Приговор по ст.ст.112 ч.2 п.в, 115 ч.1, 117 ч.2 п.г УК РФ



Дело №1-56/2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 25 мая 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Куприянова Н.И.,

защитника подсудимого – адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Карпухина Ю.И., представившего удостоверение №245 и ордер №25 от 17 мая 2010 года,

а также с участием представителя потерпевшей М.А.,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУПРИЯНОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, вдовца, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «в», 115 ч.1, 117 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куприянов Н.И. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, совершенное в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, умышленном причинении легкого вреда здоровью, повлекшего кратковременное расстройство здоровью, причинении физических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Преступления им совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 09 часов Куприянов Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме С.З., Дата обезличена года рождения, расположенном по ..., д. Номер обезличен р.п. ... ..., в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что она находится в беспомощном состоянии, поскольку в силу своего преклонного возраста передвигаться без помощи клюшки и посторонней помощи не могла, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, предварительно нагрев в печи имеющуюся в доме кочергу, умышленно прислонил данную кочергу к оголенной правой ноге С.З., которая в силу своего беспомощного состояния не могла оказывать сопротивления, в результате чего причинил последней физическую боль и следующее телесное повреждение: трофическую язву в средней трети правой голени, которая образовалась в результате не заживления ожоговой поверхности, которая получена от действия термического фактора, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Дата обезличена года около 11 часов Куприянов Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме С.З., Дата обезличена года рождения, расположенном по ..., д. Номер обезличен р.п. ... ..., в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, которая в силу своего преклонного возраста передвигаться без помощи клюшки и посторонней помощи не могла, с целью причинения последней легкого вреда здоровья умышленно имеющимся в доме утюгом нанес один удар в область лица С.З., которая в силу своего беспомощного состояния не могла оказывать сопротивления, в результате чего причинил последней физическую боль и следующее телесное повреждение: рубец в правой лобной области, который образовался вследствие заживления ушибленной раны, квалифицируется как легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... ..., на почве личных неприязненных отношений, Куприянов Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что С.З., Дата обезличена года рождения, находится в беспомощном состоянии, поскольку в силу своего преклонного возраста передвигаться без помощи клюшки и посторонней помощи не могла, причинял физические страдания путем систематического нанесения ей побоев при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11 часов Куприянов Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме С.З., Дата обезличена года рождения, расположенном по ..., д. Номер обезличен р.п. ... ..., на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что С.З. находится в беспомощном состоянии, поскольку в силу своего преклонного возраста передвигаться без помощи клюшки и посторонней помощи не могла, с целью нанесения побоев умышленно рукой нанес ей четыре удара в область головы и туловища и один удар ногой по ее левой ноге, которая в силу своего беспомощного состояния не могла оказывать сопротивления, не причинив при этом последней телесных повреждений, а только физическую боль.

Дата обезличена года около 17 часов Куприянов Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме С.З., Дата обезличена года рождения, расположенном по ..., д. Номер обезличен ... ..., на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что С.З. находится в беспомощном состоянии, поскольку в силу своего преклонного возраста передвигаться без помощи клюшки и посторонней помощи не могла, с целью нанесения побоев умышленно ногой нанес шесть ударов по ее ногам и один удар по правой руке, а также рукой нанес пять ударов в область ее лица, которая в силу своего беспомощного состояния не могла оказывать сопротивления, в результате чего причинил последней физическую боль и следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей на лице, в области лба, правой ягодице; кровоподтеки на правой ноге, правой руке, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Дата обезличена года около 24-х часов Куприянов Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме С.З., Дата обезличена года рождения, расположенном по ..., д. Номер обезличен ... ..., на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что С.З. находится в беспомощном состоянии, поскольку в силу своего преклонного возраста передвигаться без помощи клюшки и посторонней помощи не могла, с целью нанесения побоев умышленно рукой нанес С.З. три удара и жестяной банкой рыбной консервы два удара в область ее головы, которая в силу своего беспомощного состояния не могла оказывать сопротивления, не причинив при этом последней телесных повреждений, а только физическую боль.

