Дело № 1-49/11 (11-295/10) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации c. Кызыл-Мажалык 1 марта 2011 года Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Хертек С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Барун-Хемчикского района Сарыглар С.С., заместителя прокурора Барун-Хемчикского района Ондара Э.К., потерпевшей ФИО9, подсудимого Куулар У.А., защитника Кыргыс Л.К., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Папий-оол М.А., переводчиках ФИО23, ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куулар У.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего <данные изъяты> детей, работающего разнорабочим в СПК «<данные изъяты>», находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куулар У.А. причинил смерть по неосторожности потерпевшему ФИО17 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на дамбе на левом береги реки «<данные изъяты>» на расстоянии около <данные изъяты> метров от <адрес> Куулар У.А., ФИО18, ФИО17 и двое неустановленных лиц распивали спиртные напитки. Увидев подъехавших на автомашине ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, присоединились к ним и продолжили распитие спиртного. В ходе распития Куулар У.А. изъявил желание поближе познакомится с девушками, на что подъехавшие сели в машину и уехали. После этого ФИО17 начал высказывать Куулар У.А. свое недовольство по поводу поведения последнего, из-за пьяных действий которого девушки уехали, и ударил того кулаком по его груди. Из-за возникших из-за поведения ФИО17 личных неприязненных отношений Куулар У.А. несколько раз ударил кулаком по голове и груди ФИО17, после чего они схватились и начали драться. В ходе драки находившийся в состоянии алкогольного опьянения Куулар У.А., не предвидя возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был и предвидеть возможность утопления находящегося в состоянии алкогольного опьянения потерпевшего, толкнул его, когда тот упал в воду, кинул в его сторону 4-5 камней, и упав с дамбы в реку «<данные изъяты>» с сильным течением, ФИО17 утонул. В судебном заседании подсудимый Куулар У.А., полностью признав свою вину в предъявленном обвинении, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов втроем с ФИО18 и потерпевшим распили бутылку водки, около <данные изъяты> часов приобрели еще бутылку водки, пришли на дамбу у реки <данные изъяты>, где со стороны леса подошли двое незнакомых парней и начали распивать спиртное с ними. Через некоторое время подъехала легковая автомашина и остановилась неподалеку, из автомашины вышли пятеро парней, одного из которых зовут ФИО2, и три девушки. Вместе с ними выпили спиртное, затем девушки сказали, что хотят уехать, после чего они все сели в машину и уехали, незнакомые парни к этому времени тоже ушли. В это время потерпевший напал на него, говоря, почему он их отправил, ударил два раза кулаком по его груди, в ответ он нанес несколько ударов кулаком по различным частям тела потерпевшего. После этого потерпевший схватил его за плечи и он оттолкнул его, отчего тот упал в реку. Думал, что потерпевший перешел реку и ушел домой. ФИО18 стоял в метрах 10 и разговаривал по телефону. Когда подошел ФИО18 и спросил потерпевшего, ответил, что не знает. Некоторое время звали потерпевшего, потом ушли. Гражданский иск признает. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Куулар У.А. на предварительном следствии следует, что рассердившись на потерпевшего, он толкнул ФИО17, когда тот упал в реку, 4-5 раз кинул в его сторону камнями (л.д. <данные изъяты>). Указанные показания подсудимый подтвердил, пояснив, что о том, что он кидал камни, показал со слов следователя. Кроме указанных выше признательных показаний подсудимого, его вина в причинении смерти по неосторожности нашла подтверждение следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО9, согласно которым погибший ее муж, совместно проживают с ДД.ММ.ГГГГ. Детям <данные изъяты> года и <данные изъяты> месяцев, ДД.ММ.ГГГГ звонила мужу, тот был выпивший, сказал, что он с друзьями. Когда муж пропал, узнав, что он был с подсудимым, звонила ему, тот сказал, что потерпевший от них уехал на белой машине. После этого Куулар У.А. и свидетель ФИО18 скрылись. О причастности подсудимого узнала в милиции. Подсудимый приходится родственником мужу, в похоронах материальную поддержку не оказывал. До этого случая подсудимый также избивал ее мужа, грозился утопить. Смертью мужа ей причинены нравственные страдания. Просит удовлетворить иск. Показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым Куулар У.А., ФИО17 в саду распили бутылку водки. Около <данные изъяты> часов, купив еще бутылку, направились к дамбе возле реки <данные изъяты> и начали распивать водку, где к ним присоединились ФИО47 с другом. Затем подъехала автомашина красного цвета марки «<данные изъяты>», откуда вышли знакомые ФИО1, и ФИО2, ФИО3, два незнакомых парня и 3 девушки и все вместе распивали спиртное. Ночь была лунная. Через некоторое время приехавшие уехали, ФИО47 и его друг также ушли. Отойдя, разговаривал с женой по телефону, после этого подошел к подсудимому, тот сказал, что потерпевший уехал на такси. Ссоры и драки не было. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний указанного свидетеля следует, что ФИО17 взяв за куртку Куулар У.А., начал бить в грудь кулаками и говорить, почему он прогнал девушек, затем оба начали драться, наносили удары друг другу кулаками в лицо, в область груди. Когда они, схватившись, дрались, Куулар У.А., крича что-то, толкнул потерпевшего с дамбы в воду и 4-5 раз камнями размером чуть больше кулака кинул в его сторону. После этого кричавший потерпевший замолчал, он понял, что тот умер. Дамба в этом месте очень крутая, до воды около 3-4 метров. Потом Куулар У.