Биче-оол А.Ш. осуждена за совешение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-131/12 (11-122/12)

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

село Кызыл-Мажалык 04 июля 2012 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Шыырапа А.Э., при секретаре Билчей А.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора района Ондара Э.К., потерпевшего Б., подсудимой Биче-оол А.Ш., ее защитника по соглашению Донгак Ш.К., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Биче-оол А.Ш., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, судимой 09 апреля 2010 года <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, <данные изъяты>, по данному делу не содержавшейся под стражей, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биче-оол А.Ш. при следующих обстоятельствах умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека:

28 апреля 2012 года около 07-08 часов утра она, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим сожителем Б., когда последний стал требовать деньги на покупку спиртного, отказала и просила лечь спать. В связи с отказом дать денег, Б. повалил ее на пол, сел сверху и стал наносить удары кулаками ей в лицо и голову, затем встав нанес удары ногой, не причинив повреждений и вреда здоровью. Биче-оол А.Ш., на почве возникших личных неприязненных отношений к Б., в связи с его неправомерными действиями, с целью умышленного причинения ему тяжкого вреда здоровью, воспользовавшись тем, что тот перестал, вооружившись кухонным ножом, нанесла ему одно колото-резаное ранение в подключичную область, проникающее в правую плевральную полость, являющееся тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Биче-оол, полностью признав вину, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного следствия в особом порядке, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия. Заявила что характер и последствия ходатайства понятны, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, ей разъяснено невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что порядок и последствия особого порядка принятия судебного решения ею разъяснены, даны консультации.

Потерпевший, не возражая против особого порядка принятия судебного решения, заявил, что претензий к подсудимой не имеет, просил рассмотреть дело со снисхождением, поскольку сам виноват, она является единственным кормильцем их семьи, в том числе трех малолетних детей.

Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия в особом порядке, при согласии подсудимой с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Биче-оол А.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она, при указанных обстоятельствах умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания, суд принял во внимание данные характеризующие личность подсудимой, причину и характер совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, также ее влияние на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая на учетах наркологического и психиатрического диспансеров не состоит, с учетом ее адекватного поведения, у суда оснований сомневаться в ее психическом состоянии не имеется, в инкриминируемом преступлении считает ее вменяемой. Участковым инспектором, администрацией по месту жительства, также с места работы она характеризуется только положительно. <данные изъяты>.

Оценив данные о личности, суд находит ее положительно характеризующейся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает наличие малолетних детей (п. «г» ч.1); противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. «з» ч.1); добровольное совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему в виде покупки лекарственных средств на его лечение, вытекающее из ходатайства потерпевшего (п. «к» ч.1). Кроме этого, смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, положительные характеристики, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в отношении подсудимой, суд не установил.

Суд принял во внимание, что совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, оно совершено в период испытательного срока условного осуждения за предыдущее тяжкое преступление. В связи с чем, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору от 09 апреля 2010 года и окончательное наказание назначает по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Доводы потерпевшего о назначении наказания подсудимой условно, суд находит несостоятельными, поскольку в период испытательного срока условного осуждения за предыдущее тяжкое преступление совершено также тяжкое преступление, условное осуждение отменяется и повторное назначение наказания условно невозможно.

При назначении размера наказания суд руководствуется правилами частей первой и пятой ст. 62 УК РФ, также учел влияние наказания на условия жизни ее семьи, а именно <данные изъяты> годов рождений, являющихся <данные изъяты>, что подтверждается свидетельствами о рождении детей.

С учетом характера и степени общественной опасности деяния, направленного против здоровья человека, обстоятельств его совершения, суд находит невозможным применение правил ч.6 ст.15 УК РФ, а именно изменение категории преступления на менее тяжкую.

Назначенное наказание в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде лишения свободы Биче-оол А.Ш. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу не имеются. Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника, назначенного за счет государства в период предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимой.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Биче-оол А.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменив условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 09 апреля 2010 года, по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы осужденной Биче-оол А.Ш. отстрочить до достижения младшего ребенка <данные изъяты>, 14-тилетнего возраста.

Меру пресечения Биче-оол А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника, назначенного за счет государства в период предварительного следствия, с осужденной Биче-оол А.Ш. не взыскивать, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашения или назначения защитника, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Шыырап А.Э.