приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело №1-55/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 11 мая 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимой Бузенковой М.Н.,

защитника подсудимой – адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер № 15 от 11 февраля 2010 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

а также с участием потерпевшей М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУЗЕНКОВОЙ МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, цыганки, со средним образованием, вдовы, неработающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бузенкова М.Н. виновна в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов Бузенкова М.Н., находясь в доме А.В., расположенном по ... ... района ..., имея единый умысел на хищение чужого имущества путем обмана у находящейся в вышеуказанном доме М.С., умышленно стала говорить последней, что последняя «заговорена насмерть», и она может вылечить ее. М.С., опасаясь за свое здоровье, дала свое согласие на то, что Бузенкова будет лечить ее при помощи заговоров. Бузенкова введя в заблуждение М.С. относительно своих способностей и понимая, что на самом деле не обладает навыками целителя, стала говорить выдуманные фразы и цифры, выдавая их за заклинания, а также держать М.С. за руку, при этом незаконно потребовала от последней за свои услуги 1300 рублей, после чего М.С. тут же передала последней указанную сумму денег. После этого Бузенкова и М.С. вышли из дома А.В. и проследовали к магазину «Калина», расположенному по ... ... района, где Бузенкова, продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом путем обмана, якобы продолжая сеанс заговора, стала говорить выдуманные фразы и цифры, выдавая их за заклинания, а также держать М.С. за руку, при этом незаконно потребовала от последней за свои услуги 3 кг свежего мяса свинины и 3 кг копченого свиного сала, после чего М.С. взяла в долг у жительницы ... района П.О., а затем передала Бузенковой указанные выше продукты питания. После этого Бузенкова, продолжая свои противоправные действия, пояснила М.С. о том, что последней необходимо с целью окончательного излечения провести еще один сеанс заговора на следующий день в р.п. ... в доме Бузенковой, при этом последняя незаконно потребовала от М.С., чтобы последняя для успешного излечения привезла с собой 3300 рублей, мобильный телефон, подушку, сумку, 13 куриных яиц, женский халат, банное полотенце, постельное белье, на котором спит М.С., и верхнюю одежду, которую носит последняя, на что М.С. дала свое согласие. Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года около 09 часов 30 минут Бузенкова, встретив М.С. на остановке, расположенной на автодороге «Бестужевка- Барыш- Николаевка» в Номер обезличен метрах в южную сторону от р.п. ... ..., около остановки стала говорить М.С. выдуманные фразы и цифры, выдавая их за заклинания, а также держать М.С. за руку, при этом незаконно потребовала от последней за свои услуги мобильный телефон марки «РНILIPS 180» без зарядного устройства и подушку (гусиный пух), после чего М.С. отдала последней вышеуказанные вещи. После этого Бузенкова и М.С. проследовали в дом Номер обезличен «б», принадлежащий Бузенковой, расположенный по ... р.п. ... ..., где Бузенкова, продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом путем обмана, якобы продолжая сеанс заговора, стала говорить выдуманные фразы и цифры, выдавая их за заклинания, а также держать М.С. за руку, при этом незаконно потребовала от последней за свои услуги односпальный комплект постельного белья (бязь), женский халат, банное полотенце, шерстяные носки, варежки, женскую кожаную сумку, пуховую косынку, деньги в сумме 3300 рублей и 13 куриных яиц, после чего М.С. отдала последней вышеуказанное имущество и деньги.

Таким образом, Бузенкова путем обмана похитила деньги в сумме 4600 рублей, 3 кг свежего мяса свинины по цене 170 рублей за 1 кг на сумму 510 рублей 3 кг копченного сала по цене 240 рублей за 1 кг на сумму 720 рублей, мобильный телефон марки «РНILIPS 180» без зарядного устройства стоимостью с учетом износа 720 рублей с находящейся в нем «SIM-картой», на счету которой находились деньги в сумме 35 рублей, подушку (гусиный пух) стоимостью с учетом износа 210 рублей, односпальный комплект постельного белья (бязь) стоимостью с учетом износа 552 рубля 50 копеек, женский халат стоимостью с учетом износа 400 рублей, банное полотенце стоимостью с учетом износа 287 рублей 50 копеек, шерстяные носки стоимостью с учетом износа 25 рублей, варежки стоимостью с учетом износа 80 рублей, женскую кожаную сумку стоимостью с учетом износа 836 рублей, пуховую косынку стоимостью с учетом износа 658 рублей и 13 куриных яиц по цене 30 рублей за 1 десяток на сумму 39 рублей, всего на общую сумму 9673 рубля, принадлежащие М.С., чем причинила последней значительный материальный ущерб на данную сумму.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Бузенковой М.Н. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании предложил исключить из обвинения Бузенковой М.Н. квалифицирующий признак – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, мотивируя тем, что данный признак подсудимой Бузенковой вменен необоснованно.

С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимой Бузенковой М.Н. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Бузенкова М.Н. заявила, что с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Шундиков А.А., адвокат Мустафин Н.Ш. и потерпевшая М.С. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Бузенковой М.Н. в особом порядке.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Бузенкова М.Н. юридически ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет троих малолетних внуков, возмещение ею имущественного ущерба путем изъятия и возврата похищенного имущества потерпевшей, активное способствование ею раскрытию и расследованию преступления, а также состояние ее здоровья..

По месту жительства подсудимая Бузенкова М.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности виновной и влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить Бузенковой М.Н. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУЗЕНКОВУ МАРИЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (Двести двадцать) часов.

Меру пресечения Бузенковой М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 4600 рублей, 3 кг мяса свинины, 3 кг копченого свиного сала, мобильный телефон марки «PHILIPS 180», женскую кожаную сумку, комплект постельного белья, подушку, мужской свитер, женский халат, банное полотенце, носки, пуховую косынку, варежки и 13 куриных яиц, хранящиеся у потерпевшей М.С., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Х. Пайгин