приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №1– 67/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 27 мая 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимого Бабамуратова Н.В.,

защитника подсудимого – адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение №783 и ордер №175 от 25.03.2010 г.,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

а также с участием потерпевшей К.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабамуратова Николая Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, неработающего, холостого, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... городским судом Ульяновской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением ... городского суда от Дата обезличена года 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года заменено на 3 года лишения свободы;

2) Дата обезличена года ... судом Ульяновской области по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ на основании ст. ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабамуратов Н.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23-х часов Бабамуратов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ... ..., где обнаруженным около дома неустановленным следствием предметом в виде куска металлической трубы ударил по навесному замку на двери, ведущей в сени дома, тем самым сбил его и незаконно проник в сени дома. Продолжая свои противоправные действия, Бабамуратов через незапертую дверь проник в жилую часть дома, где при помощи имеющегося при нем неустановленного следствием предмета в виде куска металлической трубы выломал из печи печную плиту, колосник и сныч, после чего тайно похитил из дома печную плиту стоимостью 1567 рублей, колосник стоимостью 459 рублей, сныч стоимостью 466 рублей, а также фонарик стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 2592 рубля, принадлежащие К.Т., чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму.

Своими действиями Бабамуратов Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Бабамуратов Н.В. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Макаров С.В., адвокат Темников И.В. и потерпевшая К.Т. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Бабамуратова Н.В. в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, активное способствованию им раскрытию и расследования преступления, его молодой возраст, а также то, что он принимал меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (принес ей извинение).

Суд также учитывает небольшой размер похищенного имущества.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

По материалам уголовного дела подсудимый Бабамуратов Н.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, объема похищенного, совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Бабамуратову Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабамуратова Николая Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3(трёх) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Бабамуратову Н.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Бабамуратову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: навесной замок, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Барышский район», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Х. Пайгин