тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-74/11 (11-25/11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

c. Кызыл-Мажалык 23 марта 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Барун-Хемчикского района Сарыглар С.С.,

подсудимого Айдын-оол С.В., его защитника Березина М.П., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Папий-оол М.А., переводчике ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Айдын-оол С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Барун-Хемчикским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айдын-оол С.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Айдын-оол С.В. при виде принадлежащих ФИО1 двух лошадей на летней стоянке, расположенной в <адрес>, возник умысел на тайное хищение этих лошадей. С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Айдын-оол С.В. тайно похитил коня стоимостью 37200 рублей и кобылу стоимостью 23250 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 60450 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Айдын-оол С.В., полностью признав вину в предъявленном обвинении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый Айдын-оол С.В. заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно, консультации с защитником.

Защитник Березин М.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сарыглар С.С. не возражала на применение особого порядка принятия судебного решения.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела потерпевшей ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установив соблюдение условий проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Айдын-оол С.В., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Айдын-оол С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав установленным, что он при указанных выше обстоятельствах тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Айдын-оол С.В., данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С учетом адекватного поведения во время судебного заседания и того, что на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Айдын-оол С.В. не состоит, суд признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

С места жительства Айдын-оол С.В. характеризуется с отрицательной стороны, со стороны граждан жалобы и заявления в отношении него не поступали, к административной ответственности не привлекался, к уголовной ответственности привлекался не один раз, в медицинский вытрезвитель доставлялся, по характеру тихий, не общительный, состоит на учете участкового уполномоченного как ранее судимое лицо.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Айдын-оол С.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

По приговору Барун-Хемчикского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Айдын-оол С.В., будучи несовершеннолетним, осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, указанная судимость на момент совершения кражи у него не погашена.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание категорию тяжести совершенного Айдын-оол С.В. преступления, характер и степень его общественной опасности, фактические обстоятельства дела, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе молодого возраста, данных о его личности, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания и исправления осужденного необходимо назначение в отношении Айдын-оол С.В. наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы с возложением на него ограничений, предусмотренных ч.2 ст.53 УК РФ, способствующих, по мнению суда, исправлению осужденного. При этом обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, суд полагает достаточным определить в виде двух раз в месяц.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РВ отбывание лишения свободы Айдын-оол С.В. назначается в колонии-поселении. С учетом данных о личности суд считает необходимым взять подсудимого под стражу в зале суда.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Айдын-оол С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.2 ст. 53 УК РФ возложить на Айдын-оол С.В. ограничения в течение 1 года не выезжать за пределы территории муниципального образования, где проживает осужденный, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд возлагает на Айдын-оол С.В. обязанность являться в указанный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Срок наказания Айдын-оол С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время его задержания с 8 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Айдын-оол С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Хертек С.В.