Дело № 1-204/11(11-221/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 19 сентября 2011 года с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующегоКыргыс В.К., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Барун-Хемчикского района Республики Тыва Ондар Э.К., подсудимого Салчак О.Х., защитника Донгак Ш.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Идам-Сюрюн С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Салчак О.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, по данному делу находящегося под подпиской о не выезде и надлежащем поведении, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салчак О.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 до 21 часа, Салчак О.Х. находясь на поле в местечке <адрес>, находящегося на территории <адрес>, осознавая, что приобретение наркотических средств запрещено законом, умышленно, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, перетирая между ладонями рук листья дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - гашиш, весом 9,540 грамма, которое относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Салчак О.Х. незаконно без цели сбыта хранил при себе до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь на том же поле сумона <адрес>, при появлении сотрудников милиции выбросил на землю, которое впоследствии было обнаружено и изъято. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу послужило ходатайство подсудимого Салчак О.Х., который в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый Салчак О.Х. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, на предварительном следствии он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в суде. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому характер и последствия ходатайства понятны, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, также разъяснено ему невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не имеет возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ. Обвинение Салчак О.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Салчак О.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом того, что подсудимый Салчак О.Х. на учете в психиатрическом диспансере не состоял, его адекватное поведение в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в его умственной и психической полноценности. При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, по характеру спокойный, тихий, в совершении правонарушений не замечен. (л.д. 48) Салчак О.Х. женат, трудоспособен. По изложенному обвинению вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении жену от гражданского брака, с места жительства характеризуется положительно, молод, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, не установлены. Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данных о личности подсудимого Салчак О.Х., влияние назначенного наказания на условия его жизни, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, поскольку оснований для применения более мягкого вида наказания не усматривает. Как установлено судом, Салчак О.Х. не имеет постоянного места работы, на учете в центре занятости населения не состоит, других доходов не имеет, его доводы о занятии личным подсобным хозяйством и наличии в собственности крупного и мелкого рогатого скота подтверждения в судебном заседании не нашли. Меру пресечения, избранной в отношении Салчак О.Х., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить без изменения. Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, весом 9,540 грамма, хранящееся в камере хранения межмуниципального отдела МВД РФ (<данные изъяты>), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Гражданский иск не заявлен. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Салчак О.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по этой статье в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % с заработной платы в доход государства. Началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу, Меру пресечения, избранную в отношении Салчак О.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, весом 9,540 грамма, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также приглашения или назначения защитника. Председательствующий В.К. Кыргыс