приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Уголовное дело № 1-199/11

(11-224/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 15 сентября 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Шимит Л.Э.,

при секретаре Хертек О.С.,

с участием государственного обвинителя Таргын У.В.,

подсудимого Лен-оола А.А.

защитника Донгак Ш.К., удостоверение , ордер ,

при переводчике ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении

Лен-оола А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> г.Ак-Довурак <адрес>, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лен-оол А.А. при следующих обстоятельствах незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Лен-оол А.А.., находясь на поле в местечке «<адрес>» сумона <адрес> Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, с целью личного пользования без цели сбыта, перетирая между ладонями рук листья дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш в крупном размере, весом 21,250 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ при себе в правом кармане брюк.

В судебном заседании подсудимый Лен-оол А.А. вину в предъявленном обвинении признав полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Лен-оола А.А., государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, руководствуется при постановлении приговора ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лен-оол А.А., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лен-оола А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, признав установленным, что он, при указанных выше обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, совершая преступление, Лен-оол А.А. осознавал противоправность и общественную опасность содеянного, совершил преступление с прямым умыслом.

При назначении уголовного наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного Лен-оолом А.А. и данные его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Лен-оолом А.А., является средней тяжести.

Во время судебного заседания психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызвала. На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит. Участковым инспектором характеризуется положительно, тихий, спокойный, уравновешенный, вежлив в общении, спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны граждан и жителей <адрес> жалоб и заявлений не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лен-оола А.А. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, положительную характеристику, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лен-оола А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

При определении вида и размера уголовного наказания в отношении Лен-оола А.А., суд, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Лен-оола А.А. и предупреждения им совершения новых преступлений, приходит к следующему выводу. Лен-оола А.А. возможно исправить без изоляции от общества, и возможно назначить в отношении него наказание, не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 46 УК РФ, суд постановил назначить наказание в виде штрафа, приняв во внимание возможность получения им заработной платы, так как он молодого возраста, препятствий для трудоустройства и получения зарплаты не имеется. С учетом материального положения, что в настоящее время он не работает, суд считает необходимым назначить минимальный размер штрафа 2500 рублей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лен-оола А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Лен-оолу А.А. разъяснить, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей уголовного закона.

Меру пресечения в отношении Лен-оола А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, наркотическое средство «гашиш» по вступлении в силу приговора – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашения или назначения ему защитника.

Председательствующий Шимит Л.Э.