Дата обезличена года около 22-х часов Куприянов Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме С.З., Дата обезличена года рождения, расположенном по ..., д. Номер обезличен р.п. ... ..., на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что С.З. находится в беспомощном состоянии, поскольку в силу своего преклонного возраста передвигаться без помощи клюшки и посторонней помощи не могла, с целью нанесения побоев умышленно рукой нанес пять ударов в область ее головы, которая в силу своего беспомощного состояния не могла оказывать сопротивления, в результате чего причинил последней физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтеки на голове в теменной и височной областях, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Куприянов Н.И. виновным себя в совершении описанных выше преступлений не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим процессуальным правом.

Виновность подсудимого Куприянова Н.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей С.З. л.д. 27,111-113), исследованных судом в порядке ст. 281 УПКРФ, следует, что в Дата обезличена года около 09 часов ее брат Куприянов Н.И., который проживает с ней, вел себя шумно, поэтому она сделала ему замечание. Последний в это время перемешивал кочергой угли в печи, подошел к ней, лежащей на кровати, и кочергой прижег ей правую голень ноги. Об этом она рассказала М.А., а работникам скорой помощи не призналась, что брат прижег ее ногу, сказала, что упала.

Дата обезличена года около 11 часов Куприянов Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, на что она сделала ему замечание. Куприянов взял утюг и нанес им ей один удар по бровной дуге, отчего у нее потекла кровь. После этого она ушла из дома, кто-то из жителей поселка встретил ее на улице и вызвал скорую помощь. О том, что брат ударил ее утюгом, она рассказала только своей сестре М.А., от остальных скрыла этот факт.

Дата обезличена года около 11 часов Куприянов Н.И., будучи в состоянии в алкогольном опьянении, как обычно кричал что-то в ее адрес, она сделала ему замечание. Последний подошел к ней и рукой нанес ей около четырех ударов по голове и туловищу, отчего она присела, после чего он нанес ей еще один удар ногой по ноге.

Дата обезличена года Куприянов Н.И. пришел домой после отбытия административного ареста, употребил спиртное, а затем стал кричать на нее. Около 17 часов он зашел в зал и ногами нанес шесть ударов по ее ногам, отчего она присела на пол, после чего руками нанес ей пять ударов по голове, и она потеряла сознание. Он очнулась, когда в доме находились сотрудники скорой помощи и родственники.

Дата обезличена года около 00 часов Куприянов Н.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и потребовал от нее пищу, после чего нанес ей удары по голове. Когда она отдала ему банку с консервами, последний этой банкой нанес ей два удара по голове.

Дата обезличена года около 22 часов, когда она находилась дома, Куприянов Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ней и стал требовать еду. Она стала вставать с кровати, и в этот момент он рукой нанес не менее пяти ударов в область ее головы. Дата обезличена года она обратилась за медицинской помощью на станцию скорой медицинской помощи Измайловской участковой больницы, так как от ударов у нее образовались кровоподтеки в области головы.

Представитель потерпевшей М.А. показала суду, что Дата обезличена года она пришла к своей сестре С.З., которая проживает с их братом Куприяновым Н.И., и обнаружила, что на ее ноге имеются следы ожога. Последняя ей пояснила, что около девяти часов утра, Куприянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял горячую кочергу, которой прижег ее ногу за то, что она сделала ему замечание по поводу употребления им спиртного. Вызвали скорую помощь, но фельдшеру сестра не призналась, что Куприянов прижег ее ногу, сказала, что он ударил ее. Дата обезличена года около 11 часов Куприянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за того, что С.З. сделала замечание ему, ударил ее утюгом один раз по бровной дуге и у нее пошла кровь. Последняя ушла из дома, на улице ее встретили жители села и вызвали скорую помощь. С.З. скрыла, что ее ударил брат. Дата обезличена года около 11 часов, Куприянов Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес С.З. четыре удара рукой по голове и туловищу и один удар ногой по ее левой ноге из-за того, что что-то сказала ему. Дата обезличена года после отбытия административного ареста Куприянов приехал домой, употребил спиртное и около 17 часов нанес ногами шесть ударов по ногам С.З. и пять ударов руками по ее голове, когда она пыталась выйти из зала, чтобы приготовить еду. Видимо С.З. потеряла сознание и до следующего дня она лежала на полу, где и была обнаружена соседом Ж.В., который ей позвонил и сообщил об этом. Одна она испугалась идти туда, позвонила Ц.В. и К.Л., которые тоже пришли к С.З., у последней на лице имелись телесные повреждения, они вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Дата обезличена года около двенадцати часов ночи Куприянов пришел пьяный домой, стал требовать еду, после чего лежащей на кровати С.З. нанес рукой три удара по голове. Когда она отдала ему банку с рыбными консервами, то брат этой банкой ударил ее два удара по голове. Дата обезличена года от С.З. она узнала, что Дата обезличена года около 22 часов Куприянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ней, лежащей на кровати, и нанес около пяти ударов в область головы. В области головы С.З. она видела телесные повреждения в виде кровоподтеков. Подробности избиения С.З. ей известно от последней, она хорошо помнит даты и обстоятельства совершения преступлений, поскольку записывала эти данные в блокнот. С.З. оказать сопротивление Куприянову не могла, поскольку находится в престарелом возрасте, передвигается с большим трудом. Куприянов постоянно употребляет спиртное и систематически избивает С.З., при этом требует от последней деньги и еду, так как свою пенсию он пропивает за один день.