А. пошел на него и он сразу ушел. Это было около <данные изъяты> часов. Про этот случай никому не говорил, боялся подсудимого, тот приходится ему свояком, по возрасту старше, слышал, что ранее был судим за убийство. После этого тайно уехал на чабанскую стоянку матери. (л.д. <данные изъяты>). Указанные показания свидетель подтвердил, при этом пояснил, что его избивали сотрудники милиции, требуя сказать правду, поэтому он дал такие показания. Допрашивал его следователь в отсутствие посторонних лиц, не бил, давление не оказывал. Показаниями ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное, встретившись с ФИО1 и девушками, вечером купили спиртное и приехали к дамбе. Приехав туда, начали распивать спиртное, со стороны леса подошли еще пятеро парней. Среди них были высокий худощавый парень и подсудимый, они были пьяные. Подсудимый хотел пообщаться с девушками, говорил, что одну из них знает. По просьбе девушек они уехали. Показаниями ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с девушками купили спиртное и на машине ФИО1 приехали к дамбе, там начали распивать спиртное. Через некоторое время на дамбу поднялись 5 парней, вместе распили спиртное, после чего они уехали. Оставшиеся не дрались, не ссорились. Показаниями ФИО1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, купив спиртное с друзьями и девушками подъехали к дамбе начали распивать спиртное, через некоторое время подошли 5 парней, одного из них звали Ужар-оол затем двое из парней ушли. Девушки сидели в машине, с парнями выпили спиртное, Куулар У.А. дергал дверь машины, но они по просьбе девушек уехали. Кто остался, в темноте не заметил. Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное, купив еще водку, приехали на машине Руслана к дамбе на той же <адрес> и продолжили распитие, затем подошли еще 3-4 парня и присоединились к ним. Кто-то из них дергал дверь машины, после чего они уехали. ( л.д. <данные изъяты>). Аналогичными показаниями на предварительном следствии ФИО7 ( л.д. <данные изъяты>), ФИО8 (л.д. <данные изъяты>). Показаниями ФИО4 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ с друзьями и девушками приехали на дамбу и распивали спиртное, подошли 3 незнакомых человека, затем со стороны леса еще двое. Потом сели в машину и уехали. На дамбе остались 5 парней, в том числе Куулар У.А., который подошел с дамбы, и двое его друзей, и два парня, которые подошли со стороны леса. В то время 5 парней, которые остались там, не ссорились, не дрались. (<данные изъяты> том л.д. <данные изъяты>). Кроме указанных выше показаний, вина Куулар У.А. в совершении инкриминируемого ему деяния находит подтверждение следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена является дамба на левом берегу реки «<данные изъяты>», расположенная в <данные изъяты> метрах к югу от <адрес>, ширина дамбы 9 метров, высота около 3-3,5 метров (л.д. <данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на берегу реки «<данные изъяты>» на южной окраине <адрес> обнаружен труп ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. <данные изъяты>); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причина смерти гражданина ФИО17 не установлена в виду резко выраженных гнилостных изменений, каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (л.д. 151-153); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Куулар У.А. на момент освидетельствования каких-либо телесных повреждений не выявлено (<данные изъяты> том л.д.<данные изъяты>); - протоколом явки с повинной Куулар У.А. от ДД.ММ.ГГГГ: где он рассказал об обстоятельствах случившегося, в частности о том, что ДД.ММ.ГГГГ пришли на дамбу у реки <данные изъяты>, где со стороны леса подошли двое незнакомых парней и начали с ними распивать спиртное. Через некоторое время подъехала легковая автомашина и остановилась неподалеку, из автомашины вышли пятеро парней, одного из которых зовут ФИО2, и три девушки. Вместе с ними выпили спиртное, затем девушки захотели уехать, после чего они все сели в машину и уехали, два незнакомых парня к этому времени тоже ушли. В это время потерпевший говоря, почему он их отправил, напал на него, ударил два раза кулаком по его груди, в ответ он нанес несколько ударов в область груди и головы потерпевшего. Когда потерпевший схватил его за плечи, он толкнул потерпевшего и тот упал с дамбы в воду. Затем подобрал 4-5 камней и кинул в сторону потерпевшего, после чего тот замолчал (<данные изъяты> том л.д.<данные изъяты>); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Куулар У.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где Куулар У.А. пояснив, что потерпевший схватил его за куртку и со словами, зачем отправил приехавших, нанес удары по груди. Рассердившись, нанес несколько ударов в область груди и головы потерпевшего; затем показал место на дамбе, откуда он столкнул потерпевшего в воду и место, откуда тот упал в воду. Затем пояснил, что подобрал камни размером чуть больше кулака, кинул в сторону потерпевшего. Пояснил, что он решил, что ФИО17 убежал (л.д.<данные изъяты>). Оценив вышеуказанные доказательства как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Куулар У.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью находит подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний самого подсудимого на предварительном следствии следует, что рассердившись на потерпевшего, который напал на него и схватил его за плечи, он толкнул его, когда тот упал в воду, кинул в его сторону 4-5 камней, указанные показания он подтвердил при проверке показаний на месте происшествия – на дамбе, эти же обстоятельства находят подтверждение показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО18 и протоколом явки с повинной Куулар У.