Маадыр А.Ч. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.



Дело № 1-115/12 (11-817/08)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

c. Кызыл-Мажалык 12 мая 2012 года

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Барун-Хемчикского района Кривоуса Д.С.,

подсудимого Маадыра А.Ч., его защитника Кончук-оола Ч.Х., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Билчей А.Б., переводчике Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Маадыр А.Ч., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 14 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маадыр А.Ч. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

При неустановленных в ходе предварительного следствия времени, месте и обстоятельствах у Маадыра А.Ч. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере наркотических средств – <данные изъяты> для личного потребления.

22 ноября 2008 года в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут с целью реализации своего умысла Маадыр А.Ч. на поле, расположенном в <данные изъяты>», известным ему способом наполнил ими принесенные с собой четыре полимерных плетеных мешка и полимерный пакет, таким образом незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> весом 27787,202 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 относится к особо крупному размеру.

После 18 часов 22 ноября 2008 года на <данные изъяты> в рамках межведомственной операции «<данные изъяты>» Маадыр А.Ч. с наркотическими средствами в особо крупном размере был задержан и доставлен на служебной автомашине <данные изъяты> в поселковый отдел милиции <данные изъяты>, где указанные наркотические средства были у него изъяты.

В ходе судебного заседания подсудимый Маадыр А.Ч., полностью признав вину в предъявленном обвинении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый Маадыр А.Ч. заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Кончук-оол Ч.Х. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кривоус Д.С. не возражал на применение особого порядка принятия судебного решения.

Установив соблюдение условий проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Маадыр, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Маадыра А.Ч. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признав установленным, что он при указанных выше обстоятельствах незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Маадыром, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С учетом адекватного поведения во время судебного заседания и того, что на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Маадыр не состоит, суд признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Администрацией <данные изъяты> Маадыр характеризуется положительно, родился в многодетной семье, <данные изъяты>, отличный муж и отец, имеет крепкую семью, воспитывает <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержит семью, активно участвует в общественной жизни сумона. Хозяйственный, трудолюбивый, отзывчивый, заботливый, вежливый к соседям, всегда готовый прийти на помощь. Соседи знают его как надежного товарища, готового прийти на помощь и поддержать в любой ситуации, увлекается борьбой и шахматами.

Согласно характеристики участкового уполномоченного УУМ ОВД по Бай-Тайгинскому кожууну К.. от ДД.ММ.ГГГГ Маадыр А.Ч. характеризуется положительно как спокойный, общительный, дружелюбный, скрытный, спиртные напитки употребляет умеренно, в употреблении наркотических средств замечен не был, приводов в дежурную часть не имеет, административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете участкового уполномоченного не состоит.

Согласно характеристики участкового уполномоченного полиции и ПДН ОП <данные изъяты> К. без даты Маадыр А.Ч. характеризуется со слов соседей и граждан с отрицательной стороны как малообщительный, спиртными напитками злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, ранее привлекался к уголовной ответственности. На учете участкового уполномоченного не состоит.

Суд принимает как достоверную характеристику администрации <данные изъяты>, где проживает Маадыр А.Ч., поскольку характеристики, данные одним и тем же участковым, содержат противоречивые данные.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Маадыру А.Ч., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, то, что он не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При определении размера наказания в отношении подсудимого Маадыра А.Ч. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ч. 4 ст.15 УК РФ совершенное Маадыром А.Ч. преступление относится к категории тяжких.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание категорию тяжести совершенного Маадыром преступления, характер и степень его общественной опасности, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, для достижения целей наказания и исправления осужденного суд приходит к выводу о необходимости назначения в отношении подсудимого Маадыра наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, с учетом положительно характеризующих данных о личности – в виде минимального размера санкции ч.2 ст.228 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, отсутствия постоянного места работы суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Маадыру А.Ч. назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом характера и степени общественной опасности деяния подсудимого Маадыра А.Ч., направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд находит невозможным в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменение категории преступления на менее тяжкую.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> весом 27787, 202 граммов, вещественные доказательства вернуть осужденному.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитников по назначению А., И. отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Маадыра А.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Маадыру А.Ч. исчислять с 12 мая 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 марта по 11 мая 2012 года.

Меру пресечения Маадыра А.Ч. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> весом 27787, 202 граммов, вещественные доказательства вернуть Маадыру А.Ч.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитников по назначению А., И. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же день со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хертек С.В.