Свидетель К.Л. показала суду, что в Дата обезличена года, дату не помнит, от М.А. она узнала, что Куприянов Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, топил печь и лежащей на кровати С.З. горячей кочергой прижег ногу за то, что она сделала ему замечание. В сентябре 2009 года от М.А. и С.З. она узнала, что Дата обезличена года около 11 часов Куприянов Н.И. пришел пьяный домой, стал кричать на С.З., последняя сделала ему замечание, а тот вошел в зал и ударил ее один раз утюгом в бровь. Дата обезличена года около 11 часов Куприянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью в адрес С.З., в ответ последняя что-то ему сказала. Тогда Куприянов нанес четыре удара рукой по голове и туловищу С.З., а затем ногой один удар по ее левой ноге. Об этом она узнала от М.А.. Дата обезличена года ей позвонила М.А. и сообщила, что Куприянов сильно избил С.З.. Она пошла туда, где от С.З., у которой на теле заметила телесные повреждения, узнала, что Дата обезличена года около 17 часов, когда она намеревалась пройти из зала на кухню, Куприянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не пустил ее туда, и нанес ногами шесть ударов по ее ногам и пять ударов руками по ее голове. Она потеряла сознание и лежала на полу, где ее обнаружил на следующий день Ж.В., который позвонил М.А.. Дата обезличена года около 12 часов ночи Куприянов Н.И. пьяный пришел домой, стал требовать еду, после чего лежащей на кровати С.З. нанес рукой три удара по голове. Когда она отдала ему банку с рыбными консервами, то Куприянов этой банкой ударил ее еще два удара по голове. О данном факте она узнала от М.А..

Свидетель Ц.В. показала суду, что Дата обезличена года ей позвонила М.А. и сообщила, что С.З. избил Куприянов Н.И.. Она пришла в дом С.З., где находилась М.А. и К.Л. На лице и руках С.З. она увидела синяки. От С.З. она узнала, что Дата обезличена года Куприянов вернулся домой после отбытия административного ареста и избил ее. От М.А. также ей известно, что 28 или Дата обезличена года Куприянов избил С.З., подробности происшедшего ей неизвестны. Кроме того, М.А. ей рассказывала, что в 2008 или 2009 году, точно не помнит, Куприянов горячей кочергой прижег ногу С.З..

Из показания свидетеля Ж.В. л.д. 133-134), исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, Дата обезличена года он пришел домой к С.З. и обнаружил ее лежащей на полу. Он ушел к себе домой, откуда позвонил М.А. и сообщил об увиденном. Куприянов Н.И. систематически избивает С.З.

Из показания свидетеля М.М. л.д. 161), исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в начале января 2010 года С.З. обращалась на станцию скорой помощи за медицинской помощью, у нее были обнаружены следующие телесные повреждения: ушибы лица, лба, правой ягодицы, гематома правой голени, плеча и предплечья. В Дата обезличена года С.З. вновь обратилась на станцию скорой помощи, у нее имелись телесные повреждения: множественные ушибы волосистой части головы, гематомы височных областей головы. От С.З. она узнала, что все телесные повреждения ей были причинены братом Куприяновым Н.И. Последний систематически употребляет спиртные напитки и издевается над престарелой сестрой.

