приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Уголовное дело № 1-196/11

(11-233/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 16 сентября 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Шимит Л.Э., при секретаре Хертек О.С., с участием переводчика ФИО1, государственного обвинителя –помощника прокурора Таргын У.В., подсудимого Сарыглар А.Д., его защитника Салчак А.Д., удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сарыглара А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году, в селе <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее образование, на иждивении троих малолетних детей, работающего в <данные изъяты> села Кызыл-Мажалык, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Сарыглар А.Д. при следующих обстоятельствах совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

в период времени с 12 часов по 21 часа, ДД.ММ.ГГГГ, Сарыглар А.Д., находясь на поле, расположенном в местечке «<данные изъяты>» на территории села <адрес> Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, с целью личного пользования без цели сбыта, перетирая между ладонями рук листья дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере, весом 33, 350 грамм, которое незаконно, без цели сбыта хранил в салоне автомашины <данные изъяты>, в котором он уехал с поля, когда около 21 часа того же дня, на автодороге <данные изъяты>, его задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании подсудимый Сарыглар А.Д., вину в предъявленном обвинении признав полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, руководствуется при постановлении приговора ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сарыглар А.Д., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сарыглара А.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ, признав установленным, что он, при указанных выше обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Совершая преступление, Сарыглар А.Д. осознавал противоправность и общественную опасность содеянного, осознавал, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, желал этого, совершил преступление с прямым умыслом.

При назначении уголовного наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного Сарыглар А.Д., что он в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление. Участковым инспектором характеризуется положительно, спокойный, уравновешенный, вежлив в общении, спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны граждан и соседей жалоб и заявлений не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Ранее он не судим. Наличие обстоятельств смягчающих наказание, а именно, что он вину в содеянном признал, раскаивается, совершил преступление впервые, из представленных в суд характеристик с места работы и с места жительства усматривается только с положительной стороны, молодой его возраст, на иждивении имеет малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, что он является кормильцем семьи, жена с новорожденным ребенком не работает, он имеет постоянное место работы.

Во время судебного заседания психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызвала. На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

При определении вида и размера уголовного наказания в отношении Сарыглар А.Д., суд, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Сарыглар А.Д. и предупреждения им совершения новых преступлений, приходит к выводу, что с учетом его личности, что он характеризуется только с положительно, содержит семью, личность его не представляет социальной опасности для общества, Сарыглар А.Д. возможно исправить без изоляции от общества, и возможно назначить в отношении него наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. 56, 73 УК РФ, суд постановил назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом материального положения, что в семье работает один, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарыглара А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 3 года.

В период испытательного срока возложить на Сарыглар А.Д. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; по требованию уголовно-исполнительной инспекции являться по вызову, отмечаться и отчитываться о своём поведении не реже одного раза в месяц в указанной инспекции.

Контроль над поведением условно осужденного Сарыглар А.Д. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию , расположенную на территории Барун-Хемчикского кожууна.

Испытательный срок условного осуждения Сарыглар А.Д. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу, с зачетом в него времени со дня провозглашения приговора, а именно с 16 сентября 2011 года до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Сарыглар А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Э.Шимит