Куулар Е.Д.-А. признана виновной незаконно приобретии и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело (11-231/12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Шимит Л.Э., при секретаре Дамбый-оол М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора района Кужугета Р.Г., подсудимой Куулар Е.Д-А. защитника Донгак Ш.К., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ, при переводчике ФИО-1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении

Куулар Е.Д-А., *** по данному делу не содержавшейся под стражей, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куулар Е.Д-А. при следующих обстоятельствах незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Куулар Е.Д-А. пришла на поле в *** и увидела на данном поле растущую траву ***, после чего решила незаконно приобрести их без цели сбыта для личного потребления.

Для реализации задуманного преступного умысла Куулар Е.Д-А., осознавая общественную опасность своих действий и зная, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства противозаконно, действуя умышленно, с 12 до 20 часов того же дня в указанном поле, для личного потребления известным ей способом, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - гашиш общей массой 24,292 грамма, что относится к крупному размеру и стала их незаконно хранить до 20 часов 30 минут того же дня в ***, после чего была задержана сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимая Куулар Е.Д-А., вину в предъявленном обвинении признав полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в частности то, что она не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой Куулар Е.Д-А. государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, также влияющие на назначение наказания, и рассмотрел дело по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Куулар Е.Д-А., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Куулар Е.Д-А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признав уставленным и доказанным, что она при указанных выше обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного Куулар Е.Д-А. преступления и данные её личности, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Совершенное Куулар Е.Д-А. преступление небольшой тяжести.

Подсудимая Куулар Е.Д-А. на учете *** не состоит, в связи с чем с учетом её адекватного поведения суд не сомневается в её вменяемости и психической полноценности.

Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, подсудимая Куулар Е.Д-А. характеризуется с положительной стороны, по характеру спокойная, уравновешенная, ***. К административной ответственности не привлекалась, в дежурную часть не доставлялась, на профилактических учетах не состоит.

По месту жительства с администрации сельского поселения, Куулар Е.Д-А. характеризуется с положительной стороны, по характеру спокойная, отзывчивая, уравновешенная, трудолюбивая, ***. Со стороны жителей села и соседей в отношении неё жалоб и заявлений не поступало. В ***. Кроме того, активно участвует в общественных мероприятиях села.

Также из многочисленных ходатайств и характеристик подсудимая усматривается положительно.

Подсудимая Куулар Е.Д-А. ***, проживает в ***.

Из заключения ВК № *** от *** года, ФИО-2, *** подсудимой по состоянию здоровья нуждается в ***.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Куулар Е.Д-А. суд признал полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, плохое состояние здоровья ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Куулар Е.Д-А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и размера уголовного наказания в отношении подсудимой, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Куулар Е.Д-А. преступления, форму вины и степень общественной опасности содеянного - совершения преступления небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, совокупность вышеупомянутых обстоятельств, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полного признания вины подсудимой, приходит к выводу о возможности исправления Куулар Е.Д-А. без изоляции от общества, и возможным назначение наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа, так как она ***, в связи с чем материальное положение ее удовлетворительное, и назначение данного наказания суд считает достигнет целей наказания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, хранящийся в камере хранения *** по вступлению приговора в законную силу, в связи с исключением из гражданского оборота, подлежит уничтожению.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, назначенного судом за счет государства для защиты прав подсудимой, взысканию с последней не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Куулар Е.Д-А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Куулар Е.Д-А. разъяснить, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется другим видом наказания, в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей уголовного закона, за исключением лишения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденной Куулар Е.Д-А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в силу, вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения *** уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитника, назначенного судом для защиты интересов подсудимой, отнести за счет средств федерального бюджета и не взыскивать с осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашения или назначения ему защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Шимит Л.Э.