Уголовное дело № 1-133/11 (11-110/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Кызыл-Мажалык 9 июня 2011 года Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Шимит Л.Э., при секретаре Сарыглара В.С., с участием государственного обвинителя Кужугета Р.Г., подсудимой Куулар А.К., защитника Опул-оол Х.Л-Ч., удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО1 при переводчике ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Куулар А.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, проживает по адресу: город Ак-Довурак, <адрес>, имеющей средне-специальное образование, на иждивении <данные изъяты> детей, не работающей и не обучающейся, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Куулар А.К. при следующих обстоятельствах совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину: Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Куулар А.К. находилась в кабинете № <адрес> в городе Ак-Довураке, расположенном на первом этаже <адрес>, по адресу: город Ак-Довурак, <адрес>. В это время, зазвонил сотовый телефон, который лежал на столе, на что работник пенсионного фонда сказала, что у Куулар А.К. зазвонил телефон, из-за чего последняя поняла, что телефон не принадлежит работникам пенсионного фонда, что сотовый телефон был оставлен другим посетителем пенсионного фонда, и из корыстных побуждений решила тайно похитить телефон. После этого, Куулар А.К., осознавая, что работник пенсионного не понимает, что совершается тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитив сотовый телефон марки самсунг С3050 стоимостью 3290 рублей, скрылась с места совершения преступления, тем самым причинив значительный ущерб ФИО1. В судебном заседании подсудимая Куулар А.К., вину в предъявленном обвинении признав полностью, согласилась с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимая заявила суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в частности то, что она не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО1 также согласилась рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет. С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Куулар А.К., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Совершая преступление, Куулар А.К. осознавала противоправность и общественную опасность совершенного преступления, что может причинить значительный ущерб гражданину, и желала этого, совершила преступление из корыстных побуждений, с прямым умыслом. Суд квалифицирует действия Куулар А.К. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) При назначении уголовного наказания суд учел следующие обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ. Характер и степень общественной опасности содеянного Куулар А.К. преступления, что она в соответствии со ст.15 УК РФ совершила преступление средней тяжести. Данные ее личности, а именно, что она на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Оснований сомневаться в ее вменяемости, у суда нет. Она ранее не судима. На иждивении имеет двоих малолетних детей, находится в состоянии беременности. Из характеристики участкового уполномоченного установлено, что посредственна, на учете не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, жалоб и заявлений в ее адрес не поступали, по характеру вспыльчива, не уравновешена, безответственна, обидчива и не общительна. Наличие обстоятельств смягчающих наказание Куулар А.К.: беременна, на иждивении малолетние дети, вину признает и раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, совершила впервые преступление средней тяжести, положительная характеристика. Наличие оснований применения ст.62 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд принял во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, что она на иждивении имеет двоих малолетних детей, сама не работает, материальное положение семьи плохое. Таким образом, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Куулар А.К. и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что с учетом плохого материального положения, также, что она в настоящее время беременна, невозможно в отношении нее назначить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, в связи с этим, суд посчитав, что ее возможно исправить без изоляции от общества, руководствуясь ст.56, 73 УК РФ постановил назначить наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Вещественных доказательств, гражданского иска по делу нет. С учетом плохого материального положения Куулар А.К., работу адвоката оплатить за счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Куулар А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 3 месяца. На Куулар А.К. возложить исполнение следующих обязанностей: - после вступления приговора в законную силу, в течение 10 дней явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную по адресу: Барун-Хемчикский кожуун, село Кызыл-Мажалык, ул.Саая Альберта 60, - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправления, в сроки указанные этим органом, - не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, -общественный порядок не нарушать. Контроль над поведением условно осужденной Куулар А.К., возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №, расположенную на территории Барун-Хемчикского кожууна. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Куулар А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Опул-оола Х.Л-Ч. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Э.Шимит Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва от 03 августа 2011 года приговор Барун-Хемчикского районного суда Республики Тыва от 09 июня 2011 года в отношении Куулар А.К. оставлен без изменения, кассационная жалоба защитника Опул-оола Х.Л-Ч. - без удовлетворения.