Вина подсудимого Куприянова Н.И. подтверждается также письменными материалами уголовного дела.

Из заявлений С.З. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Куприянова Н.И., который Дата обезличена года около 17 часов и Дата обезличена года около 22-х часов в ее доме причинил ей телесные повреждения л.д.4, 49, 50, 66).

Из заявления С.З. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Куприянова Н.И., который Дата обезличена года около 11 часов и Дата обезличена года в ее доме причинил ей телесные повреждения л.д.83).

Из заявления С.З. от Дата обезличена года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Куприянова Н.И., который в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года систематически избивает ее в доме Номер обезличен по ... ... л.д.97).

Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему от Дата обезличена года видно, что местом совершения преступления является дом Номер обезличен по ... ... ... л.д.7-9).

Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему от Дата обезличена года видно, что местом совершения преступления является дом Номер обезличен по ... ... ... л.д.52-54).

Из протоколов выемки следует, что у М.А. были изъяты электрический утюг, кочерга и блокнот л.д.117, 180), которые были осмотрены, что подтверждается соответствующим протоколом л.д.181).

Из заключения медицинской судебной экспертизы № 147 от 26.02.2010 года видно, что у С.З. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на голове в теменной и височной областях, которые получены от не менее чем двух воздействий тупого твердого предмета (ов); указать от воздействий какого конкретно тупого твердого предмета (ов) образовались телесные повреждения не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета (ов) в повреждениях, и могли образоваться Дата обезличена года. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Образование телесных повреждений у С.З. при падении с высоты собственного роста и ударе о тупые твердые предметы маловероятно. При нанесении ударов в область головы С.З. испытывала боль, которая, однако, не подпадает под категорию особой физической боли л.д.37-38).

Из заключения медицинской судебной экспертизы № 194 от 11.03.2010 годао видно, что у С.З. имелись следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей на лице, в области лба, правой ягодице: кровоподтеки на правой ноге, правой руке. Данные телесные повреждения получены от не менее чем 6 воздействий тупого твердого предмета (ов); указать от воздействий какого конкретно тупого твердого предмета(ов) образовались телесные повреждения не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета (ов) в повреждениях, и могли образоваться Дата обезличена года. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Образование всего комплекса данных телесных повреждений у С.З. при падении с высоты собственного роста и ударе о тупые твердые предметы маловероятно. При нанесении ударов рукой, ногой С.З. испытывала физическую боль, которая, однако, не подпадает под категорию особой физической боли.

У С.З. обнаружена трофическая язва в средней трети правой голени, которая образовалась в результате незаживления ожоговой поверхности, которая получена от действия термического фактора, каким могла быть раскаленная кочерга, и могла образоваться Дата обезличена года. Данное телесное повреждение квалифицируется как средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительное расстройство здоровья. Образование данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста и ударе о тупые твердые предметы исключается.

У С.З. имеется рубец в правой лобной области, который образовался вследствие заживления ушибленной раны, которая получена от не менее чем одного воздействия тупого твердого предмета, с ограниченной воздействующей поверхностью, и могла образоваться Дата обезличена года. Данная рана квалифицируется как легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья. Образование данной раны при падении с высоты собственного роста и ударе о тупые твердые предметы маловероятно. При нанесении удара утюгом С.З. испытывала физическую боль, которая, однако, не подпадает под категорию особой физической боли. Каких-либо данных на наличие телесных повреждений у С.З., относящихся к Дата обезличена года и Дата обезличена года не имеется л.д.171-174).

Таким образом, анализируя приведенные выше по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность Куприянова Н.И. в совершении вышеуказанных преступлений установлена и доказана.

Судебно-медицинские экспертизы проведены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. Каких-либо сомнений в правильности и обоснованности данных заключений не имеется. У суда нет оснований не доверять выводам эксперта и сомневаться в его компетентности. Противоречий ставящих под сомнение выводы эксперта не допущено.

