открыто похитил пиво с прилавка магазина г.Ак-Довурак РТ



Уголовное дело № 1-200 /11

(11-218/11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 15 сентября 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Шимит Л.Э.,

при секретаре Хертек О.С.,

с участием государственного обвинителя Таргын У.В.,

подсудимого Балчый-оола Б.Б.,

защитника Донгак Ш.К., удостоверение , ордер

с участием переводчика ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении

Балчый-оола Б.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес> Республики Тыва, проживающего в городе Ак-Довурак, по улице <адрес> <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, студента 2 курса ГПТУ <адрес>, не военнообязанного, не женатого, в отношении которого применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Балчый-оола Б.Б. при следующих обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

В 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Балчый-оола Б.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Арбын», расположенном по улице <адрес> г.Ак-Довурак, попросил у продавца продать пиво «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра. Продавец поставила на прилавок пиво, и в этот момент у Балчый-оола Б.Б. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1, действуя из корыстных побуждений, Балчый-оола Б.Б. схватил с прилавка магазина «<данные изъяты>» пиво «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра стоимостью 68 рублей и скрылся.

В судебном заседании подсудимый Балчый-оола Б.Б., вину в предъявленном обвинении признав полностью, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 извещена надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, по неизвестным суду причинам на судебное заседание не явилась. Однако, в ходе ознакомления с материалами дела, потерпевшая поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имела. В связи с этим, суд с учетом мнения сторон, постановил рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей.

С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Балчый-оола Б.Б., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершая преступление, Балчый-оола Б.Б. осознавал противоправность и общественную опасность совершенного преступления, осознавал, что может причинить ущерб гражданину, и желал этого, совершил преступление из корыстных побуждений, с прямым умыслом. Суд квалифицирует действия Балчый-оола Б.Б. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

07 ноября 2007 года Балчый-оола Б.Б. будучи несовершеннолетним осужден Барун-Хемчикским районным судом Республики Тыва по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 (три) года. Данная судимость погашена, Балчый-оола Б.Б. считается на данный момент не судимым.

При назначении уголовного наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного Балчый-оола Б.Б. преступления и данные его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Балчый-оола Б.Б. на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Совершил преступление впервые средней тяжести. Ранее не судим.

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного МО МВД РФ «Барун-Хемчикский», Балчый-оола Б.Б. усматривается с посредственной стороны, спиртные напитки употребляет. Склонен к совершению правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную опасность. К уголовной и административной ответственности привлекался. В дежурную часть милиции доставлялся неоднократно, состоит на учете как ранее судимое лицо.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд относит: признание вины и раскаяние, ранее не судим, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, посредственную характеристику, молодой возраст.

Таким образом, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Балчый-оола Б.Б. и предупреждения им совершения новых преступлений, суд приходит к следующему выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем руководствуясь ст.49 УК РФ постановил назначить наказание в виде обязательных работ, приняв во внимание, что он обучается в учебном заведении, обязательные работы заключаются в выполнении им в свободное от учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

С учетом плохого материального положения Балчый-оола Б.Б., который не работает, работу адвоката оплатить за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Балчый-оола Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов, не более четырех часов в день.

На Байыр-оола Б.Б. возложить обязанность после вступления приговора в законную силу, явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную по адресу: Барун-Хемчикский кожуун, <адрес>, для постановки на учет.

Вид обязательных работ и объекты, на которых Балчый-оол Б.Б. будет отбывать наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Балчый-оол Б.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок обязательных работ исчислять в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы.

Балчый-оола Б.Б. разъяснить:

- в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ,

- что он обязан соблюдать правила внутреннего распорядка организации, в котором он отбывает обязательные работы, добросовестно относиться к труду; работать на определяемом для него объекте и отработать установленный судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Донгак Ш.К. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Э.Шимит