незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-214/11

(11-269/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 12 октября 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Шимит Л.Э.,

при секретаре Дамбый-оол М.К.,

с участием переводчика ФИО2,

государственного обвинителя помощника прокурора Кужугета Р.Г.,

подсудимого Хертек А.А.,

защитника Балчый Ч.С., предъявившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хертек А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: г.<адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Хертек А.А. при следующих обстоятельствах совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

в период времени с 14 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Хертек А.А., находясь на поле местечка «<данные изъяты>» на территории села <адрес> Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, с целью личного пользования без цели сбыта, перетирая между ладонями рук листья дикорастущей конопли и прессования их, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере, весом 26, 690 грамм и далее незаконно хранил при себе. В тот же день около 22 часов возле <данные изъяты> имени «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> г.<адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего наркотическое средство гашиш было изъято у Хертек А.А..

В судебном заседании подсудимый Хертек А.А., вину в предъявленном обвинении признав полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, руководствуется при постановлении приговора ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хертек А.А., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хертек А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, признав установленным, что он, при указанных выше обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Совершая преступление, Хертек А.А. осознавал противоправность и общественную опасность содеянного, осознавал, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, желал этого, совершил преступление с прямым умыслом.

При назначении уголовного наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного Хертек А.А., что он в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление с прямым умыслом, совершил преступление впервые.

При назначении наказания суд не принимает во внимание справку-характеристику участкового уполномоченного, в связи с тем, что содержание характеристики противоречивое, указывается, что подсудимый в распитии спиртных напитков, совершении преступлений и правонарушений, посягающий на общественный порядок и безопасность не замечался, также в дежурную часть МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» не доставлялся. По характеру скрытен, замкнут. К административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете не состоит. Но, тем не менее, участковый уполномоченный отмечает, что он склонен к совершению преступлений. По данному факту суд постановил вынести частное постановление.

Из представленной в суд характеристики односельчан и классного руководителя он усматривается с положительной стороны, по характеру спокойный, послушный, воспитанный, проживает с матерью, работящий, помогает матери, обучался в профессиональном училище.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание, а именно, что он вину в содеянном признал, раскаивается, совершил преступление впервые, его молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики.

Также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, он является единственным ребенком своей матери, по характеру послушный.

Также суд признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства, активное его способствование расследованию преступления, с момента задержания давал признательные показания и не оказывал препятствий в проведении следствия.

Наличие оснований для применения ст.62 УК РФ, а именно при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, назначить наказание, не превышающее 2/3 наказания, в данном случае не более 6 лет 8 месяцев.

Во время судебного заседания психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызвала. На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

При определении вида и размера уголовного наказания в отношении Хертек А.А., суд, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, для достижения целей наказания, с учетом его личности, который характеризуется положительно, руководствуясь ст. 56,73 УК РФ, постановил назначить наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом тяжести совершенного преступления, его молодого возраста, возможности работать и получения заработной платы, в целях его исправления суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хертек А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на 2 года. Назначенное наказание в виде штрафа привести в исполнение реально.

В период испытательного срока возложить на Хертек А.А. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; по требованию уголовно-исполнительной инспекции являться по вызову, отмечаться и отчитываться о своём поведении не реже одного раза в месяц в указанной инспекции, пройти курс лечения в республиканском наркологическом диспансере.

Контроль над поведением условно осужденного Хертек А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию , расположенную на территории Барун-Хемчикского кожууна.

Испытательный срок условного осуждения Хертек А.А. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу, с зачетом в него времени со дня провозглашения приговора, а именно с 12 октября 2011 года до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Хертек А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Э.Шимит