незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-66/11 (11-801/10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

c. Кызыл-Мажалык 16 февраля 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Барун-Хемчикского района Сарыглар С.С.,

подсудимого Хертека А.Б., его защитника Хомушку А.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Папий-оол М.А., переводчике ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хертек А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего <данные изъяты> ребенка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Барун-Хемчикского районного суда с учетом постановления Улуг-Хемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «д» ч. 2 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Улуг-Хемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 2 года 4 месяца 6 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хертек А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Хертек А.Б. в поле, расположенном в <данные изъяты> километрах юго-западнее <адрес>, для личного употребления путем перетирания между ладонями рук стеблей дикорастущей конопли, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш весом 38,0 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 относится к особо крупному размеру, и незаконно без цели хранил кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вышеуказанное наркотическое средство - гашиш весом 38,0 граммов, которое в соответствии Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 относится к особо крупному размеру, в ходе личного досмотра Хертек А.Б. в помещении ПОМ ОВД <данные изъяты> по <адрес> было изъято сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

В ходе судебного заседания подсудимый Хертек А.Б., полностью признав вину в предъявленном обвинении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый Хертек А.Б. заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Хомушку А.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сарыглар С.С. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения.

Установив соблюдение условий проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хертек А.Б., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хертек А.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признав установленным, что он при указанных выше обстоятельствах незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Хертек А.Б., данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное Хертек А.Б. преступление согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

С учетом адекватного поведения во время судебного заседания и того, что на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Хертек А.Б. не состоит, суд признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

С места жительства Хертек А.Б. характеризуется положительно как тихий, спокойный, уравновешенный, спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны граждан и жителей <адрес> в отношении него жалобы и заявления не поступали, к административной ответственности не привлекался. На учете УУМ <данные изъяты> состоит как лицо, ранее судимое. Согласно характеристики администрации сумона Хертек А.Б. из многодетной семьи, с детства любит скот, в школе хорошо учился, интересовался спортом, по характеру тихий, не разговорчивый, воспитанный, трудолюбивый, общительный, награждался призами за участие в общественных мероприятиях сумона и кожууна, долгое время работал водителем в магазине «<данные изъяты>», семьянин, имеет сына и ухаживает за матерью - инвалидом <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хертек А.Б., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья матери.

По приговору Барун-Хемчикского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Улуг-Хемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Хертек А.Б. осужден по п. «д» ч. 2 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Улуг-Хемчикского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Хертек А.Б. освободился условно-досрочно на 2 года 4 месяца 6 дней.

Таким образом, имея судимость за совершенное в том числе тяжкое преступление, за которое он был осужден в реальному отбытию лишения свободы, Хертек А.Б. совершил преступление, которое также относится к категории тяжких, ввиду чего суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений и относит указанное обстоятельство к отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание категорию тяжести совершенного Хертек А.Б. преступления, характер и степень его общественной опасности, фактические обстоятельства дела, наличие отягчающего наказание обстоятельства, характер и степень ранее совершенных преступлений, для достижения целей наказания и исправления осужденного суд приходит к выводу о необходимости назначения в отношении подсудимого Хертек А.Б. наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, положительно характеризующих данных о его личности в виде минимального его размера. С учетом отсутствия постоянного места работы, наличия малолетнего ребенка суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РВ отбывание лишения свободы Хертек А.Б. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Хранящееся в камере хранения ОВД <данные изъяты> вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш весом 38,0 граммов по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Хертек А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хертек А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Хертек А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда.

Хранящееся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш весом 38,0 граммов по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же день со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хертек С.В.