Доводы защиты о том, что показания потерпевшей, представителя потерпевшей и свидетелей носят предположительный характер, противоречат исследованным материалам дела. Объективность и правдивость показаний потерпевшей С.З., представителя потерпевшей М.А., свидетелей К.Л., Ц.В., М.М. сомнений не вызывает, так как они фактически полностью подтверждаются исследованными материалами уголовного дела, в том числе заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевшей. Допросы указанных лиц были проведены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и показания данных лиц не свидетельствует о наличии заинтересованности указанных лиц в исходе дела. Оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Вина Куприянова Н.И. в совершении указанных преступлений, несмотря на то, что в судебном заседании он отрицал свою причастность к этим преступлениям, полностью доказана материалами дела, исследованными в судебном заседании, в частности, показаниями потерпевшей С.З., которые последовательны, согласуются с показаниями представителя потерпевшей М.А., свидетелей К.Л., Ц.В., М.М., заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Поэтому доводы защиты об оправдании подсудимого в совершении указанных преступлений являются несостоятельными.

Суд действия Куприянова Н.И. по эпизоду от Дата обезличена года квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 115 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по факту истязания по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ – как причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекшего последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Судом установлено, что Дата обезличена года Куприянов Н.И. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что потерпевшая С.З. находится в беспомощном состоянии, умышленно горячей кочергой прижег ей ногу, тем самым причинил средней тяжести вред ее здоровью, Дата обезличена года в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно утюгом ударил ее, при этом причинил легкий вред ее здоровью.

Вина Куприянова Н.И. в истязании подтверждается показаниями потерпевшей С.З., данными ею в ходе предварительного следствия, из которых видно, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Куприянов постоянно издевался над ней и избивал.

Факты истязания С.З. подсудимым Куприяновым Н.И. Дата обезличена года, 3, 24 и Дата обезличена года подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № 147 от 26.02.2010 года, а также показаниями представителя потерпевшей М.А., свидетелей К.Л., Ц.В., М.М.

Нанесение Куприяновым Н.И. ударов по различным частям тела потерпевшей С.З., которая находилась в беспомощном состоянии, длительность преступных действий Куприянова в отношении потерпевшей - Дата обезличена года, 3, 24 и Дата обезличена года - в своей совокупности свидетельствуют об истязании Куприяновым С.З. и о наличии у него умысла по причинению вреда С.З. в виде физических страданий.

О беспомощном состоянии потерпевшей свидетельствует ее преклонный возраст.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Куприянов Н.И. страдает синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом). На это указываю сведения из жизни, результаты обследования, устанавливающего наличие характерных признаков: систематическое, в течение многих лет запойное пьянство с проявляемой измененной реактивностью в виде наличия похмельного состояния, амнестических форм опьянения, черты морально-этического снижения личности по алкогольному типу. Психические недостатки, однако, по своей выраженности не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.155-156).

Заключение соответствует нормам закона и подтверждается объективными сведениями по делу о личности виновного. Каких-либо оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы у суда не имеется. Исходя из изложенного, суд признает Куприянова Н.И. вменяемым и считает, что он подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Куприянов Н.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также его пожилой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года, суд учитывает совершение им преступления в отношении беспомощного лица.

По материалам уголовного дела подсудимый Куприянов Н.И. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, данных о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Куприянову Н.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суммы, выплаченные адвокату Мустафину Н.Ш. за осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного следствия, суд признает процессуальными издержками.

Процессуальные издержки в размере 4120 рублей 18 коп. подтверждаются материалами дела, поэтому в соответствии со ст. 132 УПК РФ обязанность по возмещению процессуальных издержек в доход федерального бюджета суд возлагает на подсудимого Куприянова Н.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУПРИЯНОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «в», 115 ч.1, 117 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 115 ч.1 УК РФ – 200 часов обязательных работ;

по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ – 3 (Три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куприянову Н.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Куприянову Н.И. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Куприянову Н.И. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрический утюг и кочергу передать потерпевшей С.З., блокнот хранить при уголовном деле.

Взыскать с Куприянова Николая Ивановича в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 4120 (Четыре тысячи сто двадцать) рублей 18 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Р.Х. Пайгин

.