Уголовное дело № 1-220/11 (11-227/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Кызыл-Мажалык 13 октября 2011 года Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Шимит Л.Э., при секретаре Дамбый-оол М.К., с участием государственного обвинителя Ондара Э.К., подсудимого Эртине А.К., защитника Салчак А.Д., удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО1, при переводчике ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Эртине А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, не работающего, имеющего личное подсобное хозяйство, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Эртине А.К. при следующих обстоятельствах совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи Эртине А.К. в квартире <адрес> Барун-Хемчикского кожууна <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с ФИО1, из-за возникшей личной неприязни к последнему, которая возникла на неправомерное поведение ФИО1, а именно последний рассердился на то, что Эртине А.К. не дал ему лошадь и держа в руках нож стал грозиться применить нож в отношении него, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, выхватил из его рук вышеуказанный нож, вооружившись им, нанес ему удар в область спины, в результате чего причинил телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной полости с повреждением диафрагмы и левой почки с кровотечением в левую плевральную полость, что является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Эртине А.К., не остановившись на этом, продолжая свои преступные действия, также нанес ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости и кровоизлиянием в околопочечную клетчатку с последующим развитием разлитого серозно-геморрагического перитонита, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Эртине А.К., вину в предъявленном обвинении признав полностью, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, сообщил, что подсудимый помог ему лекарствами, когда он лежал в больнице. С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Эртине А.К., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Совершая преступление, Эртине А.К. осознавал противоправность и общественную опасность совершенного преступления, что может причинить тяжкий вред здоровью, желал наступления таких последствий, совершил преступления из личной неприязни, с прямым умыслом. Суд квалифицирует действия Эртине А.К. по ч.1 ст.111 УК РФ. При назначении уголовного наказания суд учел следующие обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ. Характер и степень общественной опасности содеянного Эртине А.К. преступления, что он в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление. Совершено преступление в результате противоправного поведения потерпевшего, после совершения преступления подсудимый заглаживал причиненный потерпевшему вред, извинился перед потерпевшим. Данные его личности, а именно, что он на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости, у суда нет. Он ранее не судим. Из справки-характеристики участкового уполномоченного Эртине А.К. усматривается с положительной стороны. Со стороны граждан и жителей села <адрес> жалоб и заявлений не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет. К административной и уголовной ответственности не привлекался. На учете участкового уполномоченного МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» не состоит. По характеру тихий, спокойный, уравновешенный. Из характеристики заместителя главы администрации по социальной политике <адрес> Эртине А.К. усматривается с положительной стороны – имеет дружную, сплоченную семью, ведет личное подсобное хозяйство, инициативный, добросовестный, по характеру отзывчивый, имеет авторитет среди друзей, спиртными напитками не злоупотребляет, замечаний со стороны администрации, а также нарушений общественной дисциплины не допускает. Наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Эртине А.К.: полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего, поведение подсудимого, направленного на заглаживание причиненного вреда. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Наличие оснований для применения ст.62 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих его наказание, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, а именно не более 2/3 от 5 лет 4 месяцев. Также суд принял во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, наличия на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей. Таким образом, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Эртине А.К. и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что с учетом его личности, которая характеризуется с положительной стороны, его поведения во время и после совершения преступления, суд считает, что его личность социальной опасности не представляет и его возможно исправить без изоляции от общества, руководствуясь ст.56, 73 УК РФ постановил назначить наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вещественное доказательство – нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Разрешая гражданский иск прокурора, суд приходит к следующему. Прокурор предъявил иск к Эртине А.К. о взыскании 8986,84 рублей, которые были потрачены на лечение потерпевшего из фонда обязательного медицинского страхования РФ по <адрес>. Фактические затраты денежных средств на лечение потерпевшего понесла Барун-Хемчикская центральная кожуунная больница. Эртине А.К. в судебном заседании, признал иск. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает иск обоснованным, так как вред здоровью потерпевшего ФИО1, причинен был Эртине А.К., что установлено приговором суда, больница понесла фактические расходы на лечение потерпевшего, в связи с чем в пользу Центральной больницы необходимо взыскать 8986,84 рублей с подсудимого Эртине А.К.. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Эртине А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. На Эртине А.К. возложить исполнение следующих обязанностей: - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправления, в сроки указанные этим органом, - не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, - общественный порядок не нарушать, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Контроль над поведением условно осужденного Эртине А.К., возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №, расположенную на территории Барун-Хемчикского кожууна. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Эртине А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство – нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью, взыскать с Эртине А.К. в пользу Барун-Хемчикской центральной кожуунной больницы 8986,84 рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Э.Шимит