открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-46/11 (11-384/10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кызыл-Мажалык 10 февраля 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Барун-Хемчикского района Сарыглар С.С.,

подсудимого Монгуш Ч.А., его защитника Кыргыс Л.К., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Папий-оол М.А., переводчике ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Монгуш Ч.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, студента <данные изъяты> курса <данные изъяты>, находящегося в фактических брачных отношениях, судимого по приговору Барун-Хемчикского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ с учетом Постановления Президиума Верховного Суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося условно-досрочно по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 17 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Монгуш Ч.А. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов у Монгуш Ч.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> около автобусной остановки при виде ранее не знакомой ФИО1 возник умысел на открытое хищение имущества. Для реализации своего преступного умысла Монгуш Ч.А., подбежав к ФИО1 сзади, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватив ее за горло руками, повалил на землю, причинив телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, открыто похитил находившиеся в полиэтиленовом пакете водку «<данные изъяты>» стоимостью 170 рублей, кухонное полотенце стоимостью 55 рублей, из кармана сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 1008 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1233 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Монгуш Ч.А., полностью признав вину в предъявленном обвинении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый Монгуш Ч.А. заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Кыргыс Л.К. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сарыглар С.С. и потерпевшая ФИО1 не возражали на применение особого порядка принятия судебного решения.

Установив соблюдение условий проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Монгуш Ч.А., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Монгуш Ч.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признав установленным, что он при указанных выше обстоятельствах открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Монгуш Ч.А., данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С учетом адекватного поведения во время судебного заседания и того, что на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Монгуш Ч.А. не состоит, суд признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

С места жительства Монгуш Ч.А. характеризуется с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, в дежурную часть и центр медицинского вытрезвления ОВД по <данные изъяты> не доставлялся, по характеру спокойный, не общительный, не склонен к совершению правонарушений, посягающих на общественный порядок, на учете участкового уполномоченного состоял как ранее судимое лицо.

По приговору Барун-Хемчикского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Монгуш Ч.А. осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ с учетом Постановления Президиума Верховного Суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освободился условно-досрочно по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 17 дней.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Монгуш Ч.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, отсутствие претензий у потерпевшей, беременность невесты, ходатайства родственников и соседей.

Отягчающих Монгуш Ч.А. наказание обстоятельств судом не установлено.

Совершенное Монгуш Ч.А. преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд изучил возможность назначения наказания условно, однако принимая во внимание категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности содеянного Монгуш Ч.А., фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, направленного против собственности, будучи освобожден условно-досрочно, через несколько дней по истечении срока условно-досрочного освобождения совершил тяжкое преступление корыстной направленности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Монгуш Ч.А. наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Монгуш Ч.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитника Кыргыс Л.К. отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Монгуш Ч.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Монгуш Ч.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Монгуш Ч.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитника Кыргыс Л.К. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Хертек С.В.