Ооржак С.Д. осужден за незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, ее основных частей и боеприпасов.



Дело № 1-158/12 (11-189/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 11 июля 2012 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Шыырапа А.Э., при секретаре Билчей А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Ондара Э.К., подсудимого Ооржака С.Д., его защитника по назначению Кыргыс Л.К., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении

Ооржака С.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, зарегистрированного в м<адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, по данному делу не содержавшегося под стражей, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ооржак С.Д. при следующих обстоятельствах незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие, ее основные части и боеприпасы:

В период времени с 01 по 10 июня 2011 года около 14 часов он, находясь на <адрес>, на скалах <данные изъяты> обнаружил огнестрельное нарезное оружие, изготовленное с использованием частей <данные изъяты>, боеприпасы в виде <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты>, <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты>, <данные изъяты> патрон калибра <данные изъяты>, которые незаконно приобрел, отнес к себе на <данные изъяты>, почистив и смазав незаконно хранил их в том же месте в скалах до 23 июня 2011 года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый, вину в инкриминируемом преступлении признав, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ооржака С.Д. по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), признав установленным и доказанным, что он при указанных выше обстоятельствах незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы.

При определении уголовного наказания, суд принял во внимание данные характеризующие личность подсудимого, характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый на учетах наркологического и психиатрического диспансеров не состоит, с учетом его адекватного поведения, у суда оснований сомневаться в его психическом состоянии не имеется.

Согласно данным о личности, подсудимый показал себя посредственно, участковым инспектором характеризуется положительно как не доставлявшийся в дежурную часть, не имеющий в свой адрес жалоб и заявлений, состоит на учете в связи с предыдущей судимостью. Проживает со своей супругой на <данные изъяты>.

При назначении наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, его смягчающих полное признание вины подсудимым; пожилой возраст; наличие одного несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого не имеется.

При определении размера наказания, суд учитывая совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуется правилами части 5 ст.62 УК РФ, а именно не превышая две треть максимального срока предусмотренного наказания.

Суд принял во внимание, что совершенное преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ является средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности деяния, суд находит невозможным применение правил ч.6 ст.15 УК РФ, а именно изменение категории преступления на менее тяжкую (введенных в действие Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Суд приняв во внимание, обстоятельства совершения преступления, категории ее тяжести, считает невозможным назначить наказание кроме как лишение свободы.

Назначение дополнительных видов наказания суд считает не вызывающим необходимостью, в связи с чем не назначает их.

При этом учитывая данные о личности подсудимого, его полного признания вины и раскаяния в содеянном, приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений без реального исполнения наказания. То есть, возможность назначение наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ с учетом степени тяжести преступления, суд считает необходимым возложить на осужденного, исполнение дополнительных обязанностей в период испытательного срока для контроля его поведением. В период испытательного срока он должен доказать свое исправление без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства – огнестрельное нарезное оружие, <данные изъяты>, <данные изъяты> патрон калибра <данные изъяты>, <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты>, <данные изъяты> патрон калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу в соответствии с Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 подлежат передаче в распоряжение органа внутренних дел для принятия соответствующих мер.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде вознаграждения защитника, назначенного за счет государства в период предварительного следствия и суда, не подлежат взысканию с осужденного, их следует отнести к расходам федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ооржака С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока на осужденного Ооржака С.Д. возложить исполнение следующей обязанности не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Ооржака С.Д. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную оставить прежним.

Вещественные доказательства – огнестрельное нарезное оружие, <данные изъяты>, <данные изъяты> патрон калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> патрон калибра <данные изъяты>, цевье, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу передать в распоряжение органа внутренних дел для принятия соответствующих мер.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения защитника, назначенного за счет государства в период предварительного следствия и суда, не подлежат взысканию с осужденного, их следует отнести к расходам федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Шыырап А.Э.