причинила смерть человеку по неосторожности



Дело № 1-144/11 (11-130/11)

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 05 сентября 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Шыырапа А.Э., при секретаре Билчей А.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора района Ондара Э.К., подсудимой Даскый М.Р., ее защитника Ооржак Ч.И., предоставившей удостоверение и ордер , переводчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Даскый М.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес> <адрес> кожууна Республики Тыва ул.<адрес>, имеющей среднее специальное образование, состоящей в незарегистрированном браке, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, по данному делу находящейся под стражей с 30 августа 2011 года по настоящее время,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даскый М.Р. при следующих обстоятельствах причинила смерть человеку по неосторожности:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она, находясь в квартире <адрес> города Ак-Довурак Республики Тыва, после совместного распития спиртных напитков вместе со своей сестрой и сожителем, в гостиной данного дома на диване с целью накормить грудью своего малолетнего сына ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий а именно, что может заснуть и придавить своего малолетнего ребенка, перекрыв его дыхательные органы своим телом, тем самым причинить смерть, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, легла рядом с ним, и во время кормления грудью заснула. Во время сна Даскый М.Р. из-за отсутствия необходимой внимательности и предусмотрительности, по неосторожности придавила своего 3-х месячного сына ФИО1 своим телом, тем самым перекрыв его дыхательные органы, причинила ему механическую асфиксию, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которого малолетний ФИО1 скончался на месте.

В судебном заседании подсудимая Даскый М.Р., полностью признав вину, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного следствия в особом порядке, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимая заявила, что характер и последствия ходатайства понятны, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Заявленное подсудимой ходатайство защитник поддержала полностью, пояснив, что порядок и последствия особого порядка рассмотрения дела своей подзащитной ею разъяснены, даны консультации.

Потерпевшая по делу на судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, ее явку стороны и суд посчитал не обязательным.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд не находит препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, возражений со стороны обвинения не имеется, исследовав только материалы характеризующие личность подсудимой и обстоятельства влияющие на назначение уголовного наказания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Даскый М.Р., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Даскый М.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, поскольку она, при указанных выше обстоятельствах по неосторожности причинила смерть своему малолетнему ребенку.

Она, не предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, а именно то, что может заснуть и придавить своего малолетнего ребенка, перекрыв его дыхательные органы своим телом, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, тем не менее находясь в состоянии алкогольного опьянения, легла рядом с малолетним ребенком и во время кормления придавила его своим телом, перекрыв дыхательные пути, тем самым причинила смерть по неосторожности.

В инкриминируемом преступлении подсудимую Даскый М.Р. суд находит вменяемой, поскольку она на учетах наркологического и психиатрического диспансеров не состоит, оснований сомневаться в ее психической полноценности с учетом ее адекватного поведения не имеется.

При определении вида и размера уголовного наказания, суд принял во внимание данные характеризующие личность подсудимой, характер и степень тяжести совершенного ею преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Согласно характеристике участкового инспектора, Даскый М.Р. характеризуется с отрицательной стороны, хотя на учете участкового она не состоит, тем не менее жалобы и заявления в отношении нее по поводу злоупотребления спиртными напитками поступали, неоднократно замечалась в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и доставлялась в дежурную часть и медицинский вытрезвитель, в связи с чем постоянно проводятся профилактические беседы. По характеру общительная, легко входит в доверие людей путем обмана. Согласно требованию ИЦ МВД по Республике Тыва подсудимая Даскый М.Р. ранее не привлекалась к уголовной ответственности, судимостей не имеет.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Даскый М.Р., суд признал наличие малолетнего сына, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Даскый М.Р. не установлено.

При назначении вида уголовного наказания, суд учел семейное положение подсудимой, влияние наказания на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, небольшую тяжесть преступления, однако принимая во внимание характер и общественную опасность преступления, направленного против жизни другого человека, обстоятельства его совершении, личность подсудимой как злоупотребляющей спиртными напитками, что подтверждается характеристикой участкового инспектора и нахождением в состоянии алкогольного опьянения во время преступления, влияния назначенного наказания на ее исправление, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и невозможность иных наказаний как исправительные работы и ограничение свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе полное признание вины подсудимой и наличие малолетнего ребенка, суд не считает основанием для назначения условного наказания.

Принимая во внимание, что преступление совершено в отношении малолетнего своего ребенка, наличие другого малолетнего ребенка у подсудимой, суд не считает достаточным основанием для предоставления ей отсрочки исполнения наказания в порядке ст. 82 УК РФ.

С учетом сведений, характеризующих личность подсудимой, суд приходит к выводу, что только реальное исполнение наказания в виде лишения свободы может достичь целей уголовного наказания.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Даскый М.Р. подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Поскольку оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Даскый М.Р. суд не усматривает, с учетом его избрания в связи с объявлением розыска в ходе судебного разбирательства, также нарушением ранее избранной меры процессуального принуждения – обязательства о явке, затем меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем определяет ее следование к месту отбывания наказания под конвоем.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Даскый М.Р. под стражей с 30 августа 2011 года по день постановления приговора подлежит зачету из расчета один день за один.

При назначении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, а именно не превышая две трети максимального срока наказания.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату назначенного за счет государства защитника взысканию с осужденной Даскый М.Р. не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даскый М.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Даскый М.Р. исчислять с 05 сентября 2011 года.

Зачесть в срок наказание время содержания под стражей Даскый М.Р. с 30 августа по 05 сентября 2011 года включительно из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Даскый М.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, определив ее следование к месту отбывания наказания под конвоем.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату защитника взысканию с подсудимой Даскый М.Р. не подлежат, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или с использованием системы видеоконференцсвязи, а также назначения или приглашения защитника.

Председательствующий Шыырап А.Э.