течение какого времени он незаконно хранил наркотическое средство. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, масса гашиша 6, 205 грамма относится к крупному размеру. Суд квалифицирует действия Давакай А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, признав установленным, что он, при указанных выше обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, совершая преступление, он осознавал противоправность и общественную опасность содеянного, совершил преступление с прямым умыслом. При назначении уголовного наказания суд учел следующие обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ. Характер и степень общественной опасности содеянного преступления, что он в соответствии со ст.73 УК РФ к 2 годам условно с испытательным сроком, погашен. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости, у суда нет. Из справки-характеристики участкового уполномоченного Давакай А.В. усматривается с положительной стороны. Со стороны соседей и родственников его адрес жалоб и заявлений не поступало. По характеру спокойный. В дежурную часть и медицинский центр вытрезвления МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» не доставлялся. Наличие обстоятельств смягчающих наказание Давакай А.В. : вину признает и раскаивается, положительные характеристики, плохое состояние здоровья у жены. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд принял во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, он не работает, однако, в настоящее время трудоустраивается, здоров, проживает с женой, инвалидом <данные изъяты>. При определении вида и размера уголовного наказания в отношении Давакай А.В., суд, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления его и предупреждения им совершения новых преступлений, приходит к следующему выводу. его возможно исправить без изоляции от общества, и возможно назначить в отношении него наказание, не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 46 УК РФ, суд постановил назначить наказание в виде штрафа, приняв во внимание его молодой возраст, он здоров и может трудоустроится и есть возможность получения им заработной платы. С учетом того, что жена у него также не работает, живут на пенсию жены, суд считает справедливым определить минимальный размер штрафа. Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Процессуальных издержек по делу нет. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Давакай А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере -5000 рублей. Давакай А.В. разъяснить, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей уголовного закона. Меру пресечения в отношении Давакай А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, наркотическое средство «гашиш» по вступлении в силу приговора – уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Э.Шимит