приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



дело № 1 – 62 / 2010год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 18 мая 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи – Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Батылкина Игоря Олеговича,

защитника подсудимого – адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 183 от 08.04.2010 г.,

при секретаре – Советкиной Л.Б.,

а также с участием потерпевшего А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батылкина Игоря Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, русского по национальности, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,д.Номер обезличен ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батылкин И.О. виновен в том, что Дата обезличена года около 12 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ... с.... ..., принадлежащего А.А., с целью угона автомобиля последнего подошел к гаражу, расположенному во дворе вышеуказанного дома, где имеющимся при себе топором проломил дверь гаража и через образовавшийся пролом в двери проник внутрь гаража, открыл закрывающиеся изнутри ворота гаража, после чего подошёл к находившемуся в данном гараже автомобилю ВАЗ-2106 регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью с учетом износа 34272 рубля 50 копеек, принадлежащему А.А., и вместе с Л.А. и З.Н., которые не знали о преступных намерениях Батылкина, руками вытолкали этот автомобиль из гаража на улицу. После этого Батылкин И.О. путем замыкания проводов замка зажигания завел двигатель указанного автомобиля, на котором с места происшествия скрылся.

Своими действиями Батылкин И.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Батылкин И.О. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает, с квалификацией своих действий согласен.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего А.А., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление Батылкина И.О. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия данного заявления он осознает.

Юридическая квалификация действий Батылкина И.О. сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший А.А. заявил, что прощает Батылкина И.О. и привлекать его к уголовной ответственности по ст.166 УК РФ не желает. Вместе с тем заявил, что в результате угона автомашине были причинены механические повреждения. Гражданский иск о возмещении материального ущерба он не предъявлял, поскольку Батылкин обязался возместить ему материальный ущерб, однако до настоящего времени материальный ущерб ему не возмещен.

Исходя из положений ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное преследование в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако, оснований для прекращения уголовного дела на основании ст.76 УК РФ в отношении Батылкина И.О. суд не усматривает, при этом суд учитывает данные о его личности, всю совокупность обстоятельств дела и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории дел частного обвинения, а также необходимость достижения конституционно значимых целей дифференциации уголовной ответственности и наказания, усиления их исправительного воздействия, предупреждения новых преступлений и тем самым защиты личности, общества и государства от преступных деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Батылкин И.О. ранее не судим, молод, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, потерпевший не желает привлекать его к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Батылкину, не имеется.

По материалам дела Батылкин И.О. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.46, 48).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание Батылкина И.О. обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение осужденного, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИГОВОРИЛ:

Батылкина Игоря Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Батылкину И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- обломок доски и топор, находящиеся в камере вещественных доказательств в Барышском ОВД, после вступления приговора в законную силу –уничтожить;

- а/в ВАЗ-2106 р/з Номер обезличен,свидетельство о регистрации ТС, переданные на ответственное хранение потерпевшему А.А., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Г. Рожкова