А. Кроме того, показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО2 о том, что подсудимый хотел общаться с девушками, на что те уехали, ФИО1 о том, что подсудимый дергал дверь машины, показаниями в суде свидетеля ФИО3, а также исследованными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО4 о том, что на дамбе с подошедшими к ним парнями распивали спиртное. Факт причинения смерти по неосторожности, кроме указанных выше показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, подтверждается протоколом осмотра места происшествия – дамбы, где произошло преступление, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на берегу реки «<данные изъяты>» обнаружен труп ФИО17, выводами экспертизы об отсутствии на трупе телесных повреждений и невозможности установления причины смерти из-за резко выраженных гнилостных изменений, выводами экспертизы об отсутствии у Куулар У.А. телесных повреждений. Суд считает недостоверными показания свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что он разговаривал по телефону и ничего не видел, расценивая их как данные с целью помочь Куулар У.А., который является ему другом, уйти от ответственности, а также его показания об избиении его сотрудниками милиции, поскольку его показания на предварительном следствии согласуются с указанными выше показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, а также исследованными письменными доказательствами, кроме того, свидетель при его допросе показывал, что боится потерпевшего, который приходится ему свояком, ранее был судим. Суд также находит недостоверными показания подсудимого в части того, что показания о том, что он кидал камни в сторону потерпевшего, им даны со слов следователя, поскольку он указывал об этом в явке с повинной, подтвердил это обстоятельство на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и при проверке его показаний на месте происшествия, кроме того, указанное обстоятельство подтверждается показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО18, и расценивает их как попытку смягчить свою ответственность. Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Экспертизы по делу проведены компетентными экспертами, заключения экспертиз подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевших и свидетелей, а также другими исследованными письменными доказательствами, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах. Оснований для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелями не установлено. Таким образом, суд считает исследованные доказательства относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Куулар У.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как он при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, по неосторожности причинил смерть потерпевшему ФИО17 С учетом упорядоченного поведения подсудимого Куулар У.А. в ходе судебного заседания и того, что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит, суд признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и воспитания. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Куулар У.А. преступление относится к категории небольшой тяжести. С места жительства Куулар У.А. характеризуется положительно, жалобы и заявления в отношении него в ОВД по <данные изъяты> не поступали, к административной ответственности не привлекался, спиртные напитки употребляет умеренно, по характеру тихий, уравновешенный, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. С места работы Куулар У.А. также характеризуется положительно. В качестве смягчающих Куулар У.А. наказание обстоятельств суд учитывает признание им вины, явку с повинной, неправомерное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие малолетних детей, состояние здоровья отца, ходатайства родственников. Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств судом не установлено. Таким образом, при определении размера наказания судом учтено наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и неосторожный характер преступления. Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, для достижения целей наказания и для исправления осужденного суд считает справедливым назначить Куулар У.А. наказание, связанное с изоляцией от общества. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Куулар У.А. суд назначает в колонии-поселении, при этом считает необходимым взять подсудимого под стражу в зале суда. В связи с тем, что причинение нравственных страданий потерпевшей в связи со смертью ее гражданского супруга ФИО17 у суда сомнений не вызывает, с учетом характера преступления, материального положения ответчика, наличия у ответчика на иждивении малолетних детей, принципов справедливости и соразмерности гражданский иск потерпевшей ФИО9 к подсудимому о компенсации морального вреда суд в соответствии требованиями ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ полагает подлежащим частичному удовлетворению в размере 250.000 рублей. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Кыргыс Л.К. с учетом трудоспособного возраста подсудимого суд считает возможным взыскать с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куулар У.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Куулар У.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Куулар У.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать Куулар У.А. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 12600 рублей, в счет компенсации морального вреда - 250000 рублей. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Кыргыс Л.К. подлежат взысканию с Куулар У.А.. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий Хертек С.В.