мужчина умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Уголовное дело № 1-170/11

(11-178/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 16 августа 2011 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Шимит Л.Э.,

при секретаре Хертек О.С.,

с участием государственного обвинителя Кужугета Р.Г.,

подсудимого Сарыглара А.С.,

потерпевшего ФИО1,

защитника Балчый Ч.С., удостоверение , ордер ,

при переводчике Папий-оол М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении

Сарыглар А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в с.<адрес> Барун-Хемчикского района Республики Тыва, проживающего по адресу: город Ак-Довурак, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, на иждивении имеет <данные изъяты> сына, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> г.Ак-Довурак <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, в ходе предварительного следствия по данному делу содержавшегося под стражей с 29 июня 2011 года по 30 июня 2011 года, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Сарыглар А.С. при следующих обстоятельствах совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

ДД.ММ.ГГГГ около 04-05 часов Сарыглар А.С. возле дома по улице <адрес> г.Ак-Довурак встретил ранее незнакомых ему ФИО1 и других, которые из-за того, что Сарыглар А.С. сообщил, что у него нет сигарет и, что родом из села Дон-Терезин стали его избивать. Тогда Сарыглар А.С. попытался убежать от них. Однако, ФИО1 подставил ему подножку, из-за чего, Сарыглар А.С. упав на землю, увидел на земле кухонный нож. После этого, Сарыглар А.С. взял в руки нож, тогда ФИО1 и остальные стали убегать от него. Далее, Сарыглар А.С., на почве возникших при вышеуказанных обстоятельствах, неприязненных отношений, в связи с неправомерным поведением ФИО1 и других, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, догнав ФИО1, ударил ножом два раза в область грудной клетки. Своими преступными действиями Сарыглар А.С., причинил ФИО1 следующие телесные повреждения. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с ранением нижней доли левого легкого, со скоплением крови и воздуха в грудной клетке справа (пневмоторокса) и скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости (гемопневмоторакс) геморрагического шока 3 степени, являющегося тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни. А также колото-резаное ранение ягодичной области слева, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Сарыглар А.С., вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, сообщил, что Сарыглар А.С. Аяс приходил к нему и извинился, за компенсацию причиненного вреда оказал материальную помощь в размере 1000 рублей, также покупал лекарства.

С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился Сарыглар А.С., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Совершая преступление, Сарыглар А.С. осознавал противоправность и общественную опасность совершенного преступления, что может причинить тяжкий вред здоровью, желал наступления таких последствий, совершил преступления из личной неприязни, с прямым умыслом. Суд квалифицирует действия Сарыглар А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении уголовного наказания суд учел следующие обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ.

Характер и степень общественной опасности содеянного Сарыглар А.С. преступления, что он в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

Данные его личности, а именно, что он на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости, у суда нет. Ранее не судим.

Из справки-характеристики участкового уполномоченного усматривается с положительной стороны. Спиртными напитками не злоупотребляет, в общественных местах, в быту в нетрезвом состоянии не замечался. По характеру спокойный, разговорчивый, общительный. В дежурную часть МЦП при МОБ ОВД не доставлялся. На профилактическом учете не состоит.

Согласно справке <данные изъяты>-2011 Сарыглар А.С. является <данные изъяты>, причина <данные изъяты> общее заболевание, <данные изъяты> установлена бессрочно.

Из ходатайства в материалах дела, соседи Сарыглар А.С. характеризуют его с положительной стороны, как скромного, разговорчивого, мастера на все руки человека. Знают его как доброго и отзывчивого соседа, аккуратного и ответственного.

Директор <данные изъяты> г.Ак-Довурак Сарыглар А.С. в характеристике отметила, что Сарыглар А.С. Аяс за время работы в <данные изъяты> зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, как грамотный инициативный работник, принципиален в решении всех вопросов, к должностным обязанностям относится добросовестно, отличается высокой дисциплинированностью. В общении с членами коллектива проявляет доброжелательность, чуткость и такт, отзывчивый, надежный работник, по характеру веселый с юмором, всегда готов прийти на помощь. Сарыглар А.С. проявляет доброту, чуткость и внимание в воспитании не только своего сына, но и к детям <данные изъяты>. За заслуги в работе был неоднократно поощрен грамотами, копии которых приобщены к материалам дела, и ценными призами.

Члены коллектива в своем ходатайстве также показали Сарыглар А.С. только с положительной стороны, отметили его активную жизненную позицию, отзывчивость, ответственность.

Также из ходатайства работников <данные изъяты>, ходатайства жены подсудимого ФИО2, членов профкома Сарыглар А.С. усматривается только с положительной стороны.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание Сарыглар А.С.: вину признает и раскаивается, положительные характеристики с места жительства и с места работы, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, явка с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты> сына, наличие <данные изъяты>, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Противоправное поведение потерпевшего ФИО1, явившегося поводом для преступления в соответствии п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сарыглар А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ.

Наличие оснований применения ч.1 ст.62 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и, к части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Также суд принял во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, что он имеет постоянное место работы, в наличии <данные изъяты> ребенка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, для достижения целей наказания суд полагает в соответствии со ст.ст. 56,73 УК РФ справедливым назначить подсудимому Сарыглар А.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с назначением испытательного срока ближе к минимальному. В течение испытательного срока наказания осужденный Сарыглар А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства – футболку, рубашку, кофту, спортивные брюки потерпевшего ФИО1 подлежит возврату после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – нож подлежит уничтожению.

Гражданского иска нет. Работу адвоката Балчый Ч.С. оплатить за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сарыглар А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Сарыглар А.С. следующие обязанности: после вступления приговора в законную силу, в течение 10 дней явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную по адресу: Барун-Хемчикский кожуун, село Кызыл-Мажалык, ул.<адрес>, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; по требованию уголовно-исполнительной инспекции являться по вызову, отмечаться и отчитываться о своём поведении не реже одного раза в месяц в указанной инспекции.

Контроль над поведением условно осужденного Сарыглар А.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию , расположенную на территории Барун-Хемчикского кожууна.

Испытательный срок условного осуждения Сарыглар А.С. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу, с зачетом в него времени со дня провозглашения приговора, а именно с 16 августа 2011 года до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Сарыглар А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – футболку, рубашку, кофту, спортивные брюки потерпевшего ФИО1 подлежит возврату после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – нож подлежит уничтожению.

Гражданского иска нет. Работу адвоката Балчый Ч.С. оплатить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Э.Шимит