Уголовное дело № 1-127 /11 (11-95/11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Кызыл-Мажалык 29 июня 2011 года Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Шимит Л.Э., при секретаре Сарыглара В.С., с участием государственного обвинителя Кужугета Р.Г., подсудимого Сарыглара А.А., защитника Балчый Ч.С., удостоверение №, ордер №, с участием переводчика Х. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Сарыглара А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. <данные изъяты> УКРФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Судимость не погашена. Находящегося под мерой пресечения в виде содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Сарыглар А.А. при следующих обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Между <данные изъяты> часами ДД.ММ.ГГГГ, Сарыглар А.А. зашел в <адрес>, расположенного по <адрес> и обнаружил, что хозяева квартиры отсутствуют. После этого, Сарыглар А.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев либо других лиц, тайно похитил следующее имущество: <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым причинив значительный материальный ущерб М.. В судебном заседании подсудимый Сарыглар А.А., вину в предъявленном обвинении признав полностью, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая М.. также согласилась на особый порядок принятия судебного решения, сообщила, что претензий и требований к подсудимому не имеет. С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Сарыглара А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Совершая преступление, Сарыглар А.А. осознавал противоправность и общественную опасность совершенного преступления, осознавал, что может причинить ущерб собственнику имущества, и желал этого, совершил преступление с прямым умыслом. При назначении уголовного наказания суд учел следующие обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ. Характер и степень общественной опасности содеянного Сарыгларом А.А. преступления, что он в соответствии со ст.15 УК РФ совершил средней тяжести преступление. Данные его личности, а именно, что подсудимый на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости, у суда нет. Вину признает и раскаивается. После совершения преступления ущерб возместил, со стороны потерпевшей претензий к нему не имеется. Из справки, представленной в суд, установлено, что на иждивении <данные изъяты>. Из характеристики установлено, что усматривается с отрицательной стороны, поступали жалобы и заявления по поводу его поведения в нетрезвом состоянии, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель доставлялся неоднократно, склонен к совершению правонарушений и преступлений, также состоит на учете участкового уполномоченного как ранее судимое лицо. Из представленной в суд выписки из истории болезни № на Сарыглара А.А. установлено, он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Центральной больницы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в отношении него проводилось оперативное лечение. Из заключения ВК от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он по состоянию здоровью нуждается в оперативном лечении с диагнозом <данные изъяты>. В настоящее время <данные изъяты>. Из заявления потерпевшей М. в судебном заседании установлено, что ей со стороны подсудимого компенсирован моральный вред в виде сотового телефона, также <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, компенсации морального вреда, а также плохое состояние его здоровья. Наличие обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, наличие рецидива преступлений. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд постановил руководствоваться требованиями ч.3 ст.68 УК РФ, о том, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Также суд принял во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, что он проживает с <данные изъяты>, <данные изъяты>. Таким образом, учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Сарыглара А.А. и предупреждения им совершения новых преступлений, суд приходит к выводу. Обстоятельства, смягчающие его наказание в совокупности уменьшают общественную опасность его действий, в связи с чем, суд считает, что Сарыглара А.А. возможно исправить без изоляции от общества, в связи с чем руководствуясь ст.56, 73 УК РФ постановил назначить наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд решил возложить на него исполнение определенных обязанностей. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> вернуть М. после вступления приговора в законную силу. С учетом рассмотрения дела в особом порядке, плохого материального положения Сарыглара А.А., который <данные изъяты>, работу адвоката оплатить за счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сарыглара А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года. На Сарыглара А.А. возложить исполнение следующих обязанностей: - после вступления приговора в законную силу, в течение 10 дней явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную по адресу: <адрес>, - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправления, в сроки указанные этим органом, - не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Контроль над поведением условно осужденного Сарыглара А.А., возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №, расположенную на территории <данные изъяты>. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Сарыглара А.А. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> вернуть Монгуш А.О. после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Балчый Ч.С. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Э.Шимит