Уголовное дело № 1-194/11 (11-215/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Кызыл-Мажалык 15 сентября 2011 года Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Шимит Л.Э., при секретаре Хертек О.С., с участием государственного обвинителя Таргын У.В., подсудимого Ооржака А.Х., защитника Опул-оола Х.Л-Ч., удостоверение №, ордер №, законного представителя потерпевшей Ооржак У.К. при переводчике ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Ооржака А.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего по адресу: город Ак-Довурак, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетний детей, не военнообязанного, ранее не судимого, <данные изъяты>, в отношении которого применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Ооржак А.Х. при следующих обстоятельствах совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека: Между 19-20 часами ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, расположенного по <адрес> г.Ак-Довурак, Ооржак А.Х. в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Ооржак Любови Кошкар-ооловне, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, возникших из-за того, что до этого они между собой поссорились, и за последнюю заступался ее брат, при этом ударил его палкой по левой руке и левой ноге, не причинив вреда его здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ооржак У.К. и желая их наступления, таким образом действуя умышленно и с целью причинения вреда здоровью последней, нанес имевшимся при себе ножом один удар в область живота Ооржак У.К.. Своими преступными действиями Ооржака А.Х. причинил Ооржак У.К. проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость с эвантрацией (выпадением) желудка и желчного пузыря, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Ооржака А.Х., вину в предъявленном обвинении признав полностью, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. В ходе рассмотрения дела в качестве законного представителя потерпевшей была назначена Ооржак У.К., в связи с тем, что потерпевшая по делу Ооржак У.К. скончалась ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшая Ооржак У.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому не имела. Также Ооржак У.К. сообщила, что не возражает рассмотрению дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, подсудимый после совершения преступления помог Ооржак У.К. лекарствами и деньгами. С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Ооржака А.Х., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Совершая преступление, Ооржака А.Х. осознавал противоправность и общественную опасность совершенного преступления, что может причинить тяжкий вред здоровью, желал наступления таких последствий, совершил преступления из личной неприязни, с прямым умыслом. Суд квалифицирует действия Ооржака А.Х. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) При назначении уголовного наказания суд учел следующие обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ. Характер и степень общественной опасности содеянного Ооржака А.Х. преступления, что он в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление. Данные его личности, а именно, что он на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости, у суда нет. Он ранее не судим. Из справки-характеристики участкового уполномоченного Ооржака А.Х. усматривается с положительной стороны. Со стороны соседей и родственников жалоб и заявлений не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет. К административной и уголовной ответственности не привлекался. Приводов в дежурную часть МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» не имеет. По характеру отрытый, легко контактируемый. Наличие обстоятельств смягчающих наказание Ооржака А.Х.: вину признает и раскаивается, наличие несовершеннолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, положительная характеристика, поведение потерпевшей, находившейся в состоянии алкогольного опьянения и, которая ссорилась с подсудимым, что стало поводом к совершению преступления, добровольное возмещение причиненного в результате преступления вреда. Наличие оснований применения ст.62 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд принял во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, жена у него пенсионерка, на иждивении имеют несовершеннолетних детей. Таким образом, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ооржака А.Х. и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что с учетом его личности, которая характеризуется с положительной стороны, поведения после совершения преступления, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, суд считает, что его личность социальной опасности не представляет и его возможно исправить без изоляции от общества, руководствуясь ст.56, 73 УК РФ постановил назначить наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вещественные доказательства – футболку и нож уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданского иска по делу нет. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ооржака А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. На Ооржака А.Х. возложить исполнение следующих обязанностей: - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправления, в сроки указанные этим органом, - не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, - общественный порядок не нарушать, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Контроль над поведением условно осужденного Ооржака А.Х., возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №, расположенную на территории Барун-Хемчикского кожууна. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Ооржака А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – футболку и нож уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Опул-оола Х.Л-Ч. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Э.Шимит