Дача заведомо ложных показаний в качестве свидетеля



Дело № 1-217/11(11-234/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 ноября 2011 года с. Кызыл-Мажалык

            Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующегоКыргыс В.К.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Барун-Хемчикского района Республики Тыва Ондар Э.К.,

подсудимой Салчак Г.Г.,

защитника Опул-оол Х.Л-Ч., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шаравии Б.С.,

переводчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Салчак Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, по данному делу находящейся под обязательством о явке,

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салчак Г.Г. дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля по уголовному делу в суде.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010 года с 14 часов 05 минут до 15 часов 50 минут в здании отдела внутренних дел по <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, Салчак Г.Г. в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, подробно показала о причинении 27 мая 2010 года около 23 часов в <адрес> ФИО2 тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшее по неосторожности его смерть, показания которой были зафиксированы в протоколе допроса потерпевшего следователем <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Салчак Г.Г. с 14 часов 12 минут до 17 часов 55 минут в зале судебного заседания Барун-Хемчикского районного суда Республики Тыва, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, осознавая, что за дачу заведомо ложных показаний в ходе судебного заседания может быть привлечена к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 307 УК РФ, изменив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, дала заведомо ложные показания о том, что она не видела как ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, повлекшее по неосторожности смерть последнего, тем самым препятствуя ходу уголовного судопроизводства.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу послужило ходатайство подсудимой Салчак, которая в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимая Салчак полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение ей понятно, на предварительном следствии она заявляла ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в суде. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в ее присутствии, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой характер и последствия ходатайства понятны, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, также разъяснено ей о невозможности обжалования ею приговора в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Салчак, наказание в виде лишения свободы не предусмотрено. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, защитник и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд удостоверился в добровольном характере заявления ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и после проведения консультации с защитником, как того требуют положения ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Салчак Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Салчак Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ как дачу заведомо ложных показаний в качестве потерпевшей по уголовному делу в суде.

С учетом того, что подсудимая Салчак на учете в психиатрическом диспансере не состояла, её адекватного поведения в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в её умственной и психической полноценности.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия, в то же время преступление ею совершено впервые.

Участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в совершении правонарушений не замечена. (л.д. 29)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики с места жительства, пенсионный возраст, наличие семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, не установлены.

Учитывая, что подсудимая не работает, <данные изъяты>, суд не усмотрел оснований для назначения ей наказания в виде штрафа и обязательных работ, поскольку она не работает, содержание семьи на пенсии, которая составляет со слов подсудимой <данные изъяты>. руб., наличие скота, документально не подтверждено.

Суд, с учетом личности подсудимой, положительных ее качеств, назначает подсудимой наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев, с удержанием 10 % с заработной платы в доход государства.

Меру пресечения, избранной в отношении Салчак, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салчак Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % с заработной платы в доход государства.

Началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденной на работу.

Меру пресечения, избранной в отношении Салчак Г.Г., в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в 10-дневный срок со дня его провозглашения, кроме обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также приглашения или назначения защитника.

Председательствующий В.К. Кыргыс